МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Хроническая пневмония. Поликистозное легкое

Нередко хроническая пневмония сразу протекает с абсцедированием, и тогда образуются мелкие полости, определяемые, и бронхографически. Клинически это проявляется выделением несколько большего количества мокроты с запахом, но без признаков того разрушения легочной ткани, которое наступает при прорыве крупного одиночного абсцесса.

Все эти три формы нагноительных процессов могут переходить друг в друга. Каждая из них содержит в какой то мере те элементы, которые характерны для другой формы, но начало, течение, патологическая и хирургическая анатомия, обнаруживаемые на операционном столе, как правило, резко отличают одно заболевание от другого и позволяют выделить их в самостоятельные нозологические единицы.

Несколько особо стоит так называемое поликистозное легкое. По клиническому течению оно очень сходно с бронхэктазиями. Однако здесь чаще всего в основе заболевания лежат врожденные изменения в бронхиальном дереве, которые нередко бывают двухсторонними и которые часто не проявляются до тех пор, пока к поликистозному легкому не присоединится инфекция.

Наш опыт, основанный на изучении большого количества больных с нагноительными процессами в легких, позволяет нам выделить следующие формы:
1) поликистозное легкое;
2) бронхэктазии;
3) хронические легочные абсцессы;
4) хронические пневмонии с пневмосклерозом и абсцедированием.

хроническая пневмония

Как известно, некоторые патологоанатомы считают, что все эти гнойные заболевания легких являются хроническими неспецифическими пневмониями, лишь протекающими несколько различно: одни с преимущественным поражением стенки бронхов, другие с абсцедированием, третьи с преобладанием сосудистых изменений и со склерозом и т. д. А. Т. Хазанов, например, делит хронические неспецифические пневмонии на 3 типа: 1) с преимущественным поражением бронхов; 2) протекающие с абсцедированием и 3) протекающие с преимущественным поражением кровеносных сосудов.

Не отрицая того, что во всех формах гнойных заболеваний легких мы встречаемся с явлениями хронической пневмонии в той или иной степени, соглашаясь также с тем, что основной причиной бронхэктазий и абсцессов легких может явиться перенесенная пневмония, мы. все же должны признать, что клинически эти формы часто протекают совершенно различно, начало и течение каждой, из. них имеет своп специфические особенности и между собой они связаны только рядом переходных форм.
Поэтому мы считаем более правильным дать клиническое описание каждой из этих форм отдельно, указав на возможности их радикального лечения.

Поликистозное легкое, как правило, является врожденным. В течение иногда длительного времени оно ничем себя не проявляет, за исключением тех случаев, когда этим процессом поражены оба легких. В таких случаях одышка, а иногда и синюха, могут наблюдаться у больного и до того, как это заболевание чем-то себя проявит. Заболевание обнаруживает себя при присоединении инфекции. Больные отмечают появление кашля, мокроты, выделяющейся вначале в небольшом количестве, а затем, при прогрессировании процесса, достигающей значительных количеств.

Рентгенологическое исследование выявляет типичное строение легочной ткани в виде сот. При бронхографии заполняются контрастным веществом не все полости, а лишь те, которые соединены с более или менее крупным бронхом. Поэтому выявленные на бронхограмме полости составляют обычно незначительную часть тех полостей, которые оказываются в пораженном легком на разрезе.

- Также рекомендуем "Клиника поликистозных легких. Диагностика и лечение поликистозного легкого"

Оглавление темы "Гнойные болезни легких":
1. Метастазы рака легкого. Доброкачественные опухоли легкого
2. Аденома бронха. Диагностика аденомы бронха
3. Клиника доброкачественных опухолей легких. Тактика при доброкачественных опухолях
4. Хронические гнойные заболевания легких. Причины хронических заболеваний легких
5. Хронический абсцесс легкого. Механизмы развития хронического абсцесса легкого
6. Хроническая пневмония. Поликистозное легкое
7. Клиника поликистозных легких. Диагностика и лечение поликистозного легкого
8. Бронхэктазии. Бронхоэктатическая болезнь легкого
9. Причины бронхэктазий. Этиология бронхоэктатической болезни
10. Клиника бронхэктазий. Диагностика бронхоэктатической болезни
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.