МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Гемодинамика новорожденного. Желтуха новорожденных и эритробластоз плода

а) Объем крови. Объем крови новорожденного сразу после рождения приближается к 300 мл, но если в течение нескольких минут после рождения он сохранял связь с плацентой или кровь из пережимаемой пуповины была отжата в сосуды новорожденного, в кровеносную систему ребенка может попасть еще дополнительно около 75 мл крови, делая общий объем крови равным 375 мл.

Затем в последующие несколько часов вода из сосудов перейдет в интерстициальное пространство, что увеличит показатели гематокрита, но вернет объем крови к исходным величинам, приближенным к 300 мл. Некоторые педиатры считают, что увеличение объема крови вследствие отжатия крови из пуповины может стать причиной небольшого отека легких с формированием признаков дыхательной недостаточности, но увеличение количества красных клеток крови является чрезвычайно ценным для новорожденного.

б) Сердечный выброс. Сердечный выброс новорожденного приближается к 500 мл/мин, что наряду с дыхательными и метаболическими показателями в 2 раза превосходит таковые у взрослых в пересчете на единицу массы тела. Встречаются случаи, когда у новорожденных очень низкий сердечный выброс провоцируется кровопотерей через плаценту во время родов.

в) Артериальное давление. Артериальное давление в первый день жизни новорожденного: систолическое — 70 мм рт. ст., диастолическое — 50 мм рт. ст. На протяжении последующих нескольких месяцев жизни оно приближается к 90/60 мм рт. ст., затем темпы прироста артериального давления в последующие годы снижаются, пока артериальное давление не приблизится к значениям взрослых и не станет равным 115/70 мм рт. ст. в подростковом периоде.

г) Показатели крови. Количество красных клеток крови равно приблизительно 4 млн в 1 мл. Если после рождения кровь из пуповины отжимают в кровоток плода, это добавляет еще от 0,5 до 0,75 млн эритроцитов в первые часы его жизни, и тогда количество красных клеток крови составит уже 4,75 млн на 1 мл (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок ниже).

Гемодинамика новорожденного. Желтуха новорожденных и эритробластоз плода
Изменения количества красных клеток крови и количества билирубина в сыворотке крови в первые 16 нед жизни; показана физиологическая анемия в возрасте 6-12 нед и физиологическая гипербилирубинемия в первые 2 нед жизни

Дополнительно к этому в первые несколько недель жизни у новорожденного формируются новые эритроциты, правда, в очень небольшом количестве, возможно, в связи с тем, что уменьшается стимулирующее влияние гипоксии на гемопоэз, оказывавшее существенное воздействие на эти процессы во внутриутробном периоде жизни плода.

В итоге, количество эритроцитов в крови ребенка снижается, составляя менее 4 мл на 1 мл к 6-8 нед жизни. Начиная с этого возраста возросшая активность ребенка становится достаточным стимулом для возвращения количества красных клеток крови к нормальным значениям к 2-3 мес жизни. Сразу после рождения количество белых клеток крови равняется приблизительно 45000 в 1 мм , что почти в 5 раз больше, чем у взрослых.

д) Желтуха новорожденных. Билирубин, образующийся у плода, может проходить через плаценту в кровоток матери и экскретироваться печенью матери, но сразу после рождения единственной возможностью освобождаться от билирубина становится собственная печень плода, которая в первые недели жизни функционально несовершенна и не способна связывать значительное количество билирубина с глюкуроновой кислотой для того, чтобы перевести его в желчь. Вследствие этого концентрация билирубина в плазме крови начинает повышаться от нормального уровня, составляющего чуть менее 1 мг/дл, до почти 5 мг/дл в первые трое суток жизни, а затем градуально снижается до нормы по мере функционального становления печени. Этот эффект, названный физиологической гипербилирубинемией (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок выше), внешне проявляется легкой желтушностью (желтым прокрашиванием кожи, особенно склер глаз в течение 1-2 нед). Однако причиной выраженной желтушности новорожденных может быть гораздо более серьезное нарушение, названное эритробластозом плодау о котором подробно говорится в главе 32 в связи с несовместимостью крови матери и плода по Rh-фактору.

Если говорить кратко, эритробластоз плода возникает, когда плод наследует от отца Rh-положительные эритроциты, в то время как мать оказывается Rh-отрицательной. Затем мать формирует иммунный ответ на Rh-положительный фактор (Rh-фактор является белком), присутствующий в крови плода. Продуцируемые ею антитела разрушают красные клетки крови плода, при этом высвобождается чрезвычайно большое количество билирубина в кровь плода, гибель которого может произойти вследствие резкого уменьшения количества эритроцитов. Ранее, когда не было современного уровня терапии в акушерской практике, такое состояние от умеренной до тяжелой степени выраженности регистрировали приблизительно у 1 на 50-100 новорожденных.

Учебное видео анатомия кровообращения у плода

N!B! На видео - 4:02 ОШИБКА: "Лёгочные вены несут артериальную кровь из лёгких в правое предсердие."
ВЕРНО: Лёгочные вены несут артериальную кровь из лёгких в ЛЕВОЕ предсердие.
На видео всё правильно, но комментатор перепутал.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Водный обмен новорожденного. Функции печени и пищеварение новорожденного"

Оглавление темы "Новорожденные и их развитие":
1. Переход к самостоятельному дыханию новорожденного. Расправление легких после рождения
2. Респираторный дистресс-синдром новорожденного. Кровообращение у новорожденного
3. Изменение кровообращения у плода. Закрытие овального и артериального окна
4. Закрытие венозного протока. Питание и дыхание новорожденного
5. Гемодинамика новорожденного. Желтуха новорожденных и эритробластоз плода
6. Водный обмен новорожденного. Функции печени и пищеварение новорожденного
7. Температура тела новорожденного. Потребность новорожденного в витаминах и микроэлементах
8. Иммунитет новорожденного. Эндокринная система новорожденного
9. Особенности недоношенных новорожденных. Признаки недоношенности
10. Слепота недоношенных детей. Рост и развитие новорожденного
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.