МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Трансфузии эритроцитарной массы. Методы трансфузии эритроцитарной взвеси

Одной из трудностей, с которой встречается врач при гемотрансфузии эритроцитарной массы, является скорость процедуры переливания. Особое значение скорость введения компонентов крови, в особенности ЭМ, приобретает в критических ситуациях при массивной кровопотере. Основную роль в уменьшении скорости инфузии цельной крови и ЭМ за счет увеличения вязкости играют эритроциты. В целом стратегия гемотрансфузии консервированной крови, ЭМ и других компонентов крови аналогична таковым при внутривенных вливаниях жидкостей — солевых или плазмозаменяющих растворов. В соответствии с известным уравнением Гагена—Пуазейля скорость трансфузии увеличивается:

• с повышением градиента давления в системе;
• при использовании катетеров большего диаметра;
• и/или при применении коротких катетеров;
• при снижении вязкости переливаемых препаратов крови.

Увеличения скорости трансфузии эритроцитарной массы или цельной консервированной крови можно добиться, используя достаточно простые, но эффективные приемы. Поскольку определяющее сопротивление в трансфузии оказывают эритроциты, то увеличить текучесть ЭМ можно добавлением к ЭМ физиологического раствора. Для этой цели обычно применяют Y-образные соединительные трубки, позволяющие смешивать форменные элементы и изотонический раствор натрия хлорида в равных объемах. Такой простой прием позволяет увеличить скорость инфузии в 3 раза.

эритроцитарная масса

Разведение эритроцитарной массы следует производить физиологическим раствором. При необходимости применения в этих целях других солевых растворов следует принять во внимание то обстоятельство, что они могут иметь побочные эффекты. Так, например, раствор Рингера с лактатом может усилить свертывание крови, что связано с наличием ионов кальция.

Другим способом, позволяющим увеличить скорость гемотрансфузии, является проведение инфузии под давлением. Обычно для увеличения давление применяют надувные манжеты для измерения артериального давления. Манжету накладывают вокруг пластикового контейнера с ЭМ и нагнетают воздух до давления в 200—220 мм рт. ст. Подобная процедура обычно увеличивает скорость инфузии в 2—3 раза по отношению к аналогичной процедуре, проводимой при атмосферном давлении. В отсутствие манжеты аналогичного результата можно добиться, сжимая пакет руками.

Размер катетера также играет важную роль в скорости инфузии. При равных условиях наибольшую скорость инфузии компонентов крови можно обеспечить, используя катетер с большим внутренним диаметром. Так, объем жидкости, протекающей через катетер № 14, на 75 % больше, чем через катетер № 16 такой же длины, а скорость протекания жидкости через короткий (5 см) катетер на 50 % больше, чем через длинный (20 см) катетер такого же диаметра.

Дополнительное сопротивление во время гемотрансфузии могут создать и фильтры на системах для переливания крови или дополнительно вмонтированные в систему для удаления лейкоцитов, тромбоцитов и микроагрегатов. Фильтры систем для переливания крови (вместе со всей системой) рекомендуется менять после переливания 3—4 стандартных упаковок крови или ЭМ, так как они достаточно быстро забиваются и препятствуют прохождению гемотрансфузионного средства, что сказывается на скорости его инфузии. При необходимости быстрой инфузии компоненты крови необходимо пропустить через специальные антилейкоцитарные, антитромбоцитарные и антиагрегатные фильтры до их поступления к больному.

Подогревание крови также способствует ускорению гемотрансфузии. Согревание снижает вязкость охлажденной крови в 2,5 раза. Обычно подогревание производят, погружая пакет с ЭМ в воду, подогретую до температуры +37 С на 20—30 мин. Нередко в условиях отсутствия возможности контроля за температурой нагревания, такая процедура приводит к перегреванию крови и гемолизу части эритроцитов. Для подогревания компонентов крови рекомендуется использовать специальные приспособления, позволяющие осуществлять контроль за процессом согревания. Как правило, эти приборы имеют свернутую спиралью трубку, накрученную вокруг нагревательного элемента, температура в которой поддерживается на уровне 35—37 °С с помощью электрических нагревательных элементов. Трубки, через которые протекает компонент крови, одноразового использования и монтируются перед фильтром системы для гемотрансфузии. Подогревание крови с помощью специальных устройств позволяет увеличить скорость инфузии до 150 мл/мин.
Согревание компонентов крови снижает риск гипотермии при массивных переливаниях охлажденных компонентов крови.

- Также рекомендуем "Плазма свежезамороженная. Показания к переливанию крови"

Оглавление темы "Переливание компонентов крови":
1. Трансфузии эритроцитарной массы. Методы трансфузии эритроцитарной взвеси
2. Плазма свежезамороженная. Показания к переливанию крови
3. СЗП. Способы применения СЗП
4. Противопоказания к переливанию плазмы. Плазма антистафилококковая и антисинегнойная человеческая
5. Криопреципитат. Тромбоцитарный концентрат
6. Лейкоцитный концентрат. Показания к применению лейкоцитного концентрата
7. Эффективность применения лейкоцитарного концентрата. Прямое переливание крови
8. Обменное переливание крови. Цельная консервированная аутокровь
9. Техника реинфузии аутокрови. Компоненты аутокрови
10. Плазбумин. Кровезаменители в медицине
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.