МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Использование воздушных ванн на курорте. Воздушные ванны в санатории

Ослабленные и больные, независимо от происхождения болезни, не только не должны самостоятельно, без назначения врача, принимать воздушные ванны, в особенности в переменное и неустойчивое время — ранней весной и осенью, но даже и частично обнажать себя во избежание охлаждения и рецидива болезни.
Врач, назначая ослабленным и больным воздушные ванны, должен принимать во внимание не только состояние больных, но я состояние погоды.

Воздушные ванны делятся на общие и частичные, па ванны для людей, совершенно обнаженных, и для людей, находящихся в одежде, легко доступной для проникновения воздуха к телу. И те и другие воздушные ванны принимаются в палатках, на верандах, в аэрариях и на пляжах главным образом в лежачем положении, но также и в движении.

При назначении воздушных ванн следует иметь в виду, что влияние, их на обнаженное тело ослабленного человека слагается из действия воздуха определенной температуры, влажности этого воздуха, силы его движения, солнечной радиации и ионизации (в особенности на юге).

Чисто воздушные ванны принимаются вечером или под густым и низким лиственным укрытием, а свето-воздушные — днем на верандах, пляжах и т. д., причем учитываются рассеянная и отраженная радиации; свето-воздушные ванны желательно принимать при движении воздуха от 0,5 до 2 м/сек.

При изменении силы ветра, влажности и др. прием воздушных ванн следует сократить, при ощущении озноба, появлении «гусиной кожи», рекомендуется движение, а если это происходит у туберкулезных больных, прием воздушных ванн немедленно прекращается.

воздушные ванны

Для некоторых ослабленных и больных показано назначение частичных воздушных ванн или пребывание в легких одеждах на крытых верандах, в палатках. Время и продолжительность приема воздушных ванн для больных определяется врачом в соответствии с особенностями микроклимата данной местности.

Этим методическим указаниям мы должны предпослать еще следующие замечания: прежде чем начать прием воздушных ванн, некоторых больных рекомендуется «акклиматизировать», т. е. приучить к данному климату; для этого первые 3—7 дней они должны проводить на верандах в полной одежде; в теплые месяцы прием свето-воздушных ванн может производиться весь день, до 6 час, пополудни. Принимать воздушные ванны не следует тотчас после гигиенических или лечебных панн; это допускается только в теплые летние дни.

В 1950 г. в ялтинском центральном клиническом санатории № 1 по инициативе Н. 3. Михайлова начали использовать с целью закаливания больных ночной сон на берегу моря.

Особенностью атмосферы воздуха у берега моря является содержание в нем мельчайших частиц морских солей хлористого натрия и калия, углекислого кальция и магния, серно-кислого натрия, калия, магния, а также бромидов, йодистых, азотнокислых и фосфорно-кислых соединений, летучих органических веществ — терпинов, фитонцидов, образующихся над поверхностью моря при высыхании тончайших брызг морской воды, срываемых ветром с гребней волн или при ударе их о берег моря.

По мнению проф. Голубова, минерализованный воздух моря раздражает и стимyлиpyeт биологические свойства соединительной ткани легких. Кроме того, морской воздух повышает окислительные процессы в организме, благоприятно влияет на бронхиты и другие заболевания в легких.

По данным Мезерницкото, качественный состав минерализованного воздуха у берега моря теряет свои характерные особенности на растоянии 200—300 м от берега, а по вертикали — на высоте 60 м.

Непрерывный обмен воздуха, происходящий на берегу моря, особенно в ночное время, способствует закаливанию организма. Н. З. Михайлов и создал первый в нашем Союзе ночной аэрарий на берегу моря для закаливания больных, имея в виду физико-химические и лечебные свойства береговой зоны, возможность длительного пребывания на пляже в ночное и раннее утреннее время, отсутствие дневного зноя и духоты, наличие ночной приятной прохлады, создающей комфортные тепловые условия.
Этот способ закаливания — в ночное время — следует широко использовать и для здоровых людей, отдыхающих на приморских курортах.

- Также рекомендуем "Использование воздушных ванн туристами. Техника туристических воздушных ванн"

Оглавление темы "Воздушные ванны":
1. Гемодинамика при воздушных ваннах. Теплообмен под воздушной ванной
2. Методика закаливания воздушными ваннами. Техника приема воздушных ванн
3. Подготовка к приему воздушных ванн. Виды воздушных ванн
4. Показания к приему воздушных ванн. Противопоказания к приему воздушных ванн
5. Воздушные ванны для детей. Метод воздушных ванн в движении
6. Схема воздушных ванн Саркизова-Серазини для детей. Воздушный режим для детей
7. Воздушные ванны для грудных детей. Одежда для закаливания детей на воздухе
8. Использование воздушных ванн на курорте. Воздушные ванны в санатории
9. Использование воздушных ванн туристами. Техника туристических воздушных ванн
10. Ограничение воздушных ванн туристами. Закаливание воздушными ваннами спортсменов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.