МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Водный обмен новорожденного. Функции печени и пищеварение новорожденного

а) Водный баланс, кислотно-щелочное равновесие и функции почек. Скорость поступления и выведения воды у новорожденных в пересчете на единицу массы тела в 7 раз выше, чем у взрослых, поэтому даже небольшое нарушение поступления или выведения воды могут привести у новорожденных к тяжелым последствиям.

Скорость метаболических процессов у новорожденных в пересчете на единицу массы тела почти в 2 раза выше, чем у взрослых, что формирует устойчивую тенденцию к ацидозу. Функциональное развитие почек остается недостаточным приблизительно до конца первого месяца жизни. По этой причине способность почек концентрировать мочу остается сниженной, и осмолярность образующейся мочи всего в 1,5 раза выше осмо-лярности плазмы, вместо обычного для взрослых превышения в 3-4 раза. В связи с незрелостью почек и значительно более высокой скоростью кругооборота жидкости у новорожденных, а также большой скоростью образования кислых продуктов становится очевидным, что наиболее существенными проблемами неонатального периода жизни являются ацидоз, дегидратация и более редко — гипергидратация тканей.

Гемодинамика новорожденного. Желтуха новорожденных и эритробластоз плода
Изменения количества красных клеток крови и количества билирубина в сыворотке крови в первые 16 нед жизни; показана физиологическая анемия в возрасте 6-12 нед и физиологическая гипербилирубинемия в первые 2 нед жизни

б) Функции печени. На протяжении первых нескольких дней жизни функции печени остаются еще резко сниженными, что приводит к следующим последствиям.

1. Печень плохо связывает образующийся билирубин с глюкуроновой кислотой, что приводит к недостаточной экскреции билирубина с желчью в первые дни жизни.

2. Печень новорожденных образует белки плазмы крови в недостаточном количестве, поэтому концентрация белков плазмы остается в первые дни сниженной на 15-20% по сравнению с концентрацией белков плазмы крови у детей более старшего возраста. В некоторых случаях концентрация белков плазмы крови снижается столь значительно, что это ведет к развитию гипопротеинемических отеков.

3. Процессы глюконеогенеза в печени новорожденных представлены недостаточно. В результате уровень глюкозы в крови новорожденных натощак снижается до 30-40 мг/дл (около 40% нормальной концентрации), и новорожденный может обеспечивать свои потребности в энергии главным образом за счет запасов жиров, пока не будет достаточного поступления глюкозы с пищей.

4. В печени новорожденных обычно образуется очень мало факторов, необходимых для обеспечения нормальной гемокоагуляции.

в) Пищеварение, всасывание, обмен веществ и энергии. Способность новорожденных к пищеварению, всасыванию, обмену питательных веществ в основном не отличаются от таковых у детей более старшего возраста, кроме трех моментов.

Во-первых, секреция амилазы поджелудочной железой у новорожденных недостаточна, поэтому использование крахмала у них снижено по сравнению с детьми более старшего возраста.

Во-вторых, всасывание жиров из желудочно-кишечного тракта понижено по сравнению с детьми более старшего возраста, поэтому молоко с высоким содержанием жира, например коровье, зачастую не может усваиваться должным образом.

>В-третьих, концентрация глюкозы в крови нестабильная и низкая, т.к. функции печени на протяжении первых недель жизни остаются еще несовершенными.

Для новорожденных характерна повышенная способность к синтезу и запасанию белка. При должном питании около 90% поступающих аминокислот используются для синтеза белков тела. Этот показатель неизмеримо выше, чем у взрослых.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Температура тела новорожденного. Потребность новорожденного в витаминах и микроэлементах"

Оглавление темы "Новорожденные и их развитие":
1. Переход к самостоятельному дыханию новорожденного. Расправление легких после рождения
2. Респираторный дистресс-синдром новорожденного. Кровообращение у новорожденного
3. Изменение кровообращения у плода. Закрытие овального и артериального окна
4. Закрытие венозного протока. Питание и дыхание новорожденного
5. Гемодинамика новорожденного. Желтуха новорожденных и эритробластоз плода
6. Водный обмен новорожденного. Функции печени и пищеварение новорожденного
7. Температура тела новорожденного. Потребность новорожденного в витаминах и микроэлементах
8. Иммунитет новорожденного. Эндокринная система новорожденного
9. Особенности недоношенных новорожденных. Признаки недоношенности
10. Слепота недоношенных детей. Рост и развитие новорожденного
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.