МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Успехи молекулярной медицины. Моногенные заболевания в неврологии

Как пример можно привести опыт изучения болезней Паркинсона и Альцгеймера. Как известно, идиопатическим паркинсонизмом страдают не менее 1% лиц старше 60 лет, а болезнь Альцгеймера является ведущей причиной деменции в современном обществе. Поскольку ключевые звенья патогенеза наследственных и спорадических случаев болезней Паркинсона и Альцгеймера могут быть весьма сходными, дальнейшее изучение молекулярной основы семейных форм будет способствовать раскрытию интимных патогенетических механизмов спорадических случаев этих заболеваний, представляющих собой актуальнейшую проблему современной неврологии. Все это дает надежду на разработку новых эффективных методов их лечения и профилактики.

Таким образом, достигнутый прогресс в данной области исследований изменяет само мышление неврологов и диктует настоятельную необходимость более активного внедрения достижений молекулярной генетики в повседневную практику. Между тем, до настоящего времени приходится констатировать существование значительных пробелов в преподавании основ молекулярной генетики и молекулярной биологии в медицинских вузах нашей страны. Клинические неврологи плохо знакомы с современными возможностями молекулярной медицины даже в рамках своей основной специальности.

Несмотря на то, что количество публикаций, посвященных анализу генов наследственных болезней нервной системы, носит характер «информационного взрыва», подавляющее число этих работ опубликовано в новейших зарубежных журналах, в большинстве случаев недоступных для практического врача. Это тем более обидно, поскольку в настоящее время в России существует практическая возможность генодиагностики основных наиболее распространенных наследственных заболеваний нервной системы. Такая диагностика проводится на базе специализированных лабораторий нескольких ведущих научных центров страны, среди которых в первую очередь можно назвать НИИ неврологии РАМН (Москва), Институт молекулярной генетики РАН (Москва), Медико-генетический научный центр РАМН (Москва), Институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН (Санкт-Петербург), Уфимский научный центр РАН (Уфа), НИИ медицинской генетики Сибирского отделения РАМН (Томск).

молекулярная медицина

В отечественной литературе в последние годы были опубликованы отдельные обзоры и монографии, посвященные тем или иным вопросам молекулярной диагностики и генотерапии наследственных заболеваний. Выход ряда из этих книг, хотя и весьма ограниченным тиражом [Шишкин С.С, Калинин В.Н., 1992; Пузырев В.П., Степанов В.А., 1997; Горбунова В.Н., Баранов B.C., 1997; Горбунова В.Н., 1999], стал заметным событием для нашей страны и позволяет рекомендовать их в качестве незаменимых пособий для врачей любых специальностей.

Однако подавляющая часть доступной для отечественного читателя литературы по данной проблеме носит либо общий ознакомительный характер, либо адресована главным образом врачам-генетикам и специалистам в области молекулярной биологии. Принимая во внимание ту особую роль, которую играют нейрогенетика и нейронауки в общем прогрессе современной молекулярной медицины, следует признать назревшую необходимость появления отдельной монографии, посвященной теоретическим и практическим аспектам ДНК-диагностики в неврологии и ориентированной на практических врачей-неврологов. Такая книга перед вами, читатель.

- Также рекомендуем "Отечественная школа генетики в неврологии. Генетическая неврология"

Оглавление темы "Медицинская генетика":
1. Медицинская генетика. Значение молекулярной медицины
2. Успехи молекулярной медицины. Моногенные заболевания в неврологии
3. Отечественная школа генетики в неврологии. Генетическая неврология
4. Организация генетического материала. ДНК
5. Наследственная единица - ген. Гены человека
6. Процесс передачи генетической информации. Этапы синтеза белка
7. Обратная передача генетической информации. Хромосомы
8. Деление соматических клеток. Мейоз
9. Митохондриальная ДНК. Наследственные генетические болезни в неврологии
10. Типы наследования моногенных болезней. Сбор генеалогической информации
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.