МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Классификация патологии лабиринта по Н.С. Благовещенской

Н. С. Благовещенская делит все патологические состояния лабиринта на заболевания его кохлеарной и вестибулярной частей (периферические), на периферические, центральные и сочетанные поражения вестибулярной системы.

Следует отметить, что такое деление — это лишь попытка разграничить возможные динамические состояния какого-либо патологического процесса в определенной фазе развития, например, сосудистых поражений в вертебробазилярном бассейне: начавшись преимущественно в лабиринте, эти поражения могут охватить стволовые отделы мозга (восходящий процесс), или, наоборот, первично начавшись в стволовых вестибулярных ядрах, они иррадиируют в направлении функционально зависимых структур, в том числе оказывает патологические эфферентные влияния на сосудистую систему лабиринта.

Применительно к теме данной статьи следует указать на такие нозологические формы из классификации Н. С. Благовещенской, как тромбозы, спазмы и кровоизлияния из артерий лабиринта или изолированные тромбозы отдельных ветвей (кохлеарной или вестибулярной), сосудистые нарушения в вертебробазилярном бассейне, сочетающиеся с поражением VIII пары черепных нервов или сосудистые нарушения в вертебробазилярном бассейне и ветвях внутренней сонной артерии, сопровождающиеся центральными вестибулярными симптомами.

Клинические наблюдения показывают, что в зависимости от выраженности патологического процесса при шейном остеохондрозе могут отмечаться отдельные признаки как периферических, так и центральных нарушении в кохлеовестибулярных зонах, однако эти изменения на определенной стадии процесса всегда имеют характер преимущественно одного из видов поражения — периферического, центрального или смешанного.

патология лабиринта

Рассматривая вопросы классификации вестибулярных нарушений, вероятно, следует учитывать, что вестибулярная симптоматика при большинстве синдромов играет лишь роль феномена, далеко не в полной мере отражающего сущность основного патологического процесса. Часто на 1-е место выступают другие синдромы, в основе которых лежат более глубокие поражения жизненно важных структур головного мозга. Однако изменение вестибулярной возбудимости практически при всех заболеваниях сосудов головного мозга и анализаторных систем, является ценным диагностическим показателем и своего рода одним из наиболее чувствительных индикаторов заболевания ЦНС.

Сохраняют свою актуальность классификации, в основу которых положен смешанный принцип, учитывающий сочетание синдрома с вероятным этиопатогенезом и нозологической формой (В. С. Олисов, И. Б. Солдатов и соавт., В. С. Олисов, В. Г. Базаров и др.).

Классификация В. С. Олисова и В. Г. Базарова, несмотря на лаконичность, дает наглядное представление о многообразии форм так называемого лабиринтного синдрома, хотя и не лишена некоторой пестроты и собирательности понятий. Вероятно, нельзя считать оправданным наличие в современной классификации таких малоинформативных определений, как «невоспалительные заболевания лабиринта» или «лабиринтопатии различной этиологии», относить опухоли внутреннего уха к «невоспалительным заболеваниям лабиринта» и т. п.

Классификацию клинических форм вестибулярной дисфункции предложили И. Б. Солдатов и соавторы. Ценность ее заключается в том, что в каждом из перечисленных вестибулярных синдромов выделяют нозологические формы, причем эти формы соотнесены к анатомическим уровням ЦНС. В каждом из вестибулярных синдромов различного уровня авторы выделяют клинические формы с учетом патогенеза заболевания, например, токсические, травматические, инфекционные и другие поражения. Таким образом, в даной классификации учитывается патогенетический фактор.

- Также рекомендуем "Патогенез лабиринтопатии при шейном остеохондрозе. Ангиовертебронгенная патология лабиринта"

Оглавление темы "Вестибулярные реакции и лабиринтопатии шейного остеохондроза":
  1. Оценка вестибулярных реакций. Искусственные раздражения вестибулярного аппарата
  2. Патологические реакции вестибулярного анализатора. Периферические вестибулярные синдромы
  3. Центральные вестибулярные синдромы. Диссоциация вестибулярных реакций
  4. Классификация вестибулярных реакций и ее принципы
  5. Классификация патологии лабиринта по Н.С. Благовещенской
  6. Патогенез лабиринтопатии при шейном остеохондрозе. Ангиовертебронгенная патология лабиринта
  7. Нервное сплетение позвоночной артерии. Рефлекторная и компрессионная лабиринтопатия при шейном остеохондрозе
  8. Невоспалительные поражения лабиринта. Симптомы вестибулярных расстройств при шейном остеохондрозе
  9. Вестибулярный ангиовертеброгенный синдром. Стертые формы вестибулопатии
  10. Лабиринтопатии и специфические вестибулярные реакции при шейном остеохондрозе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.