МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Помещение для лапароскопии. Персонал и оборудование для лапароскопии

Исследование осуществляют в специально подготовленном помещении, которое должно иметь две сообщающиеся друг с другом комнаты - предоперационную и операционную. В предоперационной подготовка к лапароскопии происходит точно так же, как к оперативному вмешательству. Участники лапароскопии моют руки с соблюдением всех правил асептики, как перед полостной операцией, надевают стерильные халаты и перчатки.
В комнате, где проводится лапароскопия, должен быть установлен операционный стол с подвижной крышкой, поворачивающийся вправо, влево, с опускающимся головным и ножным концами.

Размещение персонала. В проведении лапароскопии участвуют врач-эндоскопист, врач-ассистент, врач-анестезиолог, операционная медицинская сестра и сестра-анестезист. Исследователь стоит слева от больного, напротив него - ассистент, сзади располагается операционная медицинская сестра. Ассистент следит за количеством газа при наложении пневмоперитонеума, помогает оператору проводить прицельную биопсию печени. Анестезиолог сидит возле головы больного, проводя тот или иной вид общего обезболивания и контроль состояния больного.

Сестра-анестезист находится справа от ребенка возле его правой руки и производит внутривенное вливание препаратов, обычно в локтевую вену, следит за частотой пульса и уровнем артериального давления, регулирует наклон операционного стола.

лапароскопия

Для проведения лапароскопии необходимы следующие инструментарий и оборудование: лапароскоп с троакаром и иглой Вереша, иглы для пункционной биопсии печени, баллоны с газом для пневмоперитонеума, система для стерилизации и фильтрации газа, набор поливиниловых или резиновых трубок для соединения газового баллона с аппаратом для наложения пневмоперитонеума и иглой Вереша, скальпели, иглодержатели (2 шт.), режущие иглы разной величины (4 шт.), шелк стерильный (№ 6 и 7), зажимы Кохера (2 шт.) и Бильрота (4 шт.), корнцанги (2 шт.), шприц «Рекорд» и инъекционные иглы разных размеров и диаметров, наркозный столик и аппарат для газового наркоза, ларингоскоп и набор интубационных трубок, желудочный зонд, электроотсос, чашка Петри и пузырьки с фиксирующим раствором для биопсированного материала, сосуд с раствором дихлорида ртути (сулема) (1:1000), система для переливания крови, стерильное белье (простыни, пеленки, марлевые салфетки, стерильный перевязочный материал), резиновые стерильные перчатки (три комплекта).

Выбор газа для пневмоперитонеума. Для наложения пневмоперитонеума можно использовать различные газы: воздух, кислород, закись азота, двуокись углерода (С02). Однако воздух и кислород являются потенциально опасными в смысле появления газовой эмболии вследствие плохой растворимости их в жидкой среде организма, а кислород к тому же взрывоопасен. С целью уменьшения возможности газовой эмболии применяют газы, которые быстро всасываются и выделяются из организма, а при попадании в кровь хорошо связываются щелочным резервом крови.

Таким требованиям соответствуют углекислота и закись азота [Окулов А. Б., 1969; Кущ Н. Л., Тимченко А. Д., 1973]. По-видимому, следует отдать предпочтение закиси азота, поскольку она обладает еще и местным анальгезирующим эффектом, что важно в послеоперационном периоде.

Прежде чем газ через иглу Вереша попадет в брюшную полость, он должен пройти стерилизацию и фильтрацию. Для этой цели используют аппарат Боброва, заполненный дезинфицирующим раствором (фурацилин, этакридина лактат-риванол). С помощью резиновых или поливиниловых трубочек последовательно соединяют газовый баллон с аппаратом Боброва и иглой Вереша.

- Также рекомендуем "Положение больного, анестезия при лапароскопии. Наложение пневмоперитонеума"

Оглавление темы "Основы лапароскопии":
1. Показания к лапароскопии. Лапароскопия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей
2. Лапароскопия при гепатомегалии. Лапароскопия при опухолях и остром животе
3. Лапароскопия при асците. Установление пола ребенка при лапароскопии и противопоказания к лапароскопии
4. Помещение для лапароскопии. Персонал и оборудование для лапароскопии
5. Положение больного, анестезия при лапароскопии. Наложение пневмоперитонеума
6. Введение лапароскопа. Осмотр органов брюшной полости при лапароскопии
7. Биопсия печени при лапароскопии. Лапароскопическая спленопортография
8. Лапароскопическая холецистохолангиография. Завершение лапароскопии
9. Селезенка, брюшина при лапароскопии. Внешний вид печени при активном хроническом гепатите
10. Плотность печени при активном хроническом гепатите. Признаки хронического персистирующего гепатита при лапароскопии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.