МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Причины отека соска зрительного нерва. Причины гидроцефалии

а) Высокое давление спинномозговой жидкости вызывает отек зрительного диска (отек соска зрительного нерва). Анатомически твердая мозговая оболочка вытягивается в виде футляра вокруг зрительного нерва и затем соединяется со склерой глаза. Когда давление в системе спинномозговой жидкости поднимается, оно также поднимается внутри футляра зрительного нерва. Артерия и вена сетчатки входят в этот футляр на уровне нескольких миллиметров позади глаза и затем идут вместе с волокнами зрительного нерва в сам глаз.

Следовательно:

(1) высокое давление спинномозговой жидкости толкает жидкость сначала в футляр зрительного нерва, а затем вдоль пространств между волокнами зрительного нерва внутрь глазного яблока;

(2) высокое давление уменьшает отток жидкости по зрительным нервам, вызывая скопление жидкости в области зрительного диска в центре сетчатки;

(3) давление в футляре также препятствует току крови в вене сетчатки, увеличивая давление в капиллярах всего глаза, что ведет к еще большему отеку сетчатки.

Ткани зрительного диска гораздо более растяжимы, чем в остальных частях сетчатки, поэтому диск отекает сильнее, чем остальная сетчатка, и выбухает в полость глаза. Отек диска (его также называют отеком соска зрительного нерва) можно видеть с помощью офтальмоскопа. Неврологи могут судить о давлении спинномозговой жидкости по степени выбухания отечного зрительного диска внутрь глазного яблока.

Застой диска зрительного нерва при высоком внутричерепном давлении
Глазное дно правого и левого глаза, развитой застой диска зрительного нерва.

б) Блокада тока спинномозговой жидкости может вызвать гидроцефалию. Гидроцефалия — избыток воды в своде черепа. Это состояние часто подразделяют на открытую гидроцефалию и закрытую (окклюзионную) гидроцефалию. При открытой гидроцефалии жидкость легко течет из желудочковой системы в подпаутинное пространство, тогда как при закрытой гидроцефалии отток жидкости из одного или более желудочков блокирован.

Причины гидроцефалии
Стрелками показан путь спинномозговой жидкости от сосудистых сплетений боковых желудочков к ворсинкам паутинной оболочки, выступающим в синусы твердой мозговой оболочки

Обычно закрытый тип гидроцефалии связан с блокадой силъвиева водопровода в результате его атрезии (закрытия) до рождения у многих младенцев или перекрытия опухолью мозга в любом возрасте. По мере формирования жидкости сосудистыми сплетениями в двух боковых и третьем желудочках объемы этих трех желудочков значительно увеличиваются. При этом мозг сдавливается и превращается в тонкий слой мозговой ткани, прижатой к черепу. У новорожденных повышенное давление вызывает также увеличение размера головы, поскольку кости черепа еще не соединились.

Открытый тип гидроцефалии обычно связан с блокадой жидкости в подпаутинных пространствах вокруг области основания мозга или блокадой ворсинок паутинной оболочки, где в норме жидкость всасывается в венозные синусы. Следовательно, жидкость скапливается и снаружи мозга, и внутри желудочков (в меньшей степени). Это в любом возрасте ведет к повреждению головного мозга, а у младенца, когда череп еще мягкий и может растягиваться, скопление жидкости вызывает также чрезмерное разбухание головы.

Для лечения многих типов гидроцефалии используют хирургическое шунтирование с помощью силиконовой трубки, соединяющей один из мозговых желудочков с брюшной полостью, где избыток жидкости может всасываться в кровь.

Учебное видео - анатомии ликворной системы и желудочков головного мозга

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Гематоэнцефалический барьер. Отек мозга"

Оглавление темы "Физиология мозгового кровотока":
1. Регуляция мозгового кровотока. Саморегуляция мозгового кровотока
2. Микроциркуляция мозга. Причины инсультов
3. Система цереброспинальной жидкости. Функции спинномозговой жидкости
4. Секреция спинномозговой жидкости. Физиология периваскулярных пространств
5. Давление спинномозговой жидкости. Измерение давления спинномозговой жидкости
6. Причины отека соска зрительного нерва. Причины гидроцефалии
7. Гематоэнцефалический барьер. Отек мозга
8. Метаболизм мозга. Регуляция метаболизма мозга
9. Физиология желудочно-кишечного тракта. Двигательная активность желудочно-кишечного тракта
10. Гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта. Виды сокращения мышц желудочно-кишечного тракта
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.