МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Эффективность ингаляционных анестетиков. Закись азота

Галотан обладает выраженным снотворным, но лишь слабым анальгетическим и центральным миорелаксирующим средством. Следует учесть также его довольно выраженный отрицательный инотропный эффект и то, что он повышает чувствительность миокарда к катехоламинам усиливая опасность нарушений ритма сердца. Очень редко (в 1 случае из 30).

Галотан может вызвать у взрослых тяжелое поражение печени вплоть до некроза. Поэтому в настоящее время этот анестетик продолжают применять лишь для анестезии у детей.

Изофлуран среди ингаляционных анестетиков дает наиболее выраженный релаксируюший эффект. Следует учитывать, что этот препарат уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) и обусловленное им снижение АД, вызывая компенсаторную тахикардию.
Кроме того, Изофлуран оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки и поэтому в меньшей степени подходит для ингаляционного наркоза.

Отсутствие раздражающего действия на слизистые оболочки, приятный запах и значительно более высокая скорость поступления в ткани у Севофлурана по сравнению с Галотаном и Изофлураном делают привлекательным этот препарат для проведения ингаляционной анестезии не только у детей, но также у взрослых (например, у психически больных с обструкцией верхних дыхательных путей).

ингаляционные анестетики

Показатели гемодинамики при применении Севофлурана изменяются незначительно. Так, снижение ОПСС пол влиянием Севофлурана бывает значительно менее выраженным, чем при применении Изофлурана, а отрицательный инотропный эффект Севофлурана слабее, чем Галотана.

Закись азота оказывает выраженное анальгетическое, слабое снотворное действие и почти лишена миорелаксирующего свойства. К недостаткам этого вещества относится диффузия в замкнутые пространства, содержащие воздух (например, в плевральное при пневмотораксе, изолированную раздутую петлю кишки при кишечной непроходимости, среднее ухо, раздутую манжету интубационной трубки), вызывающая дальнейшее увеличение объема полостей и повышение давления в них.

Это объясняется тем, что азот, растворимость которого в крови в 30 раз меньше, чем растворимость закиси азота, диффундирует в кровь не так быстро, как закись азота диффундирует в полости, содержащие азот. Следует отметить также, что при выходе из наркоза может развиться диффузионная гипоксия. Вследствие плохой растворимости в крови накопившаяся в тканях закись азота в конце наркоза быстро попадает в альвеолы и насыщает их. Если при этом больного перевести надыхание комнатным воздухом, то Р02 в альвеолах и артериальной крови снизится до гипоксического уровня.
Эту опасность можно преодолеть, если после прекращения подачи закиси азота дать подышать больному в течение нескольких минут 100% кислородом.

В клинической практике закись азота предпочитают использовать в сочетании с летучим анестетиком. Таким образом выраженный анальгетический эффект закиси азота дополняет снотворный эффект летучих анестетиков (при этом снижает» МАК отдельных веществ). Содержание и закиси азота во вдыхаемой газонаркотической смеси не должно превышать 70%, чтобы можно было обеспечить достаточное поступление кислорода.

- Также рекомендуем "Ксенон в качестве ингаляционного анестетика. Распределение анестетика"

Оглавление темы "Анестетики в хирургии":
1. Методы назначения премедикации. Препараты для премедикации
2. Препараты отменяемые перед операцией. Лекарства которые следует отменять перед операцией
3. Методы обезболивания. Ингаляционная и внутривенная анестезия
4. Сбалансированная анестезия. Фармакокинетика ингаляционных анестетиков
5. Распределение ингаляционного анестетика. Ускорение проникновения ингаляционного анестетика
6. Элиминация ингаляционного анестетика. Минимальная альвеолярная концентрация анестетика
7. Эффективность ингаляционных анестетиков. Закись азота
8. Ксенон в качестве ингаляционного анестетика. Распределение анестетика
9. Элиминация седативных препаратов. Период полувыведения препаратов
10. Дозы анестетиков. Фармакодинамика препаратов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.