МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Влияние света на обмен веществ. Минеральный и газовый обмен под действием света

Солнечная радиация, поглощенная кожей и кровью и превратившаяся в тепловую и химическую, несомненно, оказывает влияние на возникающие в тканях физико-химические процессы и на процессы обмена.

Белковый обмен под влиянием солнечных ванн увеличивается или уменьшается в прямой зависимости от состояния облучаемого организма и от применяемой дозы облучения, причем это влияние усиливается, при действии ультрафиолетовых лучей в большей степени, чем при действии видимых лучей.

Под влиянием дневного света увеличивается количество мочевины, увеличивается также выделение в моче азота, фосфора, серы, которое происходит в результате клеточного распада под влиянием освещения.

Имеются также положительные данные о влиянии солнечного света на жировой обмен. Под влиянием солнечных ванн происходит усиленное сгорание жира. Будучи раздражителем и действуя на организм как раздражитель, лучистая энергия вызывает активную реакцию со стороны организма, усиление его ассимиляцирнных возможностей.

обмен веществ

Под влиянием лучистой энергии, главным образом ультрафиолетовых лучей, повышенное содержание сахара в крови понижается. Иногда под влиянием светового облучения отмечается полное исчезновение сахара и моче. Оснащение ультрафиолетовыми лучами даже у здоровых людей, несомненно, может снижать содержание сахара в крови. Такое снижение ускоряется при введении в организм сенсибилизаторов. Некоторые сравнивают действие лучистой энергии на диабетиков с действием инсулина.

Минеральный обмен под влиянием лучистой энергии также подвергается различным изменениям. Под влиянием солнечных ванн повышается содержание кальции и сыворотке крови (процессы стойкого характера). Установлено, что под влиянием ультрафиолетовой энергии рахит излечивается не только посредством прямого освещения больного-рахитика, но также посредством воздействия на его пищу, например па молоко, на некоторые масла, которым сообщаются ярко выраженные антирахитичные свойства. Под влиянием ультрафиолетового облучения происходит образование витамина Д, оказывающего возбуждающее действие на обмен веществ и рост.

Под влиянием световых ванн количество хлоридов, выделяемых с мочой, увеличивается параллельно с увеличением количества мочевины. И действительно, наблюдения показывают, что под влиянием световых ванн, которые не вызывают большого потоотделения, диурез увеличивается, увеличивается и содержание в моче хлористого натрия и мочевины.

Газовый обмен под влиянием солнечных ванн почти всегда имеет тенденцию прогрессивно увеличиваться. По-окончании облучения газовый обмен восстанавливает свое первоначальное состояние, и, как показывают опыты проф. В. А. Яковенко, восстановление исходного состояния происходит более замедленными темпами, чем усиление газового обмена. На газообмен действуют температура и движение воздуха. При повышенной тепловой радиации, высокой температуре и малом движении воздуха показатели основного газообмена более низки.

- Также рекомендуем "Влияние света на кровь. Кроветворение под действием света"

Оглавление темы "Влияние света на физиологию организма":
1. Бактерицидное действие света. Действие света на кожу
2. Эритема и перегрев организма. Эритемная реакция
3. Механизмы эритемной реакции. Повышенная чувствительность к ультрафиолетовому облучению
4. Раздражители при закаливании солнцем. Солнечная ванна
5. Перегревание организма. Температура тела после солнечной ванны
6. Солнечные ожоги. Солнечный удар
7. Пигментация кожи. Кожный пигмент
8. Влияние света на обмен веществ. Минеральный и газовый обмен под действием света
9. Влияние света на кровь. Кроветворение под действием света
10. Влияние света на органы кровообращения. Влияние солнечного света на дыхание
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.