МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Гипотонические кризы. Клиника повышения давления при гипотонии

Гипотонические кризы — явление более редкое, чем гипертонические. По нашим данным, они встречаются у 10—15% больных НЦД по гипотоническому типу. В типичных случаях кризы сопровождаются относительным (для данного больного) снижением артериального давления (в пределах 90—80/70—60 мм рт. ст.). Ниже критических показателей АД наступает коллаптоиднос состояние. При кризах снижается пульсовое давление, при котором максимально падает систолическое и сохраняется (а иногда и повышается) диастолическое.

Наиболее тяжелое состояние при кризах наблюдается в тех случаях, когда при определении АД выслушивается только один тон (на уровне 100—90 мм рт. ст.). Гипотонические кризы сопровождаются головной болью и болями в области сердца. Головные боли могут быть достаточно выражены, а боли в области сердца напоминают боли при стенокардии (совершенно не исключается, что при этом происходит истинное снижение мозгового и коронарного кровообращения). О нарушении мозгового кровообращения свидетельствуют данные реоэнцефалографических исследований: удлинение подфазы быстрого наполнения за счет укорочения подфазы замедленного наполнения (Н. М. Копадзе).
Гипотонические кризы сопровождаются повышенным тонусом парасимпатической нервной системы, что выражается в лотливости, наклонности к брадикардии.

Следует отметить, что гипотонические кризы не всегда четко сочетаются с критическим снижением АД. У отдельных больных нет параллелизма между величиной снижения АД и субъективной картиной болезни Давление может существенно не меняться, а клиническая картина вегетативно-сосудистого криза может быть выражена. Возникает и другая ситуация, когда под влиянием лечения АД повышается, а сосояние продолжает оставаться неудовлетворительным, и кризы возобновляются на более высоком уровне давления.

гипотонический криз

Заинтересовавшись этим, мы предприняли попытку понять природу этого явления. Во-первых, у некоторых больных существенное изменение претерпевает венозное давление как в сторону повышения, так и снижения. Наиболее типичным было умеренное снижение артериального и значительное падение венозного давления. В таких случаях мы говорим о «венозном коллапсе» или «венозном обмороке». Явление это достаточно распространено, но очень редко диагностируется.

Снижение венозного давления нарушает приток крови к сердцу, и мы в данном варианте встречаемся с вторичной гипотонией. Во-вторых, кризы по гипотоническому типу могут сопровождаться значительным повышением тонуса мозговых сосудов с резким повышением височного давления («спазмом височных артерий»). Повышение тонуса мозговых сосудов можно регистрировать и по данным РЗГ п пальпаторному состоянию височных артерий, которые могут быть резко сужены и даже болезненны.

Характерной особенностью гипотонического криза является значительная частота респираторного синдрома: чувство нехватки воздуха, страха, тревоги. Развитие этого синдрома нередко идет по линии учащения дыхания, а это в свою очередь приводит к гиперкапническому синдрому, при котором падает уровень СО2. По закону причинно-следственных отношений при гиперкапнии снижается возбудимость дыхательного центра, что ведет к урежению дыхания и снижению капиллярного кровотока (стазу кровотока), так как С02 является мощным стимулятором микроциркуляторного русла.

Это обусловливает появление многих симптомов: снижение мышечного тонуса, слабость, нарушение возбудимости сердечной мышцы. Гипотонические кризы нередко сопровождаются реакцией перерегулирования, при которой после снижения АД наступает его повышение. Как правило, повышается преимущественно систолическое и в меньшей степени диастолическое давление.

- Также рекомендуем "Пример гипотонического криза. Артериальная дистония"

Оглавление темы "Гипотония и ее клинические проявления":
  1. Кардиальный вариант гипотонического синдрома. Сердечные проявления гипотонии
  2. Гипотонический синдром с церебральными проявлениями. Головные боли при гипотонии
  3. Обморочные состояния при гипотонии. Липотимия - обморочная реакция при гипотонии
  4. Судорожный обморок при гипотонии. Вагальный тип обморока при гипотонии
  5. Рефлекторные обмороки. Зябкость, озноб и дрожание при гипотонии
  6. Синдром общей слабости при гипотонии. Ортостатический синдром или постуральная гипотония
  7. Пример потемнения в глазах при вставании. Головокружение при переходе в вертикальное положение
  8. Гипотонические кризы. Клиника повышения давления при гипотонии
  9. Пример гипотонического криза. Артериальная дистония
  10. Пример артериальной дистонии. Синдром венозной гипотонии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.