МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Тошнота и рвота при перитоните. Симптом Блюмберга — Щеткина у детей

Тошнота и рвота среди всех симптомов закрытых повреждений полых органов у детей имеют не меньшее значение, чем регистрация болезненности и напряжения мышц передней брюшной стенки.

Выделяют раннюю и позднюю рвоту, однократную и многократную. Ранняя рвота чаще всего носит рефлекторный характер. В то время как поздняя рвота, так же как и икота, свидетельствует о развивающемся перитоните и типична для повреждений полых органов брюшной полости (Хожаитов О. И., 1950; Нацвин В. Г., 1954, и др.).

По данным Е. С. Керимовой (1963), рвота у взрослых больных с повреждениями различных участков кишечника отмечается примерно в 40% случаев. Причем более характерной для этих повреждений является поздняя многократная рвота.

По нашим данным, у детей наиболее часто наблюдается ранняя однократная (43 ребенка) или многократная рвота (15 детей). Поздняя однократная рвота была только у 13 детей. Эта особенность свойственна детскому организму. Считаем необходимым подчеркнуть, что метеоризм и рвоту нельзя отнести к постоянным признакам повреждений полых органов у детей. Однако наличие их наряду с другими клиническими симптомами позволяет установить правильный диагноз.

Симптом Блюмберга — Щеткина — один из наиболее постоянных и часто наблюдающихся симптомов при повреждениях полых органов у детей. По данным А. А. Бочарова (1967), этот симптом сохраняется даже у больных, находящихся в состоянии тяжелого шока. Как правило, положительный симптом всегда сопровождается криком ребенка или реакцией его мимических мышц.

перитонит

Симптом Блюмберга — Щеткина отчетливее выявляется у детей с помощью перкуссии живота, причем, по мнению А. А. Бочарова, при легкой перкуссии точнее, чем при пальпации, определяется болезненность и локализация повреждения. Это положение подтверждается и нашими наблюдениями. При травме полых органов у взрослых больных этот симптом, по данным Б. А. Дмитриева (1950), встречается в 69% случаев.

М. Д. Киракозов и И. И. Кафаров (1951) наблюдали его у 33 из 38 больных, а Е. С. Керимова —в 54,2% случаев. Ю. Л. Ганул (1962) выявил его у 51 больного из 70, В. И. Кирсанов и С. А. Шафтан (1956) —у 17 из 26 больных, а К. Д. Микеладзе и Е. И. Кузанов (1965) —у 86,9% больных. Чем ярче выражен этот симптом, чем больше он распространен по передней брюшной стенке, тем тяжелее травма.

Из 70 оперированных нами детей по поводу закрытых повреждений полых органов симптом Блюмберга — Щеткина определялся у 59 больных, причем в.первые 5 ч после травмы он выявлен у 51 больного, что указывает на его ценность в Диагностике детской патологии. По нашим данным, симптом Блюмберга — Щеткина наблюдался у 84,2% детей.

Отсутствие экскурсий брюшной стенки в акте дыхания может свидетельствовать о закрытом повреждении кишечника. Так, по данным Ю. Л. Ганула. (1962), этот симптом у взрослых больных встретился почти в 50% случаев (60 из 135). Совершенно прав А. А. Бочаров (1967), что преобладание грудного типа дыхания встречается также и при ранениях груди, забрюшинных гематомах и при закрытых повреждениях органов брюшной стенки.

Однако при этих видах повреждений ограничение экскурсий брюшной стенки в акте дыхания не бывает таким постоянным, как при закрытых повреждениях полых органов. Из 70 оперированных нами детей по поводу закрытых повреждений полых огранов у 45 больных наблюдался этот симптом.

- Также рекомендуем "Перистальтика при перфорации полого органа у детей. Свободный газ в брюшной полости"

Оглавление темы "Травмы полых органов детей. Закрытые травмы органов":
1. Мышечный дефанс при повреждении полого органа. Метеоризм у детей при повреждении полого органа
2. Тошнота и рвота при перитоните. Симптом Блюмберга — Щеткина у детей
3. Перистальтика при перфорации полого органа у детей. Свободный газ в брюшной полости
4. Закрытые повреждения органов детей. Комбинированные повреждения органов брюшной полости
5. Сочетанные повреждения органов брюшной полости. Признаки разрывов органов у детей
6. Диагностика закрытых повреждений органов у детей. Сбор анамнеза у детей
7. Осмотр детей при закрытом повреждении органов. Признаки забрюшинной гематомы
8. Перкуссия брюшной полости детей. Лабораторные исследования при закрытых травмах органов
9. Рентгенография при закрытых травмах органов. Свободный газ и жидкость в брюшной полости детей
10. Скопление крови в забрюшинном пространстве. Свободный газ в мягких тканях детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.