МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Снижение физической активности как причина ожирения. Перекармливание детей и дальнейшее ожирение

а) Снижение физической активности и нарушение регуляции потребления пищи как причины ожирения. Существует комплекс причин, приводящих к ожирению. Хотя выявлена генетическая обусловленность интенсивности энергетического обмена и потребления пищи, стиль жизни и факторы внешней среды могут сыграть доминирующую роль в развитии ожирения у людей. Быстрое увеличение роста случаев ожирения в последние 20-30 лет подчеркивает важную роль стиля жизни и факторов внешней среды, т.к. изменения на генетическом уровне в популяции совершаются не столь стремительно.

б) Сидячий образ жизни - главная причина ожирения. Известно, что регулярные физические нагрузки и тренировки увеличивают мышечную массу и снижают представленность жира по отношению к массе тела, в то время как небольшая физическая активность внешне сочетается с уменьшением массы мышц и увеличением жировых отложений. В некоторых исследованиях, например, выявлена тесная связь между приверженностью к телевизионным зрелищам и ожирению.

Около 25-30% ежедневно расходуемой энергии приходится на энерготраты в связи с работой мышц, а у рожениц этот расход энергии приближается к 60-70%. У людей с ожирением увеличение физической активности приводит к увеличению расхода энергии и его преобладанию над поступлением энергии, результатом могут быть значительные потери массы тела. Даже единственный эпизод значительных физических нагрузок может увеличить базальный расход энергии на протяжении нескольких часов после прекращения нагрузок. Поскольку работа мышц играет едва ли не основную роль при увеличении расхода энергии, повышение физической активности можно рассматривать как наиболее эффективный способ борьбы с избыточной массой тела.

Снижение физической активности как причина ожирения. Перекармливание детей и дальнейшее ожирение

в) Нарушения пищевого поведения - важная причина ожирения. Несмотря на существование мощных физиологических механизмов, регулирующих потребление пищи, многие важнее факторы внешней среды и психологические установки могут явиться причиной нарушения пищевого поведения и развития ожирения.

г) Влияние внешней среды, социальные и психологические факторы могут обусловливать нарушение пищевого поведения. Факторы внешней среды играют важную роль при быстром нарастании случаев ожирения в большинстве индустриальных стран, где сочетается доступность высококалорийного питания (особенно жирной пищи) с преобладанием сидячего образа жизни.

У ряда людей психологические факторы могут обусловить развитие ожирения. Часто резкая прибавка массы тела наблюдается во время или после стрессорных ситуаций, например смерть родителей или тяжелая болезнь, и даже в результате психических депрессивных состояний. Возникает ощущение, что сам процесс еды может быть средством снижения эмоционального напряжения.

д) Перекармливание детей как возможная причина ожирения. Одним из факторов, которые могут вызывать ожирение, является широко распространенное мнение о том, что основой здорового питания является трехразовое питание, причем каждое кормление должно быть обильным. Многие чрезмерно заботливые родители насильно формируют у детей эту привычку, которую они затем проносят через всю жизнь.

Скорость образования новых жировых клеток особенно велика в первые несколько лет жизни, и чем больше скорость запасания жира, тем больше количество жировых клеток. Количество жировых клеток у детей с ожирением часто превышает более чем в 3 раза их количество у нормальных детей, поэтому необходимо разъяснять, что перекармливание детей может привести к ожирению в дальнейшей жизни.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Нервные причины ожирения. Генетические причины ожирения"

Оглавление темы "Питание. Ожирение и научные подходы к проблеме":
1. Физиология питания. Пищевой рацион
2. Оценка метаболизма. Экскреция азота и дыхательный коэффициент
3. Регуляция потребления пищи. Центры голода и насыщения гипоталамуса
4. Гормоны регулирующие пищевое поведение. Нервная регуляция процесса еды
5. Регуляция количества потребляемой пищи. Кратковременная регуляция потребления пищи
6. Промежуточная и долговременная регуляция потребления пищи. Терморегуляция и потребление пищи
7. Физиология ожирения. Индекс массы тела (ИМТ) - как показатель наличия ожирения
8. Снижение физической активности как причина ожирения. Перекармливание детей и дальнейшее ожирение
9. Нервные причины ожирения. Генетические причины ожирения
10. Физиология лечения ожирения. Современные подходы к лечению ожирения
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.