МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Регуляция количества потребляемой пищи. Кратковременная регуляция потребления пищи

а) Факторы, регулирующие количество потребляемой пищи. Регуляцию количества потребляемой пищи можно подразделить на кратковременную, которая связана главным образом с предупреждением чрезмерного потребления пищи во время еды, и долговременную, которая сопряжена с поддержанием нормального запаса энергии в организме.

б) Механизмы кратковременной регуляции потребления пищи. Если голодный человек ест жадно и быстро, что заставляет его прекратить есть, когда он съел достаточное количество пищи? Прошло слишком мало времени для того, чтобы изменить запасы энергии, существующей в организме. Для создания достаточного уровня питательных веществ в крови, который мог бы затормозить потребление пищи, также требуется несколько часов в связи с продолжительностью процессов пищеварения и всасывания питательных веществ в кровь.

Далее изложены некоторые виды сигналов, которые по механизму обратной связи осуществляют быстрое управление этими процессами.

в) Наполненность желудочно-кишечного тракта тормозит потребление пищи. Переполнение желудочно-кишечного тракта, особенно желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывает появление сигналов о растяжении этих органов, которые передаются по волокнам вагуса в пищевой центр, подавляя его активность и снижая пищевую мотивацию (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок ниже).

Регуляция количества потребляемой пищи. Кратковременная регуляция потребления пищи
Механизм обратной связи, контролирующий потребление пищи.
Рецепторы растяжения желудка активируют сенсорные афферентные пути в составе вагуса и ингибируют потребление пищи.
Пептид YY (PYY), холецистокинин (ХЦК) и инсулин являются гастроинтестинальными гормонами, которые выделяются при пищеварении и подавляют дальнейшее потребление пищи.
Грелин, выделяемый желудком, особенно во время голодания, стимулирует аппетит.
Лептин — гормон, продуцируемый жировыми клетками в возрастающих количествах при увеличении их размеров. Он ингибирует потребление пищи

г) Гастроинтестинальные гормональные факторы подавляют пищевое поведение. Холецистокинин выделяется главным образом в ответ на поступление жиров в двенадцатиперстную кишку и оказывает прямое влияние на пищевой центр, снижая потребление пищи. В экспериментальных исследованиях, выполненных на животных, показано, что ХЦК подавляет пищевое поведение путем активации меланокортиновых путей в гипоталамусе.

Пептид YY (PYY) выделяется практически во всех отделах желудочно-кишечного тракта, но особенно в подвздошной кишке и толстом кишечнике. Прием пищи стимулирует выделение PYY, повышая его концентрацию в крови (пик концентрации появляется через 1-2 ч после приема пищи). Достижение максимального уровня обусловлено поступлением и присутствием большого количества энергии, содержащейся в пище. Особенно высокий уровень пептида YY обнаруживается после приема пищи с высоким содержанием жиров.

После введения пептида лабораторным мышам наблюдали снижение потребления ими пищи на протяжении 12 ч и дольше, хотя степень влияния этого гастроинтестинального гормона на регуляцию аппетита у человека все еще не ясна.

Присутствие пищи в кишечнике стимулирует выделение им глюкагоноподобного пептида, который, в свою очередь, усиливает глюкозозависимую продукцию и секрецию инсулина поджелудочной железой. Глюкагоноподобный пептид и инсулин совместно приводят к снижению аппетита. Таким образом, прием пищи стимулирует высвобождение различных гастроинтестинальных гормонов, создающих чувство насыщения и прекращающих дальнейшее потребление пищи (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок выше).

д) Грелин - гастроинтестинальный гормон, стимулирующий потребление пищи. Грелин выделяется преимущественно кислотообразующими клетками желудка, а также, в значительно меньшей степени, — кишечником. Уровень грелина в крови повышается натощак, достигая пика непосредственно перед приемом пищи, а после еды быстро снижается. Это дает повод предполагать, что его роль сводится к стимуляции аппетита.

Введение грелина увеличивает потребление пищи экспериментальными животными, поддерживая предположение о его возможной роли в качестве гормона, стимулирующего аппетит. Однако его физиологическая роль у человека все еще точно не известна.

е) Рецепторы ротовой полости - «дозаторы» потребления пищи. Когда животные с фистулой пищевода съедают большое количество пищи, то чувство голода снижается, несмотря на то, что еда через фистулу выпадает наружу и не поступает в желудок, поскольку достаточное количество пищи поступают в ротовую полость. Этот эффект существует даже при отсутствии наполнения или растяжения желудочно-кишечного тракта. Следовательно, можно предположить, что различные факторы со стороны ротовой полости, такие как жевание, слюноотделение, глотание, вкус пищи, действуют как «дозаторы» при прохождении пищи через ротовую полость и определяют пищевое поведение, тормозя активность пищевого центра гипоталамуса.

Как бы то ни было, торможение, вызываемое этим «дозаторным» механизмом, по интенсивности значительно уступает торможению, опосредованному наполнением желудочно-кишечного тракта. Кроме того, действие его короче и продолжается всего 20-40 мин.

- Также рекомендуем "Промежуточная и долговременная регуляция потребления пищи. Терморегуляция и потребление пищи"

Оглавление темы "Питание. Ожирение и научные подходы к проблеме":
1. Физиология питания. Пищевой рацион
2. Оценка метаболизма. Экскреция азота и дыхательный коэффициент
3. Регуляция потребления пищи. Центры голода и насыщения гипоталамуса
4. Гормоны регулирующие пищевое поведение. Нервная регуляция процесса еды
5. Регуляция количества потребляемой пищи. Кратковременная регуляция потребления пищи
6. Промежуточная и долговременная регуляция потребления пищи. Терморегуляция и потребление пищи
7. Физиология ожирения. Индекс массы тела (ИМТ) - как показатель наличия ожирения
8. Снижение физической активности как причина ожирения. Перекармливание детей и дальнейшее ожирение
9. Нервные причины ожирения. Генетические причины ожирения
10. Физиология лечения ожирения. Современные подходы к лечению ожирения
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.