МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Заболевания сопровождающиеся рвотой у детей. Руминация

При язвенной болезни рвотные приступы чаще возникают на фоне болей в Животе и также приносят облегчение больному Рвотные массы временами бывают с примесью крови.
При заболеваниях поджелудочной железы рвота носит упорный, навязчивый характер и не приносит облегчения больному ребенку.

При патологии двенадцатиперстной кишки рвота чаще всего вызывается нарушением пассажа пищевого химуса В случае атрезии или стеноза двенадцатиперстной кишки рвота, в отличие от пилоростеноза, появляется на 4-5 день после рождения ребенка. Рвота светлым желудочным содержимым указывает на стеноз (или атрезию) выше места впадения общего желчного протока. Примесь желчи к рвотным массам характерна для стеноза, расположенного ниже большого дуоденального сосочка.

При мальротации кишечника (незавершенном повороте средней кишки, когда отмечается частичное перемежающееся нарушение дуоденальной проходимости в области связки Трейтца) у грудных детей в возрасте от нескольких дней до 3 нед характерно наличие периодической обильной рвоты (не струей).

Патогенез рвоты

При артериомезентериальной компрессии рвота косит периодический и упорный характер, а рвотные массы бывают с застойным запахом, остатками пищи и Обилием желчи.

При врожденных заболеваниях толстой кишки, болезни Гиршпрунга, рвотные массы имеют коричневый цвет и явный фекальный запах.

Для правильной оценки синдрома рвоты следует внимательно выяснить частогу и время ее возникновения, уточнить количество, цвет, запах, а также характер примесей. Обязательным правилом считается осмотр рвотных масс лечащим врачм, а не лерепоручение этого другим лицам, тем более родителям. Не следует забывать, что дети с психопатиями и истерией могут симулировать рвотные приступы столь правдоподобно (подобные случаи в нашей практике нередки), что вероятность возникновения врачебной ошибки у неопытного педиатра очень велика.

Руминация - редкий вид срыгивания у человека и частый у млекопитающих (в частности, у парнокопытных). Он заключается в повторном пережевывании и заглатывании пищи, выброшенной (регургитированной) из желудка в полость рта у человека или в полость начального отдела желудка (rumum) у жвачных животных Руминация наблюдается у отдельных больных с заболеваниями органов пищеварения и считается дурной привычкой.

В тоже время обратный заброс пищи в полость рта может наблюдаться при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, коротком врожденном пищеводе, рефлюкс-эзофагите, повышении енутрижелудочного давления в результате переедания, нарушениях дуоденальной проходимости различного генеза, Регургитация усиливается в положении лежа на спине или на левом боку.

- Также рекомендуем "Слюноотделение, тошнота у детей. Запор у ребенка"

Оглавление темы "Боли в области живота у ребенка":
1. Сбор анамнеза при болях у ребенка. Боли в области живота у ребенка
2. Причины боли в эпигастрии, мезогастрии у детей. Причины боли в подвздошной области у ребенка
3. Оценка болей в области живота у ребенка. Диспепсия и аппетит у детей
4. Привкус во рту у ребенка. Жажда, желтуха у детей
5. Запах изо рта у ребенка. Икота у детей
6. Метеоризм у ребенка. Одинофагия, отрыжка у детей
7. Виды рвоты у детей. Причины рвоты у ребенка
8. Заболевания сопровождающиеся рвотой у детей. Руминация
9. Слюноотделение, тошнота у детей. Запор у ребенка
10. Жидкий стул, кровь в стуле у ребенка. Общий осмотр детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.