МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Былая эффективность пенициллинотерапии менингита. Принципы лечения пенициллином менингита

Приведенная ниже таблица охватывает данные, касающиеся разных периодов и методов лечения пенициллином. Вначале пенициллин вводили преимущественно в малых дозах, а потом эти дозы стали постепенно увеличиваться. Особенно ценны те сведения таблицы, которые касаются результатов лечения большого числа больных. В клинике болезней уха, горла и носа Одесского медицинского института в течение многих лет применяется следующая методика пенициллинотерапии. Суточная доза пенициллина, назначаемая больным, достигает 800 тыс. — 1 млн. ЕД. Пенициллин вводится внутримышечно через каждые 3 ч.

Такое частое введение пенициллина с соблюдением указанных промежутков времени необходимо для поддержания его концентрации в крови на уровне наибольшей лечебной активности. Эндолюмбальное введение пенициллина не является обязательным элементом комплексного лечения отогенного менингита. Мы в последние годы от этого способа отказались.

В тяжелых случаях отогенного менингита мы предпочитаем вводить в субарахноидальное пространство стрептомицин: взрослым больным через 2—3 дня от 50 до 100 тыс. ЕД, а детям в зависимости от возраста от 20 до 50 тыс. ЕД. Стрептомицин вводится таким образом 2—3 раза.

Лечение большими дозами пенициллина направлено на то, чтобы в кратчайший срок добиться эффекта, т. е. регресса болезненных явлений. Кроме того, применение таких доз пенициллина имеет и другое значение. Оно способствует выявлению другого внутричерепного осложнения, которое вызвало менингит или ему сопутствует. Большие дозы пенициллина благодаря их лечебному эффекту быстро снижают менингеальные явления и температурную реакцию, тем самым облегчают распознавание других внутричерепных.заболеваний (абсцесса мозга, синустромбоза и др.), с которыми менингит часто комбинируется.

пенициллинотерапия

Отсюда, однако, не следует, что чем больше суточная доза пенициллина, тем лучше. Применение пенициллина должно быть рациональным и исходить из терапевтической эффективности его дозировок в каждом отдельном случае. Суточная доза пенициллина, равная 1 млн. ЕД, является, по нашим наблюдениям, вполне достаточной для получения положительного и быстрого результата.

В детском возрасте доза пенициллина соответственным образом уменьшается и в зависимости от возраста и тяжести процесса колеблется приблизительно в пределах 300—600 тыс. ЕД в сутки.

Под влиянием пенициллинотерапии общее состояние больного довольно быстро улучшается. Улучшение наступает уже на второй—третий день после начала лечения или несколько позже. Температура в большинстве случаев падает постепенно, доходит до субфебрильных цифр и на этом уровне иногда может держаться долго. Затем, почти в порядке последовательности, исчезают ригидность мышц затылка, симптом Кернига, патологические рефлексы и головная боль. Нормализуется состав крови, снижается лейкоцитоз, выравнивается лейкоцитарная формула, снижается РОЭ.

Большое значение, как показатель благоприятного течения процесса, имеет химический, особенно цитологический состав спинномозговой жидкости. Ликвор в процессе выздоровления, как уже сказано в другом месте, приобретает нормальный вид: цитоз снижается, процентное содержание белка падает и т. п.

Однако следует учесть, что благоприятные сдвиги, отмечаемые в течении болезни, происходят под влиянием комплексного лечения, состоящего из оперативного вмешательства и применения пенициллина. Указанное лечение оказывает мощное терапевтическое воздействие как на течение, так и на исход патологического процесса. Учет сдвигов, происходящих в картине болезни, производится методом клинических наблюдений и лабораторных исследований.

Лечение пенициллином нужно проводить вплоть до ликвидации основных объективных и субъективных симптомов менингита. Терапия отогенного менингита в наших случаях продолжается в среднем 8, максимум 10— 12 дней. В отдельных случаях длительность лечения превышает указанные сроки.

- Также рекомендуем "Комбинированное лечение отогенного менингита. Эффективные комбинации антибиотиков в прошлом"

Оглавление темы "Терапия отогенного (ушного) менингита":
  1. Проникновение пенициллина через гематоэнцефалический барьер. Интракаротидный метод антибиотикотерапии
  2. Внутримышечный способ введения пенициллина. Дозировки пенициллина в прошлом
  3. Резистентность к антибиотикотерапии. Эффективность пенициллина в лечении менингита в прошлом
  4. Былая эффективность пенициллинотерапии менингита. Принципы лечения пенициллином менингита
  5. Комбинированное лечение отогенного менингита. Эффективные комбинации антибиотиков в прошлом
  6. Витамины при отогенном менингите. Питание при ушном менингите
  7. Побочные реакции на введение антибиотиков. Токсико-аллергические реакции на антибиотики
  8. Грибковые осложнения антибиотикотерапии. Кандидоз на фоне лечения антибиотиками
  9. Профилактика отогенного менингита. Борьба с ушным менингитом
  10. Последствия отогенного менингита. Трудоспособность после перенесенного ушного менингита
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.