МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Механизмы развития лихорадки Денге. Геморрагическая форма Денге

Инфицирование происходит путем проникновения вируса через кожу при укусе зараженным комаром. В месте укуса вирус размножается в клетках ретикулогистиоцитарной системы и вызывает воспаление. Проникший в кровь вирус циркулирует с последних дней инкубации до 3-5-го дня лихорадочного периода. Во время вирусемии фиксируется в клетках печени, почках, мышц, головного мозга и других органов, содержащих соединительно-тканные образования. При геморрагических вариантах Денге наблюдается глубокое поражение мелких кровеносных сосудов.

Вызывая цитолиз, вирус повторно циркулирует в крови. В развитии геморрагического варианта Денге придают значение иммунопатологическим реакциям. После образования комплекса вирус-антитело он вновь внедряется с помощью Fc-рецепторов в мононуклеарные моноциты. Активная репликация вируса в этих клетках приводит к серии вторичных иммунологических реакций (активация комплемента, кининовой системы и др.) и развитию тромбогеморрагического синдрома. При первичном внедрении вируса возникает классическая форма лихорадки Денге.

При повторном заражении на фоне предшествующей сенсибилизации вирусом Денге (от 3 мес до 5 лет) развивается геморрагическая форма. Геморрагическая форма Денге встречается у аборигенов. Впервые прибывшие в эндемический очаг заболевают только классической Денге (без выраженного геморрагического синдрома). Геморрагические проявления возникают не только в коже, слизистых оболочках, но и во внутренних органах: эндо- и перикарде, плевре, брюшине, слизистой оболочке желудка, кишечника, головном мозге. Вирус Денге, обладая токсическим действием, вызывает дегенеративные изменения в печени, почках, миокарде.

лихорадка денге

После перенесенной Денге иммунитет непродолжительный (около 2 лет), благодаря чему возможны повторные заболевания. К тому же иммунитет типоспецифичен, поэтому повторные заболевания Денге возможны через более короткие промежутки времени при новых заражениях.

Независимо от варианта течения Денге инкубационный период длится 3-15 дней (чаще 5-8). Заболевание начинается остро, иногда внезапно. Только у некоторых больных перед ознобом и резким повышением температуры до 39-41 °С в течение нескольких часов (6-10) отмечаются продромальные явления в виде головной боли и разбитости. В большинстве случаев в начале болезни выражен «альги-ческий» синдром: сильная ретроорбитальная головная боль, боль в спине, позвоночнике, крестце, суставах, особенно коленных (больной ходит, не сгибая ног, - походка «щеголя», «денди»).

Возможны тошнота и рвота, припухание и покраснение мелких суставов. Выражены гиперемия и одутловатость лица, инъекция склер, гиперемия глотки, общая эритема («красная лихорадка») и гиперестезия кожи. Увеличиваются периферические ЛУ. Тахикардия сменяется на 2-3-й день болезни брадикардией (до 40 уд в мин). В крови -лейкопения, тромбоцитопения. На 3-4-й день температура тела снижается с проливным потом, состояние улучшается, но сохраняются прежние жалобы и характерная лихорадка, резкая слабость. Через 1-4 дня апирексии температура вновь повышается, усиливается болевой синдром; эта «вторая фаза» болезни длится короче (2-3 дня).

У многих больных в этот период появляется полиморфная зудящая обильная сыпь, которая может быть кореподобной-макулопапулезной («летучая корь»), скарлатиноподоб-ной, уртикарной, петехиальной; распространяется на всей поверхности кожи, начиная с туловища, переходит на конечности и держится 3-7 дней, оставляя шелушение. Геморрагические проявления редки. Общая продолжительность острого периода болезни 6-8 дней; реконвалесценция затягивается до 3-8 недель (сохраняются боль в суставах и мышцах, астенизация).

Геморрагическая форма Денге протекает гораздо тяжелее, с выраженной интоксикацией и, начиная со 2-го дня болезни, проявляется кровоточивостью десен, кровотечениями: носовыми, легочными, желудочно-кишечными и др. У 1/3 больных развивается ИТШ. При этом резко возрастает летальность (с 0,1-0,5% при классической форме до 5%, а у детей до 15-20%). В связи с возникновением угрожающих состояний и необходимостью проведения адекватного лечения больных ВОЗ предложено детализировать клинические проявления и оценивать тяжесть болезни по четырем степеням (I-IV), из них две последних степени (III и IV) характеризуются как шоковый синдром Денге.

Возможные осложнения: энцефалит, менингит, психозы, полиневрит, пневмония, паротит, отит.

- Также рекомендуем "Диагностика и лечение лихорадки Денге. Лихорадка паппатачи"

Оглавление темы "Геморрагические лихорадки":
1. Желтая лихорадка. Возбудитель и развитие желтой лихорадки
2. Диагностика и лечение желтой лихорадки. Лихорадка Денге
3. Механизмы развития лихорадки Денге. Геморрагическая форма Денге
4. Диагностика и лечение лихорадки Денге. Лихорадка паппатачи
5. Клиника и диагностика лихорадки паппатачи. Лечение и профилактика москитной лихорадки
6. Лихорадка Западного Нила. Механизм развития и клиника лихорадки Западного Нила
7. Омская геморрагическая лихорадка. Клиника и диагностика омской геморрагической лихорадки
8. Лечение и профилактика омской геморрагической лихорадки. Крымская геморрагическая лихорадка
9. Клиника и проявления крымской лихорадки. Лечение крымской геморрагической лихорадки
10. Профилактика конго-крымской лихорадки. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.