МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Рентгенологическая диагностика язвы. Лучевая диагностика кишечной непроходимости

Применяя рентгеновские исследования, мы получаем очень ценные данные для диагностики язвы двенадцатиперстной кишки, стеноза и воспалительного процесса вокруг кишки (periduodenitis), которые так живо стали нас интересовать в последнее время, особенно после работ Majo— Robson—ов, Moynihan'a, Payr'a и др.

Здесь действительно рентгенология может праздновать свой триумф, давая во многих случаях доказательства ad oculos существования заболеванья duodeni. Мы не можем здесь вдаваться в подробности; прилагаемые рисунки, взятые мною из монографии Шлезингера, достаточно убеждают в том, как ясно бывают заметны изменения в duodenum при старых язвах в ней и при осложняющих язву процессах.

В большинстве случаев, однако, при существовании язвы duodeni мы таких резких симптомов ее не имеем; зато имеем косвенные доказательства, заставляющие признать наличность язвы.

К ним при надлежит боль при пальпации duodeni, гиперперистальтика и гипертония желудка и спазмы resp. недостаточность привратника, затем продолжительное наполнение bulbus duodeni, правостороннее положение и зачастую расширение привратниковой части желудка, а в других случаях и эктазия всего желудка.

К симптомам, указывающим безусловно на присутствие язвы являются симптомы ниши, стойкое обезображивание duodeni, инфильтрат стенок ее, увеличение объема bulbus duodeni и, наконец, явления стеноза.

диагностика язвы

Далее рентгеновское исследование позволяет по замедлению прохождения пищи по тому или другому отделу кишек и скоплению и задержке в каком-либо участке их пищевой кашицы констатировать присутствие сужения. Особенно ясно выступают сужения толстых кишек при наполнении их per clysmam.

Этот метод позволяет глазами наблюдать прохождение и задержку у суженого места толстой кишки, подобно тому как мы диагностируем рентгенологически сужение пищевода. Далее то же наполнение кишек посредством клизмы, позволяет судить о функциях Баугиньевой заслонки и констатировать ее недостаточность (Koestle, Bruege, Hertz и др.), видеть червеобразный отросток и диагностировать его заболевания (Jordan, Григорьев, Schwartz, Holzknecht и др.), изучать изменения морфологических свойств кишек, особенно толстых (туберкулез, язвы, рак кишек) и, наконец, определять изменения положения их и даже аномалии перистальтики. В последние годы, благодаря талантливым работам В1осh ' a, Hertz'a, Groedel'я, Schwartz' a, Holzknecht'a и особенно Stierlin'a, удалось выяснить, наконец, причину так называемых первичных запоров и установить несколько типов их.

Словом, успехи рентгенологии в деле диагностики заболеваний кишек огромны. Однако же базировать свой диагноз на основании исключительно рентгенологических данных не следует. Во избежание ошибки при диагностике болезней кишек необходимо пользоваться всеми доступными нам методами клинического анализа, при чем, как мы в своем месте уже указывали, главным методом является прощупывание и функциональная диагностика по методу A. Schmidt'a.

Дополняющим и при том очень простым методом диагностики, которым мы пользуемся для распознавания, главным образом, положения петель толстых кишек и спаек их между собой и с брюшиной, является инсуфляция,—т. е. вдувание воздуха per anum.

Техника этого способа очень проста. Больной лежит на спине, обнажив свой живот. В rectum вводится на глубину 6-7 сан. мягкий наконечник, который соединен с двойным воздушным балоном.

- Также рекомендуем "Ирригография. Инсуфляция кишки в рентгенологии"

Оглавление темы "Инструментальное исследование кишечника. Исследование печени":
1. Рентгеновское исследование кишок. Контрастное исследование кишечника
2. Рентгенологическая диагностика язвы. Лучевая диагностика кишечной непроходимости
3. Ирригография. Инсуфляция кишки в рентгенологии
4. Ценность инсуфляции контраста в кишку. Пальцевое исследование прямой кишки
5. Значение пальцевого исследования прямой кишки. Ректоскопия
6. Техника ректоскопии. Объективное исследование печени
7. Расположение печени. Топография печени в организме
8. Взаимоотношение печени с другими органами. Влияния органов на топографию печени
9. Осмотр печени. Аускультация печени
10. Перкуссия печени. Техника перкуссии печени
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.