МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Коррекция поглощения радиофармпрепарата при ПЭТ. Техника коррекции поглощения РФП при ОФЭКТ

Поглощение фотонов за счет взаимодействия с атомами при прохождении сквозь мягкие ткани, молочную железу и диафрагму приводит к тому, что некоторые признаки не определяются. Поглощение фотонов при позитронной эмиссионной томографии и при ОФЭКТ сердца может приводить к артефактам, которые скрывают истинные дефекты перфузии миокарда и снижают специфичность, увеличивая число ложноположительных результатов.

Фотоны с энергией 511 кэВ, излучаемые позитронными РФП при ПЭТ, поглощаются меньше (в пересчете на 1 см мягких тканей), чем фотоны с более низкой энергией (80-140 кэВ), излучаемые РФП при ОФЭКТ. При ОФЭКГ один фотон проходит путь от сердца до камеры, в то время как при ПЭТ два коинцидентных фотона (т.е. излучаемых одновременно) должны пройти сквозь тело, чтобы достичь каждый своего детектора.

Хотя общее поглощение может быть в действительности больше при ПЭТ, чем при ОФЭКТ, очень важное отличие ПЭТ в том, что поглощение одинаково на всем протяжении линии проекции (путь пары фотонов диаметрально противоположен) независимо от того, насколько сильно произошла аннигиляция в теле. В связи с этим для ПЭТ должно учитываться только общее поглощение во всем теле в определенной плоскости.

С другой стороны, при ОФЭКТ для коррекции поглощения необходимо знать, на какой глубине вдоль проекционной линии произошел радиоактивный распад. Именно из-за этого коррекция поглощения при ОФЭКТ теоретически более сложна. В последние годы появилось несколько способов коррекции поглощения (как при ПЭТ, так и при ОФЭКТ) с целью исправления артефактов поглощения, минимизации ложноположительных дефектов и повышения специфичности.

поглощение радиофармпрепарата

Чтобы определить фактор коррекции поглощения, используют заполненный относительно долгоживущим иозитронным излучателем германисм-68 или однофотонным излучателем цезием-137 стержень, который вращается с постоянной скоростью внутри гентри сначала без пациента, чтобы записать информацию об общем количестве совпадающих импульсов («пустое» изображение), затем то же самое повторяется с пациентом (трансмиссионное изображение).

Соотношение импульсов совпадения «пустого» и трансмиссионного изображений используют для коррекции поглощения на каждой проекционной линии. После того как каждая проекционная линия скорригирована по поглощению (и рассеиванию), эмиссионные данные могут быть реконструированы в изображение с коррекцией по поглощению, приемлемое для клинической интерпретации. Если пациент не будет двигаться во время сканирования, ПЭТ-изображения сердца не будут содержать артефактов.

Способы коррекции при ПЭТ пробовали использовать для коррекции поглощения при ОФЭКТ. Но проблема коррекции поглощения при ОФЭКТ гораздо сложнее, чем при ПЭТ. Есть ряд коммерчески доступных ОФЭКТ гамма-камер с возможностью получения трансмиссионных данных для коррекции поглощения. В некоторых из опубликованных работ полагают, что использование коррекции поглощения при интерпретации данных ОФЭКГ может повысить специфичность диагностики ИБС.

Однако увеличение стоимости систем ОФЭКТ с блоком коррекции поглощения и дополнительное время, необходимое для контроля качества, сбора данных и обработки результатов исследований, не способствует широкому распространению этой технологии.

- Также рекомендуем "Точность коррекции поглощения при ОФЭКТ. Радионуклидные исследования сердца синхронизированные с ЭКГ"

Оглавление темы "Радионуклидные исследования миокарда":
  1. Легочная артерия и аорта на рентгенограмме. Причины расширения корня аорты
  2. Перикард и перикардиальный выпот на рентгенограмме. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) сердца
  3. Трехмерная реконструкция сердца. Таллий-201 ОФЭКТ-изображений
  4. Радиофармпрепараты меченные технецием-99m. Оценка ОФЭКТ-изображений миокардиальной перфузии
  5. Значение визуального анализа в кардиологии. Теорема Bayes в интерпрептации изображений визуализации сердца
  6. Легочный захват таллия-201Tl. Транзиторная ишемическая дилатация левого желудочка (ТИД)
  7. Варианты нормы перфузионных (ОФЭКТ) изображений. Артефакты визуализации перфузии миокарда (ВПМ)
  8. Коррекция поглощения радиофармпрепарата при ПЭТ. Техника коррекции поглощения РФП при ОФЭКТ
  9. Точность коррекции поглощения при ОФЭКТ. Радионуклидные исследования сердца синхронизированные с ЭКГ
  10. Синхронизированная с электрокардиограммой ОФЭКТ. Планарное изображение перфузии миокарда
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.