МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Раздражители при закаливании солнцем. Солнечная ванна

В практике лечения и закаливания следует учесть и еще одно немаловажное обстоятельство: применение одновременно с ультрафиолетовой энергией различных раздражителей, вроде горячих гидротерапевтических процедур, растирания, массажа, электризации, приводит к повышению кожной реакции на ультрафиолетовые лучи. Особенно следует иметь это в виду при пользовании солнечными лучами, так как известно, что наряду с действием лучистой энергии (инфракрасных, видимых и ультрафиолетовых лучей) на кожу влияют и раздражения, вызываемые температурой окружающей среды, а также влажностью и силой ветра.

На действие тепловых лучей кожа реагирует далеко не так резко, как на действие ультрафиолетовой радиации. Объясняется это тем, что под влиянием тепловых лучей резко выраженных изменений в коже не происходит, а так как при усиленном действии инфракрасных лучей быстро наступают субъективные ощущения жжения, боли, то это заставляет принимающего солнечные ванны немедленно прекратить облучение.

В практике лечения солнечным светом и закаливания организма обычная солнечная ванна вызывает незначительные изменения в покровах кожи при слабом ощущении тепла. Краснота на освещаемой поверхности тела появляется тотчас же или через самое короткое время — от нескольких секунд до 2—3 мин. По окончании нагрева краснота быстро проходит; для этого достаточно бывает 30—60 мин. Такая «тепловая» эритема происходит от расширения поверхностной сосудистой подсосочковой сети, вызывающей усиленное капиллярное кровообращение в коже. Обычно в таких случаях наблюдаются активное расширение артериол и капилляров, отечность сосочков, околососудистая инфильтрация лейкоцитами и весьма незначительные изменения эпидермиса.

закаливание солнцем

Совершенно другие явления отмечаются, когда на кожу падает большое количество длинноволновых лучей и действуют они продолжительно при высокой температуре. Тогда происходят глубокие изменения и даже разрушения не только рогового слоя, но и более глубоких слоев эпидермиса. Протоплазма становится зернистой, вокруг клеток появляется серозный отек, нижние слои эпидермиса пропитываются серозной жидкостью, а в дальнейшем приподнимается роговой слой. В глубоких слоях кожи возникает, таким образом, отечность сосочков и нижележащих тканей кожи, сосуды расширяются, появляется обильная инфильтрация. .

Необходимо также иметь ясное представление о всех изменениях в тканях, лежащих за барьером кожи, при действии на нее лучистой энергии. Наш организм во время солнечного облучения подвергается значительному влиянию тепловых лучей. В ясные солнечные дни на тело падает 40% тепловых лучей непосредственно от солнечного нагрева, около 20% рассеянных тепловых, а остальной процент падает на долю отраженных тепловых лучей.

- Также рекомендуем "Перегревание организма. Температура тела после солнечной ванны"

Оглавление темы "Влияние света на физиологию организма":
1. Бактерицидное действие света. Действие света на кожу
2. Эритема и перегрев организма. Эритемная реакция
3. Механизмы эритемной реакции. Повышенная чувствительность к ультрафиолетовому облучению
4. Раздражители при закаливании солнцем. Солнечная ванна
5. Перегревание организма. Температура тела после солнечной ванны
6. Солнечные ожоги. Солнечный удар
7. Пигментация кожи. Кожный пигмент
8. Влияние света на обмен веществ. Минеральный и газовый обмен под действием света
9. Влияние света на кровь. Кроветворение под действием света
10. Влияние света на органы кровообращения. Влияние солнечного света на дыхание
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.