МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Закрытие венозного протока. Питание и дыхание новорожденного

а) Закрытие венозного протока. Во внутриутробном периоде кровь, оттекающая от брюшной полости плода по параллельным кровеносным сосудам, смешивается с кровью из пупочной вены и транспортируется в венозный проток, откуда сразу следует в полую вену, впадая ниже сердца, но выше печени, таким образом минуя печень. Сразу после рождения кровоток через пупочную вену прекращается, но большая часть протекающей по портальным сосудам крови все еще следует по венозному протоку, и только небольшое количество крови проходит по синусам печени.

Однако через 1-3 ч после родов мышечная стенка венозного протока сильно сокращается, и кровоток по этому участку прекращается. Вследствие этого давление в воротной вене начинает возрастать от значений, близких к нулю, до 6-10 мм рт. ст., что оказывается достаточным для обеспечения движения крови из воротной вены через синусы печени. Хотя венозный проток редко остается проходимым, почти ничего неизвестно о причинах его закрытия.

Закрытие венозного протока
Диаграмма системы кровообращения плода. Показано относительное распределение кровотока. Количественно (в %) представлена доля каждого сосудистого бассейна в общем объемном кровотоке

б) Питание новорожденного. Перед родами новорожденный получает почти всю необходимую энергию благодаря метаболизму глюкозы, которую он забирает из крови матери. После рождения количество глюкозы, запасенной новорожденным в виде гликогена мышц, оказывается достаточным для обеспечения энергетических потребностей его организма всего на несколько часов.

Печень новорожденного к моменту родов функционально еще не совершенна, что препятствует достаточной выраженности процессов глюконеогенеза, поэтому концентрация глюкозы в крови новорожденного быстро снижается в первый день жизни до очень низкого уровня (приблизительно 30-40 мг/дл плазмы), что составляет менее половины концентрации глюкозы в норме. К счастью, существует механизм, позволяющий новорожденному использовать депонированные жиры и белки для обеспечения метаболических потребностей до тех пор, пока через 2-3 сут ему не будет предоставлено материнское молоко.

Довольно часто возникают проблемы, связанные с получением достаточного количества жидкости новорожденным в связи с тем, что у новорожденных скорость оборота жидкостей в 7 раз выше, чем у взрослых, а материнское молоко появляется только через несколько дней. Обычно масса тела новорожденных снижается на 5-10%, а иногда даже на 20% в первые 2-3 сут внеутроб-ной жизни. Большая часть потерянной массы приходится на долю воды, меньшая — на долю плотных веществ.

Питание и дыхание новорожденного
Изменения количества красных клеток крови и количества билирубина в сыворотке крови в первые 16 нед жизни; показана физиологическая анемия в возрасте 6-12 нед и физиологическая гипербилирубинемия в первые 2 нед жизни

в) Особые функциональные проблемы неонатального периода. Важной особенностью неонатального периода является нестабильность гуморальных и рефлекторных регуляторных систем. Это отчасти связано с незрелостью некоторых органов, а отчасти — с тем, что сами регуляторные системы не успели приспособиться к новым условиям существования.

г) Дыхательная система. В норме частота дыхания новорожденного приближается к 40 в минуту, а дыхательный объем каждого вдоха приблизительно равен 16 мл. Такая величина дыхательного объема делает объем дыхания близким к 640 мл/мин, что по отношению к массе тела приблизительно в 2 раза превосходит этот показатель у взрослых. Функциональная остаточная емкость легких новорожденных составляет только половину функциональной остаточной емкости взрослых в пересчете на единицу массы тела.

Эта разница объясняет очень большие колебания газового состава крови новорожденных в зависимости от фазы дыхания на фоне снижения частоты дыхания, т.к. именно функциональная остаточная емкость сглаживает изменения газового состава крови.

Учебное видео анатомия кровообращения у плода

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Гемодинамика новорожденного. Желтуха новорожденных и эритробластоз плода"

Оглавление темы "Новорожденные и их развитие":
1. Переход к самостоятельному дыханию новорожденного. Расправление легких после рождения
2. Респираторный дистресс-синдром новорожденного. Кровообращение у новорожденного
3. Изменение кровообращения у плода. Закрытие овального и артериального окна
4. Закрытие венозного протока. Питание и дыхание новорожденного
5. Гемодинамика новорожденного. Желтуха новорожденных и эритробластоз плода
6. Водный обмен новорожденного. Функции печени и пищеварение новорожденного
7. Температура тела новорожденного. Потребность новорожденного в витаминах и микроэлементах
8. Иммунитет новорожденного. Эндокринная система новорожденного
9. Особенности недоношенных новорожденных. Признаки недоношенности
10. Слепота недоношенных детей. Рост и развитие новорожденного
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.