МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Значение пальцевого исследования прямой кишки. Ректоскопия

Что касается клинического значения исследования пальцем прямой кишки, то оно необходимо не только для распознавания патологических процессов в самой кишке и органах, размещенных по соседству (простата, мочевой пузырь, матка с придатками, кости таза), но в некоторых случаях оно позволяет диагностировать те заболевания, которые встречаются в органах, в сущности не соприкасающихся с лрямой кишкой, как, напр., червеобразного отростка, тонких кишек и пр.

Так, напр., при локализации аппендикулярного эксудата в тазу (appendicitis pelvica, Образцов) без исследования прямой кишки иногда и диагноза нельзя поставить. Так как эта форма аппендицита развивается иногда без предварительной ясной локализации эксудативного воспаления в частях брюшины, доступных нам при исследовании живота, то в клинике проф. В. П. Образцова было принято за правило при подозрении на аппендицит всегда производить детальное обследование прямой кишки.

В том случае, если эксудат образовался в малом тазу, исследование прямой кишки приходится производить систематически каждый день для того, чтобы следить за изменениями в свойствах эксудата, напр., нагноения, resp. рассасывания. В этом случае образование так называемого тазового нарыва распознается по отечности слизистой оболочки на месте образующегося эксудата (proctitis bullosa), болезненности самого эксудата, размягчения в нем и флюктуации.

Исследование прямой кишки позволяет иногда распознавать опухоли тонких кишек. Так, я вспоминаю два случая рака тонких кишек, наблюдавшихся в клинике проф. Образцова, где небольшие опухоли, дававшие, однако, уже явления сужения, лежали в малом тазу, и только исследование пальцем Дугласова пространства через прямую кишку позволило их там обнаружить.

пальцевое исследование прямой кишки

Вообще надо сказать, игнорировать обследования пальцем прямой кишки не нужно. Во всяком сомнительном или непонятном случае, не только касающемся заболевания брюшной полости, но и при общих явлениях, напр., беспричинной лихорадке, болях, не имеющих своего объяснения, анемии, психоневрозах и т. д., исследование прямой кишки обязательно.

„Упустить это исследование—это нередко значит—сделать грубую диагностическую ошибку. Поэтому правильнее будет произвести это исследование лишних много раз с отрицательным результатом, нежели пропустить один необходимый случай" (Ахиезер).

Но еще большие услуги диагностике оказывает ректоскопия, которая благодаря развитию техники позволяет производить не только обследование прямой кишки, но и большую часть S. R-ni (романоскопия). Развитием и усовершенствованием этого способа клиника обязана, главным образом, Schreiber'y. St r auss'y, Rosenhe im'y и Aldor'y.

Принцип этого способа заключается в том, что в прямую кишку и дальше в S. R. на 30 ц. от anus'a вводится длинная прямая трубка (Proctosygmoscop Strauss'а) при помощи расправления кишки вдуванием воздуха и одновременного осторожного продвижения инструмента под контролем глаза; это возможно сделать в виду того, что на конце трубки помещена электрическая лампочка.

- Также рекомендуем "Техника ректоскопии. Объективное исследование печени"

Оглавление темы "Инструментальное исследование кишечника. Исследование печени":
1. Рентгеновское исследование кишок. Контрастное исследование кишечника
2. Рентгенологическая диагностика язвы. Лучевая диагностика кишечной непроходимости
3. Ирригография. Инсуфляция кишки в рентгенологии
4. Ценность инсуфляции контраста в кишку. Пальцевое исследование прямой кишки
5. Значение пальцевого исследования прямой кишки. Ректоскопия
6. Техника ректоскопии. Объективное исследование печени
7. Расположение печени. Топография печени в организме
8. Взаимоотношение печени с другими органами. Влияния органов на топографию печени
9. Осмотр печени. Аускультация печени
10. Перкуссия печени. Техника перкуссии печени
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.