МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Ошибки пневмонэктомии. Надежность перевязки сосудов при удалении легкого

Произведя ревизию и убедившись в технической выполнимости пневмэктомии, надо иметь в виду, что техническая выполнимость операции не всегда означает, что ее фактически можно будет довести до конца.
Надо принимать во внимание силы больного, с которыми приходится постоянно считаться, сообразуя все наши усилия с силами больного. Учитывая, Что силы больного не всегда могут позволить нам удалить легкое, что мы можем оказаться вынужденными прервать операцию, а также имея уже большой личный опыт, показывающий безвредность и даже полезность одной перевязки легочной артерии, мы прежде всего идем к корню легкого и перевязываем его, не пересекая.

Это мы делаем потому, что у нас умерло несколько больных, когда мы производили им не только перевязку, но и пересекали артерию, а легкое не успевали освобождать от спаек. Повидимому, после пересечения артерии изменялись взаимоотношения отдельных частей сердца, наступали перегибы крупных сосудов и у ослабленного больного это создавало дополнительные, непреодолимые для него трудности.
После перевязки легочной артерии, если имеются мощные плевральные сращения, мы считаем более правильным разъединять эти сращения и целиком освобождать легкое, прежде чем перевязывать вены.

Мы это делаем из тех соображений, что разъединение сращений нередко является самой травматичной частью операции, во время которой больной может впасть в очень тяжелое состояние шока, и мы будем вынуждены прервать операцию.
Если перед разъединением спаек перевязать не только артерию, но и вены, то придется во что бы то ни стало удалить легкое, иначе разовьется гангрена его со всеми последствиями.

перевязка сосудов легкого

Если же перевязана только артерия, а состояние больного не позволяет дальше разъединять спайки, то можно прекратить операцию и продолжить ее через несколько дней, когда больной оправится от шока.
Начинать разъединение спаек до того, как перевязана легочная артерия, с нашей точки зрения также менее правильно. В таких случаях при вынужденном немедленном окончании операции хирург по существу ничего не может сделать для больного, так как после того как больной впал в состояние шока, обнажение корня легкого и перевязывание легочной артерии будет явной ошибкой.

Прервав же операцию после перевязки легочной артерии, у очень многих больных можно уже в этот первый этап добиться значительного улучшения состояния.
Очень важным моментом резекции легких, особенно пневмэктомий, является надежное лигирование сосудов. Малая протяженность при значительной ширине легочных сосудов, нередко в сочетании с ригидностью или воспалительной инфильтрацией стенок, делает этот момент чрезвычайно трудным и ответственным. Немало больных умерло на операционном столе вследствие соскальзывания лигатуры.

Чтобы надежно перевязать сосуд и избежать соскальзывания лигатуры при его пересечении, мы считаем за правило накладывать на сосуд 4 лигатуры, из которых две внутренние должны быть прошивные. При этом надо учитывать, что внутриплевральная часть сосудов легкого очень коротка, иногда не превышает 0,5—1 см, и наложение 4 лигатур на сосуд нередко связано с большими трудностями.
Чтобы получить достаточное пространство между проксимальной и дистальной лигатурами, мы завязываем их по бокам подведенного под сосуд пальца, что позволяет наложить между ними две внутренние прошивные лигатуры.

- Также рекомендуем "Трудности перевязки легочных сосудов. Пневмэктомия при трансперикардиальном подходе к сосудам легкого"

Оглавление темы "Техника удаления легкого - пневмонэктомий":
1. Профилактика бронхиальных свищей. Тренделенбургово положение при пневмэктомии
2. Пневмэктомия через передне-боковой разрез. Техника перевязки легочной артерии
3. Медиастинальный (средостенный) доступ к легочным артериям. Выделение легочных артерий
4. Обработка легочных вен. Техника обработки бронха при пневмонэктомии
5. Пример пневмонэктомии из передне-бокового доступа. Удаление легкого под местной анестезией
6. Ошибки пневмонэктомии. Надежность перевязки сосудов при удалении легкого
7. Трудности перевязки легочных сосудов. Пневмэктомия при трансперикардиальном подходе к сосудам легкого
8. Кровотечение из легочной артерии. Кровотечение из сердца при пневмонэктомии
9. Интраперикардиальная перевязка сосудов. Эффективность трансперикардиального доступа
10. Пример интраперикардиальной перевязки сосудов. Трансперикардиальный доступ к сосудам при туберкулезе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.