МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Гормональные факторы гипертонической болезни. Эндокринные железы при гипертонической болезни

Высказанное Г. Ф. Лангом (1950) представление о центрогенном генезе гипертонической болезни, разработанное впоследствии А. Л. Мясниковым (1954), получает все новые фактические подтверждения.
Нет сомнений, что нарушения функционального состояния центрального нервного аппарата, вызванные перенапряжением нервной системы, психической травматизацией, эмоциональным возбуждением, являются тем первичным пусковым механизмом, который оказывает воздействие на сосудистый тонус, вызывая тоническое сокращение мелких сосудов — артериол, в результате чего усиливается периферическое сопротивление и повышается артериальное давление.

А. Л. Мясников в своей последней монографии (1965) указывает, что патогенез гипертонической болезни складывается из двух этапов—первичного нервного и вторичного гуморального, закрепляющего эту патологию.
Детальное изучение функционального состояния центральной нервной системы у больных гипертонической болезнью, проведенное многочисленными сотрудниками Института терапии и рядом других советских авторов, показало, какие нарушения центрального аппарата лежат в основе развития гипертонической болезни.

Важным этапом в изучении этой проблемы является установление тех соподчиненных механизмов, которые включаются вторично и непосредственно осуществляют свое влияние на сосудистый тонус. Среди этих вторичных механизмов особого внимания заслуживает состояние вегетативной нервной системы, через которую осуществляются прессорные импульсы, гуморально-почечный фактор и влияние эндокринных желез.

факторы гипертонической болезни

Вопросу участия вегетативной нервной системы и в особенности почечному прессорному фактору посвящена огромная литература, на которой мы не имеем возможности останавливаться. А. Л. Мясников приходит к заключению, что нарушения вегетативной нервной системы вряд ли играют ведущую роль в патогенезе гипертонической болезни.

Что касается почечного прессорного фактора, то он, несомненно, имеет большое значение в патогенезе некоторых форм гипертонии, однако в развитии гипертонической болезни, по мнению большинства советских авторов, почечный гуморальный фактор играет не первичную, вызывающую роль, как это предполагают многие зарубежные авторы, а вторичную, включаясь в патологический процесс при уже развившемся заболевании.

В отношении роли эндокринных желез в развитии гипертонической болезни также складывается впечатление о вторичном их вовлечении в осуществление прессорных реакций. Несмотря на существование специальных, четко очерченных форм первичноэндокринных гипертоний, все же в обычных случаях гипертонической болезни явных эндокринных расстройств установить не удается, хотя гормональные воздействия, несомненно, активно участвуют в осуществлении повышения сосудистого тонуса.

Несмотря на соподчиненную роль эндокринных факторов в генезе гипертонической болезни, изучение гормональных нарушений при этом заболевании представляет большой интерес, так как лекарственное воздействие на гормональное звено в ряде случаев оказывает весьма благоприятный эффект на течение гипертонической болезни.

Из всех эндокринных желез больше всего привлекают к себе внимание в отношении возможного участия в патогенезе гипертонической болезни надпочечники и гипофиз. Хорошо известно, что именно при патологии этих желез наблюдаются особенно резко выраженные изменения сосудистого тонуса.

- Также рекомендуем "Роль адреналина в развитии гипертонической болезни. Катехоламины при гипертонической болезни"

Оглавление темы "Патология эндокринной системы":
  1. Симптомы синдрома Иценко—Кушинга. Клиника синдрома Иценко-Кушинга
  2. Коронарная недостаточность при синдроме Иценко—Кушинга. Феохромоцитома - катехоламиновая гипертония
  3. Гипертония при феохромоцитоме. Диагностика и лечение феохромоцитомы
  4. Пример феохромоцитомы. Трудности диагностики феохромоцитомы
  5. Альдостеронизм - синдром Конна. Гипертония при первичном альдостеронизме
  6. Сосудистый тонус при недостаточности надпочечников. Надпочечниковая сосудистая недостаточность
  7. Гормональные факторы гипертонической болезни. Эндокринные железы при гипертонической болезни
  8. Роль адреналина в развитии гипертонической болезни. Катехоламины при гипертонической болезни
  9. Кортикостероиды при гипертонической болезни. Эссенциальная гипертония
  10. Альдостерон при гипертонической болезни. Щитовидная железа при гипертонии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.