МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Диагностическое значение сердечных шумов. Динамика шумов сердца

Сердечные шумы могут служить показателем сократительной способности миокарда у больных с заболеваниями сердца. Учет изменений сердечных шумов помогает выяснить характер течения патологических процессов в сердце, предоставляя тем самым возможность для направления их по должному руслу с помощью более целесообразного построения терапевтических мероприятий.

Как мы уже убедились, сердечные шумы весьма изменчивы, легко меняют свой характер под влиянием эмоций, перемены положений тела, физической нагрузки и других факторов. Эти изменения обычно мимолетны и не дают должной основы для суждения о протекающих в сердце процессах, хотя имеют определенное диагностическое значение в смысле определения патологического состояния клапанных аппаратов сердца в каждый данный момент.

Между тем, изменения сердечных шумов могут в определенной мере свидетельствовать и об изменениях, протекающих на клапанах сердца, а также в миокарде. Характер поражения клапанного аппарата и сила сердечного сокращения определяют характер сердечного шума. Зная эту зависимость, по характеру изменений сердечного шума можно судить об изменениях в структуре клапанов и силе сердечных сокращений, что очень важно для клинициста.

сердечные шумы

Но для того, чтобы по динамике сердечных шумов можно было судить об этих процессах, необходимо знать, какие изменения сердечных шумов вызваны развитием патологического процесса на клапанах, в миокарде и какие изменения шумов обусловлены функциональными изменениями в деятельности сердца — ускорением кровотока, изменением тонуса папиллярных мышц и т. д.

Очевидно, функциональные нарушения вызывают кратковременные быстропреходящие изменения сердечных шумов. Изменения же шумов, связанные с морфологическими нарушениями на клапанах, являются более стойкими. Сердечные шумы, как известно, претерпевают определенные изменения на протяжении длительных, исчисляющихся обычно неделями, месяцами или даже годами отрезков времени. Указанные изменения как раз и отражают динамику патологических процессов в сердце.

Иногда сердечный шум может изменить свой характер моментально, вследствие острых структурных нарушений в клапанном аппарате (образование отверстия, разрыв клапанной аневризмы, створок или сухожильных нитей). Но это внезапно возникшее изменение характера сердечного шума (или первичное возникновение шума) обычно закрепляется, становится устойчивым на протяжении длительного времени. Оно подготовляется длительным развитием определенного патологического процесса на клапанах сердца.

Таким образом, качества сердечного шума могут использоваться не только в диагностике стойких морфологических изменений, но и нестойких, развивающихся в клапанном аппарате сердца, в миокарде, в аорте. В связи с этим необходимо изучать все свойства сердечного шума — громкость, высоту, тембр, продолжительность, фазность, взаимозависимость между несколькими шумами и др. Вполне возможно, что учет изменений характера сердечных шумов позволит более точно определять функциональное состояние сердца и займет должное место среди методов функционального исследования сердечной деятельности.

- Также рекомендуем "Миокардитические шумы сердца. Изменения сердечных шумов при миокардите"

Оглавление темы "Изменчивость сердечных шумов":
  1. Митральный систолический шум при нейроциркуляторной дистонии. Функциональные мышечные шумы
  2. Физическая нагрузка при гипертонической болезни. Влияние дыхания на сердечные шумы
  3. Влияние пульса на сердечные шумы. Связь пульса с шумами сердца
  4. Влияние систолического объема на сердечные шумы. Связь артериального давления с шумами сердца
  5. Влияние силы сокращений на сердечные шумы. Связь ударного объема с шумами сердца
  6. Влияние лекарств на сердечные шумы. Шумы сердца на фоне адреналина, наперстянки
  7. Влияние атропина, амилнитрита на сердечные шумы. Шумы сердца на фоне хлорида кальция
  8. Диагностическое значение сердечных шумов. Динамика шумов сердца
  9. Миокардитические шумы сердца. Изменения сердечных шумов при миокардите
  10. Сердечные шумы при эндокардите. Эндокардитические шумы сердца
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.