МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Механизмы атрезии гортани. УЗИ атрезии гортани

Нарушение нормального формирования структур гортани в эмбриональном периоде, наиболее вероятно, возникает вследствие отсутствия процессов ее канализации. Описанные выше различные типы атрезии гортани не являются исчерпывающими, а скорее, отражают принципы градации целого спектра возможных пороков, которые указывают на то, что нарушение развития происходит на разных стадиях формирования эмбриона.

A. Walander продемонстрировал, что развитие гортани и трахеи у эмбрионов крыс размером 8, 12 и 20 мм имеет аналогию с тремя стадиями развития, описанными D.W. Smith и J.M. Graham.

Одним из самых распространенных признаков при атрезии гортани является гиперплазия легких. Они увеличены в объеме и весе, но их морфологическое строение в целом остается нормальным. Было выявлено, что они увеличиваются за счет гиперплазии легочной паренхимы, а непросто вследствие аккумуляции секретируемой жидкости, вызванной обструкцией гортани.

Степень гиперплазии легких коррелирует со степенью обструкции гортани. W.M. Gatti et al. продемонстрировали, что полная атрезия приводит к увеличению легких и расширению трахеи и бронхов, в то время как при частичной обструкции гортани при аутопсии могут наблюдаться легкие нормального размера.

узи при атрезии гортани

В связи с компрессией сердца, аорты и легочного ствола, у плода почти всегда возникает сердечная недостаточность, обусловленная затруднением венозного возврата к сердцу, что проявляется возникновением асцита и водянки различной степени выраженности.

При атрезии гортани обычно наблюдается многоводие, которое обусловлено снижением объема заглатываемой плодом амниотической жидкости в связи с компрессией пищевода гипертрофированными легкими и/или компрессией желудка асцитическим выпотом.

Случаи пренатальной ультразвуковой диагностики описаны только для полной формы атрезии гортани. При этом диагноз основывается на косвенных признаках, возникающих на фоне полной обструкции дыхательных путей, в частности на выявлении увеличения объема легких, отеков и асцита у плода, многоводия и некоторых других.

Невозможность выявления частичной атрезии гортани, вероятно, связана с отсутствием признаков гиперплазии легких. Определение характерных изменений может быть затруднено в начале второго триместра.

Только 6 из 12 случаев атрезии гортани диагностируется пренатально с помощью ультразвукового исследования, а остальные выявляются в неонатальном периоде. Подозрение на эту патологию должно возникнуть, если у новорожденного, нормально себя чувствующего при рождении, после перевязки пуповины развивается тяжелый цианоз и дыхательная недостаточность, а попытки эндотрахеальной интубации оканчиваются неудачей.
В таких случаях новорожденного может спасти только немедленная трахеотомия.

- Также рекомендуем "Прогноз и лечение при атрезии гортани. Хилоторакс у плода"

Оглавление темы "Пороки органов дыхания у плода":
1. Механизмы атрезии гортани. УЗИ атрезии гортани
2. Прогноз и лечение при атрезии гортани. Хилоторакс у плода
3. Секвестрация легкого у плода. Морфология секвестрации легкого у плода
4. УЗИ при секвестрации легкого у плода. Прогноз и лечение секвестрации легкого
5. Плевральный выпот у плода. Исходы и осложнения плеврального выпота у плода
6. Лечение плеврального выпота у плода. Кистозные гигромы с экстрацервикальным распространением
7. Типы кистозных гигром у плода. Диагностика кистозных гигром
8. Акушерская тактика при кистозных гигромах у плода. Эхография желудочно-кишечного тракта у плода
9. Псевдоасцит у плода. Расширение петель кишечника плода
10. Патология пищевода плода. Желудок плода
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.