МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Закрытые повреждения органов детей. Комбинированные повреждения органов брюшной полости

Учитывая крайнюю редкость изолированных закрытых повреждений желудка и двенадцатиперстной кишки у детей, следует отдельно остановиться на их симптоматике. В отечественной литературе сообщается лишь о единичных наблюдениях детей с закрытыми повреждениями этих отделов пищеварительного тракта.

При частичном повреждении двенадцатиперстной кишки без нарушения просвета клиническая картина напоминает ушиб живота. При полном разрыве двенадцатиперстной кишки и излиянии ее содержимого в брюшную полость развивается картина шока и раздражения брюшины с последующим развитием перитонита. При разрыве забрюшинного отдела двенадцатиперстной кишки у детей превалируют явления шока и только в дальнейшем присоединяются симптомы раздражения брюшины и перитонита. Подобные повреждения нередко не диагностируются даже во время пробных лапаротомий. В этих случаях катастрофа в брюшной полости разыгрывается постепенно и ухудшение общего состояния ребенка может наступить только через несколько часов после травмы.

Наиболее частыми симптомами, указывающими на разрыв двенадцатиперстной кишки у взрослых больных, являются исчезновение печеночной тупости и наличие полосы тимпанита между краем легкого и печенью. У детей, однако, отметить эти симптомы практически не удается. И только при лапаротомий в случае обнаружения характерного цвета забрюшинной гематомы с примесью желчи можно заподозрить данный вид травмы.

Подобная гематома была обнаружена нами у 2 детей. Наличие сочетанных повреждений в виде повреждений двенадцатиперстной кишки и желудка с излиянием в брюшную полость желудочного содержимого значительно утяжеляет состояние ребенка.

закрытые повреждения органов детей

Комбинированные повреждения органов брюшной полости

Особую трудность для диагностики представляют повреждения органов брюшной полости с повреждениями других органов. В этих случаях клиническая картина разрыва того или иного органа брюшной полости часто не является доминирующей. Нередко симптоматика повреждения органов грудной клетки, черепа, позвоночника, верхних и нижних конечностей, костей таза настолько превалирует над признаками внутрибрюшной травмы, что ее диагностика становится чрезвычайно затруднительной, а подчас и • невозможной до полной или частичной ликвидации наслаивающихся симптомов травматического шока и черепно-мозговой травмы.

Проводимые противошоковые мероприятия несколько улучшают общее состояние: повышается АД, улучшается характеристика пульса. Подобное явление, как правило, бывает кратковременным. Состояние ребенка вновь ухудшается; оно проявляется в первую очередь падением АД, ухудшением пульса и нарастанием симптомов повреждения органов брюшной полости. При небольших травмах паренхиматозных органов и значительной сопутствующей комбинированной травме симптомы разрыва паренхиматозного органа могут обнаруживаться только на 2-е или 3-й сутки.

Закрытые повреждения печени, селезенки, поджелудочной железы и кишечника нередко отмечались с другими повреждениями, в частности с повреждениями костей черепа и головного мозга (21 ребенок). Все эти дети поступали чаще всего в тяжелом состоянии, с полной или частичной потерей сознания, урежением, реже учащением пульса, рвотой, непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией. Шок, возникающий у взрослых вследствие черепно-мозговой травмы, нередко сопровождается брадипноэ или тахипноэ с нарушением ритма. У детей ни в одном случае не4 наблюдалось подобных нарушений.

Кроме перечисленных видов комбинированных повреждений, у больных отмечались переломы ребер (8 детей), костей таза (13 детей), бедренной кости (4), плечевой кости (8), костей предплечья (13), костей голени (8), ключицы (1) и у 1 ребенка была сопутствующая травматическая ампутация голени.

Важную роль в диагностике комбинированных повреждений играют новокаиновые блокады: вагосимпатическая; блокада области переломов ребер, бедра, голени, таза и т. д., а также выбор правильной иммобилизации конечностей, позволяющие снять дополнительно возникающие симптомы травматического шока.

- Также рекомендуем "Сочетанные повреждения органов брюшной полости. Признаки разрывов органов у детей"

Оглавление темы "Травмы полых органов детей. Закрытые травмы органов":
1. Мышечный дефанс при повреждении полого органа. Метеоризм у детей при повреждении полого органа
2. Тошнота и рвота при перитоните. Симптом Блюмберга — Щеткина у детей
3. Перистальтика при перфорации полого органа у детей. Свободный газ в брюшной полости
4. Закрытые повреждения органов детей. Комбинированные повреждения органов брюшной полости
5. Сочетанные повреждения органов брюшной полости. Признаки разрывов органов у детей
6. Диагностика закрытых повреждений органов у детей. Сбор анамнеза у детей
7. Осмотр детей при закрытом повреждении органов. Признаки забрюшинной гематомы
8. Перкуссия брюшной полости детей. Лабораторные исследования при закрытых травмах органов
9. Рентгенография при закрытых травмах органов. Свободный газ и жидкость в брюшной полости детей
10. Скопление крови в забрюшинном пространстве. Свободный газ в мягких тканях детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.