МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Медицинские расходы. Затраты на медицинское обеспечение

Для обеспечения медицинской помощью требуются ресурсы: время и усилия врачей, медицинских сестер и других специалистов здравоохранения; специализированные отделения (блоки интенсивной терапии, кабинеты ангиографии и операционные); дорогостоящие лекарственные препараты и оборудование. Использование этих ресурсов требует расходов даже при оказании бесплатной медицинской помощи.

Лучшим способом определения этих затрат являются альтернативные издержки (издержки неиспользованных возможностей) или то, что будет потеряно в случае неоптималыюго использования ресурсов. На практике расходы рассчитывают исходя из рыночной цены. Современным системам учета расходов больниц помогает метод microcosting (метод microcosting — детальный исчерпывающий перечень ресурсов каждого компонента оказания помощи пациенту. Метод был создан и просчитан отдельно для каждого больного, находящегося на стационарном лечении.

Его рассматривают как «золотой стандарт» для расчета ресурсов, потраченных па ведение больного в стационаре). В случаях, когда microcosting невозможен, плату за медицинские услуги в США рассчитывают альтернативным способом — умножая цепу услуги на поправочный коэффициент (отношение стоимости к затратам) из годового финансового отчета в центрах служб Medicare и Medicaid.

медицинские затраты

В медико-экономических исследованиях в стоимость вмешательства входят все релевантные затраты независимо от того, кто их оплачивает. Расходы на чрескожное коронарное вмешательство могут быть частично покрыты страховой компанией, частично самим пациентом (например, расходы на лекарства, отпускаемые по рецепту, после выписки пациента из больницы) и частично лечебным учреждением (например, при затратах сверх суммы страхового платежа). Повое дорогостоящее лечение в интервенционном отделении может снижать общие годовые расходы, сопутствующие процедуре, тем самым становись экономически целесообразным. Однако лечебное учреждение может воздерживаться от применении нового вида лечении в связи с увеличивающейся его стоимостью.

Даже программы, сдерживающие общие медицинские затраты, могут порождать «победителей» и «побежденных» в экономике, мотивации и сопротивление которых могут искажать оптимальное распределение ресурсов с учетом социальной перспективы.

«Медицинские расходы» и «польза» различные понятия при длительных временных интервалах. Инфляция влияет на единицы измерения, поэтому необходимо все затраты свести к единой точке отсчета, например $2007 США. Кроме того, даже при отсутствии инфляции все же предпочтительно, чтобы установленная сумма была оплачена вовремя и сейчас, а не через пять лет, и наоборот, иногда погасить задолженность предпочтительнее в будущем, а не сразу. С учетом этих временных преференций медико-экономические исследования обычно снижают будущие расходы и медицинские выплаты на 3% в год.

- Также рекомендуем "Экономический анализ лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Экономика лечения острого коронарного синдрома"

Оглавление темы "Эпидемиология и экономика сердечно-сосудистых заболеваний":
1. Эпидемиология сердечной недостаточности. Причины сердечной недостаточности
2. Эффективность лечения сердечной недостаточности. Препараты для лечения сердечной недостаточности
3. Дифференцированный подход к лечению больных. Принципы терапия различных кардиологических больных
4. Экономика сердечно-сосудистых заболеваний. Социальная эффективность лечения болезней сердца
5. Медицинские расходы. Затраты на медицинское обеспечение
6. Экономический анализ лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Экономика лечения острого коронарного синдрома
7. Экономика чрескожных коронарных вмешательств. Экономика антикоагулянтной и антитромботической терапии
8. Экономика коронарного шунтирования. Экономика стентирования коронарных артерий
9. Экономика имплантируемого кардиовертер-дефибриллятора. Экономика хронической сердечной недостаточности
10. Экономика профилактики заболеваний. Экономика вакцинации и приема аспирина
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.