МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Интраперикардиальная перевязка сосудов. Эффективность трансперикардиального доступа

Все это настоятельно требовало попытаться перевязывать сосуды корня легкого интраперикардиально. Однако к систематическому вскрытию перикарда для этой цели мы долгое время не прибегали и при встретившихся затруднениях подобного рода считали больного неоперабильным.

Между тем, как показывают сообщения А. В. Герасимовой, попытки применить трансперикардиальный подход не ведут к тяжелым осложнениям со стороны сердца и перикарда. На собственном опыте мы также могли убедиться, что многократное вскрытие перикарда при выделении сосудов, а также отдельные случаи интраперикардиальной перевязки сосудов при неоперабильном раке у нас, как правило, заканчивались благополучно и создавали впечатление, что вскрытие перикарда при незагрязненной плевральной полости может протекать без осложнений.
Это обстоятельство позволило нам в ряде случаев расширить размеры наших оперативных вмешательств, применив интраперикардиальную перевязку сосудов корня легкого.

Оказалось, что опухоль бронха, которая при ощупывании уходила в средостение и прежде считалась нами неудалимой, делалась доступной удалению после того, как вскрывался перикард и внутри его перевязывались и пересекались все сосуды корня легкого, а задняя стенка перикарда сдвигалась к центру.

Бронх более свободно обнажался на всем протяжении до трахеи. Более доступными делались лимфатические узлы, расположенные у бифуркации трахеи и даже у противоположного бронха. Сама операция протекала не более травматично, чем обычная пневмэктомия, и отнимала не больше времени. В качестве иллюстрации приведу историю болезни одного из первых оперированных нами больных.

перевязка сосудов

Больной Г., 43 лет, поступил в госпитальную хирургическую клинику 1 ЛМИ им. акад. И. П. Павлова с жалобами на кашель, подъем температуры, слабость. Рентгенологически был обнаружен ателектаз внутреннего сегмента верхней доли правого легкого, что заставило предположить раковую природу страдания. 12/XI 1950 г. операция (Ф. Г. Углов). Под местной анестезией торакотомия справа.

Обнаружена опухоль легкого, уходящая в средостение. Выделить артерию, плотно сидящую на опухоли, не представляется возможным. Вскрыт перикард и внутри его перевязаны артерии и обе легочные вены. Задняя стенка перикарда сдвинута к центру и бронх обнажен до трахеи. Удалены лимфатические узлы, расположенные парабронхиально, паратрахеально и у бифуркации трахеи.

Бронх пересечен у самой бифуркации трахеи, прошит одним рядом шелковых узловатых швов и ушит медиастинальной плеврой. Грудная клетка закрыта наглухо. Операция продолжалась 2,5 часа. Во время операции капельно перелит 1 л крови. Гладкое послеоперационное течение. Через 2 дня больной начал ходить, а через месяц после операции выписался домой в хорошем состоянии.
Наши одиночные наблюдения над удалением легкого при туберкулезе заставляют думать, что в отдельных случаях и притуберкулезе легких может возникнуть необходимость внутриперикардиальной перевязки сосудов корня легкого.

При туберкулезном поражении легкого к специфическому возбудителю очень часто присоединяется вульгарная инфекция. Воспалительные явления в бронхиальном дереве, вызываемые, как правило, основным заболеванием, нередко отягощаются вторичной инфекцией и сопровождаются резкими инфильтративными изменениями корня легкого.

Кроме того, здесь часто наблюдается выраженный лимфаденит прикорневых узлов. Увеличенные, временами плотные, а иногда легко распадающиеся лимфатические узлы, располагаясь у места выхода сосудов из средостения или у места деления легочных сосудов на долевые ветви, создают большие технические трудности при перевязке сосудов внутриплеврально. Упорные попытки выделить сосуд при наличии такой инфильтрации могут окончиться тяжелым кровотечением, осложняющим операцию и омрачающим послеоперационный прогноз. И в этих случаях вскрытие перикарда позволяет довольно легко перевязать сосуды и удалить легкое более асептично и с меньшей травмой.
По поводу туберкулеза легких нами было сделано 5 пневмэктомий, из которых 4 были с интраперикардиальной перевязкой сосудов.

- Также рекомендуем "Пример интраперикардиальной перевязки сосудов. Трансперикардиальный доступ к сосудам при туберкулезе"

Оглавление темы "Техника удаления легкого - пневмонэктомий":
1. Профилактика бронхиальных свищей. Тренделенбургово положение при пневмэктомии
2. Пневмэктомия через передне-боковой разрез. Техника перевязки легочной артерии
3. Медиастинальный (средостенный) доступ к легочным артериям. Выделение легочных артерий
4. Обработка легочных вен. Техника обработки бронха при пневмонэктомии
5. Пример пневмонэктомии из передне-бокового доступа. Удаление легкого под местной анестезией
6. Ошибки пневмонэктомии. Надежность перевязки сосудов при удалении легкого
7. Трудности перевязки легочных сосудов. Пневмэктомия при трансперикардиальном подходе к сосудам легкого
8. Кровотечение из легочной артерии. Кровотечение из сердца при пневмонэктомии
9. Интраперикардиальная перевязка сосудов. Эффективность трансперикардиального доступа
10. Пример интраперикардиальной перевязки сосудов. Трансперикардиальный доступ к сосудам при туберкулезе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.