МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Лечение и профилактика омской геморрагической лихорадки. Крымская геморрагическая лихорадка

Клиническая диагностика омской геморрагической лихорадки возможна только в эндемических районах. Она основывается на характерных ее проявлениях и данных эпиданамнеза. Вирус выделяют при внутримозговом заражении белых мышей кровью больного, взятой в период с 1-го по 5-й день болезни, когда имеется вирусемия. С конца 1-й недели болезни диагноз подтверждают серологическими методами: РСК, РПГА, РГА, РН. Их повторяют в динамике (через 7-10 дней) с целью определения титра специфических антител к антигену-вирусу ОГЛ.

Больные подлежат обязательной госпитализации по клиническим показаниям и в связи с необходимостью верификации диагноза, особенно при появлении первых случаев болезни. Необходим тщательный уход с обеспечением обильного питья и полноценного питания; пища должна быть легкоусвояемой и высоковитаминизированной. В целом лечебная тактика сводится к проведению дезинтоксикационной и симптоматической терапии. М.П. Чумаков предложил использовать для лечения тяжелых больных сыворотку крови переболевших омской геморрагической лихорадкой, полученной на 40-50-й день болезни. Сыворотка вводится внутримышечно по 20 мл 3 дня подряд. Желательно возможно раннее применение серотерапии, если удается получить такую сыворотку от донора. При лечении геморрагических проявлений терапия проводится с учетом показателей крови и гемостаза. Желательно переливание отдельных компонентов крови с учетом конкретных гематологических показателей (эритроцитарная, тромбоцитарная и лейкоцитарная массы). Применяется гемостатическая терапия (аминокапроновая кислота). Антибиотики назначают в случаях развития пневмонии и других бактериальных осложнений.

Больных выписывают не ранее 7-14-го дня после нормализации температуры, как по клиническому состоянию больного, так и с учетом возможности рецидива болезни.

Резервуаром вируса в природе являются клещи Dermacentor pictus и D. marginatus, передающие инфекцию трансовариально потомству и в процессе метаморфоза. Особенно важную роль как источник инфекции, играют водные крысы, ондатры (Ю.В. Веселов, А.А. Гавриловская и др.). Отчетлива сезонность заболевания в весенне-летний (май-июнь) и осенний (сентябрь-октябрь) периоды. Восприимчивы все возрастные группы. Болеют чаще люди профессий, связанных с тесным общением с природой, и в местах скопления грызунов. Заражение возможно при укусе клещей, ка-пельно-пылевым путем и при разделке тушки больного животного, а также алиментарным путем через пищевые продукты и инфицированную сырую озерную воду, загрязненные грызунами. Профилактика сводится к дератизационным и дезинсекционным мерам. Необходимо разъяснять населению пути передачи инфекции и меры профилактики. При необходимости проводят вакцинацию против омской геморрагической лихорадки ограниченным группам людей.

крымская геморрагическая лихорадка

Крымская геморрагическая лихорадка

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), геморрагическая лихорадка Крым-Конго, крымско-конголезская лихорадка, среднеазиатская геморрагическая лихорадка, Карахалак, Crimean-Congo hemorrahagic fever, Crimean hemorrhagic fever-англ.

Это - острое вирусное, природно-очаговое заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, тромбогеморрагическим синдромом, двухволновой лихорадкой. Распространена в некоторых странах африканского континента (Конго), на Балканах. В России природные очаги ее имеются в Крыму, Ставропольском крае, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях. Имеются очаги в среднеазиатских государствах СНГ.

Впервые крымская геморрагическая лихорадка описана выдающимся отечественным вирусологом академиком М.П. Чумаковым в 1944 г. в Крыму, а в 1945 г. им же обнаружен вирус - возбудитель КГЛ. В 1969 г. американский вирусолог Casals установил антигенное родство между вирусами КГЛ и Конго: заболевания, вызываемые ими, оказались клинически идентичными. В 1966-1968 гг. М.П. Чумаков, Е.В. Лещинская, В.Н. Лазарев и др. описали вспышки этой инфекции в Ростовской и Астраханской областях, в Крыму и Средней Азии. В Астраханской области клиническое описание первых случаев (1954 г.) было сделано заведующей кафедрой инфекционных болезней Астраханского медицинского института А.П. Возжаевой, врачами Ф.Л. Жигульской, А.Л. Аваковым и др.

Возбудитель крымская геморрагическая лихорадка - вирус РНК-содержащий, относится к семейству Bunyaviridae, роду Nairovirus. Однако этот феномен в патогенезе КГЛ у человека значения не имеет, так как заболевание не сопровождается клинически выраженным поражением почек у человека. Вирус эндотелиотропен, локализуется в цитоплазме.

- Также рекомендуем "Клиника и проявления крымской лихорадки. Лечение крымской геморрагической лихорадки"

Оглавление темы "Геморрагические лихорадки":
1. Желтая лихорадка. Возбудитель и развитие желтой лихорадки
2. Диагностика и лечение желтой лихорадки. Лихорадка Денге
3. Механизмы развития лихорадки Денге. Геморрагическая форма Денге
4. Диагностика и лечение лихорадки Денге. Лихорадка паппатачи
5. Клиника и диагностика лихорадки паппатачи. Лечение и профилактика москитной лихорадки
6. Лихорадка Западного Нила. Механизм развития и клиника лихорадки Западного Нила
7. Омская геморрагическая лихорадка. Клиника и диагностика омской геморрагической лихорадки
8. Лечение и профилактика омской геморрагической лихорадки. Крымская геморрагическая лихорадка
9. Клиника и проявления крымской лихорадки. Лечение крымской геморрагической лихорадки
10. Профилактика конго-крымской лихорадки. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.