МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Закрытые травмы гортани. Фотография в оториноларингологии

Эти повреждения являются результатом ушиба вентральной части шеи при падении или ударе извне, а также при сдавлении горла (удушении). В пожилом возрасте могут наблюдаться вывихи и переломы щитовидного и перстневидного хрящей, возможны также переломы подъязычной кости. Кровоизлияния в толщу мягких тканей ведут к образованию гематом.

Крупные гематомы на внутренних стенках гортани и верхней части трахеи представляются на боковом рентгеновском снимке в виде теней, внедряющихся в просвет воздушного столба, деформирующих и суживающих его. Обнаружение этого симптома вызывает необходимость в производстве дополпительного томографического исследования гортани.
При разрывах слизистой оболочки гортанной трубки, так же как и при огнестрельных ранениях, может возникнуть подкожная эмфизема шеи.

На снимке гортани в боковой проекции после травмы хорошо видны мелкие множественные просветления от пузырьков воздуха в подкожной клетчатке, т. е. получается рентгеновская картина, напоминающая газовую гангрену. Последующая серия рентгенограмм у подобного наблюдавшегося нами больного показала постепенное рассасывание воздуха и восстановление нормальной структуры мягких тканей шеи.

закрытые травмы гортани

Фотография в оториноларингологии

Фотографирование тела живого человека можно условно разделить на наружное (обычное) и внутреннее (эндофотография).
Особый интерес представляет фотография в монохроматических спектрах, включая ультрафиолетовую и инфракрасную области. Этот вид фотографии касается не только наружных покровов п патологоанатомических препаратов, но п эндоскопических картин (см. ниже). Известно, что изучение объектов в монохроматических спектрах позволяет выявлять ряд деталей, невидимых при обычном освещении, изучать структуру тканей и пр.

Этот вид фотографии осуществляется посредством узкополосных (так называемых интерференционных) светофильтров. Такой светофильтр насаживают на объектив фотоаппарата В качестве источника света пользуются либо дневным светом, либо электрическими лампами. Фотоматериалами для такого рода фотографирования служат: в ультрафиолетовых лучах—позитивная фотопленка, в видимой части спектра—изопанхром, в инфракрасных лучах—инфра Т-6 или инфра-ред («Кодак»).

Каждый монохроматический снимок (например, лица, шеи и патологоанатомического препарата) имеет свои отличительные особенности. Наибольшую разницу представляют фотографии, произведенные в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах. На ультрафиолетовых снимках с исключительной четкостью выявляются самые незначительные, незаметные для глаза дефекты кожных и слизистых покровов, скрытая пигментация. В этой части спектра осуществляется фотохимическая дифференцировка различных поверхностных патологических процессов.

Эта дифференцировка основана на свойстве белков избирательно поглощать ультрафиолетовые лучи. В зеленой части спектра хорошо выявляется подкожная капиллярная сеть. В красной и особенно в инфракрасной части спектра анализ приобретает «глубинное» значение благодаря свойству этих лучей проникать и отражаться с некоторой глубины тканей. На инфракрасном фотоснимке выявляются: подкожная венозная сеть, воспалительные инфильтраты, язвы под струпом и т. п.

- Также рекомендуем "Люминесцентный анализ в оториноларингологии. Кинематография и эндофотография"

Оглавление темы "Диагностика патологии гортани. Фотография в оториноларингологии":
1. Динамика рака гортани в рентгеновском изображении. Дифференциальная диагностика опухолей гипофаринкса и гортани
2. Опухоли щитовидной железы. Сифилис гортани
3. Ларингоцеле. Огнестрельные травмы гортани
4. Травмы щитовидного хряща. Рентгенография гортани при ранении
5. Закрытые травмы гортани. Фотография в оториноларингологии
6. Люминесцентный анализ в оториноларингологии. Кинематография и эндофотография
7. Стробоскопия и фотография в оториноларингологии. Эндокинематография
8. Бронхоскоп с фотоаппаратом. История и техника эндофотографии
9. Освещенине при эндофотографии. Освещение бронхоэзофагических тубусов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.