МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Боль в шее, плечевом поясе, сердце при остеохондрозе

Боль в шее и плечевом поясе, по описанию больных, была жгучей, стреляющей, ее возникновение они связывали с неудобной позой во время сна или на рабочем месте, с поворотами и наклонами головы. Боль ирради-ировала в предплечье и кисть, в этих областях отмечались характерные парестезии. У многих больных головная боль сопровождалась теми или иными кохлеовестибулярными нарушениями.

Боль в сердце возникала к концу рабочего дня и нередко сочеталась с корешковой болью в области шеи, плеча и предплечья. Как правило, эта боль после сна не проходила. ЭКГ-обследоваиие показало, что лишь у 5 % больных обнаруживались явления стенокардии и умеренно выраженные диффузные изменения миокарда. Как правило, АД при кардиалгии было неустойчивым.
Парестезии в глотке и гортани сопровождались вазомоторными нарушениями со стороны слизистой оболочки носа.

Расстройства зрения являются следствием нарушения кровообращения в задней мозговой артерии. Больной может потерять зрение на несколько минут, нередко наблюдаются выпадение полей зрения перемежающегося характера, диплопия и птоз. Дизартрия является частым симптомом, могут развиваться также дисфагия и расстройства чувствительности на лице. Рвота и неустойчивость при ходьбе нередко связаны с головокружением.

Альтернирующий гемипарез или потеря чувствительности подтверждают наличие у больного ВБСН. Выявление альтернирующих синдромов, как известно, свидетельствует о поражении ствола мозга. Однако типичные альтернирующие синдромы в наших наблюдениях встретились лишь у 10 % больных, чаще отмечались лишь отдельные их элементы.

Тотальная амнезия может длиться несколько часов. В это время пациент может двигаться, разговаривать и выполнять различные действия, но при этом он обнаруживает дезориентацию и расстройства мышления. Неврологические расстройства исчезают в течение одного или нескольких дней. На ЭЭГ в этот период выявляют небольшие изменения в височных областях коры большого мозга. Наблюдается ишемия височных долей и парагиппокампальной области, ответственных за процессы памяти. Преходящие нарушения кровообращения проявлялись в виде кохлеовестибулярного синдрома, расстройств функций продолговатого мозга (элементы синдрома Валленберга — Захарченко, синдрома боковой ямки и других альтернирующих синдромов), мозжечковых симптомов, нарушений функций среднего мозга, гипоталамических синдромов, зрительных нарушений (корковых и подкорковых).

боль в сердце при остеохондрозе

Дисфункция ретикулярной формации ствола мозга проявлялась нарушением сознания различной степени, общей слабостью и понижением мышечного тонуса, акинетическим мутизмом.

Иногда развивались локальные расстройства чувствительности на лице, нарушения функций глазодвигательных, лицевого и других черепных нервов.

В их возникновении имеют значение как нарушение кровообращения в вертсбробазилярном бассейне, играющее основную роль, так и раздражение периартери-ального нервного сплетения позвоночной артерии, сопровождающееся реперкуссией и вовлечением в процесс высших вегетативных центров. Очень часто оба эти механизма действуют параллельно и разделить их не всегда возможно (А. Г. Марголин, А. Ю. Ратнер, Г. И. Мирзоян и соавт., Н. А. Борисова и др.).

При ВБСН нарушаются функции различных отделов ствола, включая ядра и ретикулярную формацию, задние отделы гипоталамуса, мозжечок, часть затылочных долей мозга, что проявляется различными альтернирующими синдромами ствола (Джексона, Авеллиса, Шмидта, Валлснберга — Захарченко, Мийярда — Гублера, Фовилля, Бриссо, Мажанди — Гартвига, Вебера, Бенедикта, Клодта и др.), тетраплегией, глазодвигательными, зрительными и вегетативными расстройствами, мозжечковыми симптомами.

Хроническая недостаточность кровообращения в вертебробазилярном бассейне чаще всего протекает по типу псевдобульбарного симптомокомплекса, но нередко наблюдаются и другие, перечисленные выше, синдромы.

В данной статье приведены лишь общие сведения о морфологических изменениях в шейном отделе позвоночника и позвоночных артериях и некоторые сведения о неврологических синдромах при шейном остеохондрозе и ВБСН. По существу, это обширный раздел медицинской науки, в котором разнообразие патогенетических механизмов не уступает многочисленности неврологических синдромов. К одному из таких синдромов относятся кохлеовестибулярные нарушения, к подробному описанию которых мы и переходим в следующих статьях.

- Также рекомендуем "Особенности строения и функции вестибулярного аппарата"

Оглавление темы "Шейный остеохондроз":
  1. Шейный остеохондроз. Остеодистрофия шейного отдела позвоночника
  2. Теории (причины) развития остеохондроза
  3. Механизмы развития шейного остеохондроза
  4. Смещения и сдавления позвоночных артерий при шейном остеохондрозе
  5. Стадии и рефлекторные синдромы шейного остеохондроза
  6. Корешковые и сосудистые синдромы шейного остеохондроза
  7. Связь шейного остеохондроза, ИБС и гипертонической болезни
  8. Боль в шее, плечевом поясе, сердце при остеохондрозе
  9. Особенности строения и функции вестибулярного аппарата
  10. Вестибулярная норма. Нормальные реакции вестибулярного аппарата
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.