МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Теории (причины) развития остеохондроза

Фиброзный анкилоз встречается редко. При подвывихе остеохондроз осложняется деформирующим артрозом межпозвоночных суставов, что ведет к уменьшению горизонтального и вертикального размеров межпозвоночного отверстия.

Однако если клинико-морфологические аспекты остеохондроза позвоночника, патогенез различных его проявлений достаточно хорошо изучены как в клинике, так и в эксперименте, то вопросы этиологии во многом еще остаются неясными.

Г. С. Юмашев и М. Е. Фурман в своей монографии «Остеохондрозы позвоночника» приводят ряд теорий (инфекционную, ревматоидную, аутоиммунную, травматическую, инволютивную, мышечную, эндокринную и обменную, теории наследственности, аномалий развития позвоночника и статических нарушений), объясняющих причину возникновения остеохондроза, однако их многочисленность свидетельствует о том, что ни одна из них не является истинной.

Сторонники инфекционной теории считали, что причиной поражения корешков спинномозговых нервов являются острые и хронические инфекции, а порой и «простуда» (имелся в виду ревматизм). Однако уже в 1924 г. Sicard отметил, что корешковый процесс связан с поражением позвоночника, и в настоящее время инфекционная теория практически не имеет сторонников.

шейный остеохондроз
Рентгенограмма больного С, 40 лет, после компрессионного перелома на уровне позвонка CIV—CV; грыжа Шморля.
Разрыв гиалиновой пластинки CV—CVI, проникновение части диска в губчатое вещество тела позвонка

Ревматоидная теория более обоснована. Эта теория наиболее применима для распространенной (генерализованной) формы остеохондроза, когда в процесс вовлекаются сегменты различной локализации. Вопрос о роли ревматоидных изменений при остеохондрозе еще не решен окончательно.
Аутоиммунная теория объясняет происхождение остеохондроза аутоиммунными изменениями в организме.

Согласно травматической теории остеохондроз развивается вследствие микро- или макротравмы. Эта теория признана всеми. Это связано с преобладанием нагрузки на эти сегменты.

Инволютивная теория объясняет поражение межпозвоночного диска преждевременным старением. Известно, что у детей питание дисков происходит за счет сосудов, проникающих из боковых отделов позвонков. К 20 годам они полностью облитерируются. Диск питается путем диффузии через гиалиновые пластинки позвонков. Недостаточное питание и большая нагрузка на диски ведут к их старению (обычно это происходит к 50 годам). Диск обезвоживается приблизительно на 22 %, в результате снижаются его эластичность и тургор ядра. Развивается остеопороз, появляются краевые остеофиты и уменьшается высота тех отделов тел позвонков, на которые приходится наибольшая нагрузка.

Причины преждевременного старения дисков недостаточно изучены. Возможно, они кроются в биохимических сдвигах, способных привести к процессам локальной дегидратации, что можно связать с интенсивным обменом жидкости в межпозвоночных дисках. Основное вещество диска состоит из комплекса белка и гиалуроновой кислоты. Нарушение тканевого обмена ведет к дистрофическим процессам — снижению буферных свойств ядра и уменьшению эластичности фиброзного кольца. В силу анатомо-морфологических особенностей диски легче поддаются дистрофии и деструкции, чем любой другой вид соединительной ткани, в том числе и хрящ.

В связи с этим Г. С. Юмашев и М. Е. Фурман считают перспективным более детальное изучение биохимических процессов в дисках при остеохондрозе и возрастных изменениях.
Эндокринная и обменная теории пока не имеют достоверных подтверждений. Теория наследственности также мало аргументирована.

- Также рекомендуем "Механизмы развития шейного остеохондроза"

Оглавление темы "Шейный остеохондроз":
  1. Шейный остеохондроз. Остеодистрофия шейного отдела позвоночника
  2. Теории (причины) развития остеохондроза
  3. Механизмы развития шейного остеохондроза
  4. Смещения и сдавления позвоночных артерий при шейном остеохондрозе
  5. Стадии и рефлекторные синдромы шейного остеохондроза
  6. Корешковые и сосудистые синдромы шейного остеохондроза
  7. Связь шейного остеохондроза, ИБС и гипертонической болезни
  8. Боль в шее, плечевом поясе, сердце при остеохондрозе
  9. Особенности строения и функции вестибулярного аппарата
  10. Вестибулярная норма. Нормальные реакции вестибулярного аппарата
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.