МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Актиномикоз кишечника. Трещины заднего прохода и проктит у детей

Актиномикоз кишечника, как правило, встречается у взрослых, но может начинаться в детском и подростковом возрасте. Процесс обычно локализуется в слепой кишке и в червеобразном отростке, со временем переходит на окружающие ткани и на забрюшинную клетчатку. Характерен плотный («деревянный») инфильтрат с очагами гнойного расплавления и образованием извилистых свищей, в конце концов вскрывающихся наружу, иногда сообщающихся с просветом кишки.

Дифференцировать актиномикоз кишечника приходится с туберкулезом и опухолями области слепой кишки. Распознавать помогают иммунодиагностическая реакция с актинолизатом и серологическая реакция связывания комплемента. Диагноз полностью подтверждает нахождение друз актиномицета в гное из свищей (Е. Шахбазян).

Трещины заднего прохода у детей возникают нередко от твердого стула, расчесов (при острицах), от травматизации при клизме, при неосторожном ректальном измерении температуры, при бужировании. При осмотре они видны вначале как линейные, радиарно располагающиеся разрывы кожи, чаще сзади, со временем превращающиеся в более широкие раны с воспаленными краями и гнойным дном.

Исследование пальцем и дефекация весьма болезненны. При этом возникает рефлекторный спазм сфинктера. Боязнь болезненной дефекации вызывает задержку стула, создается порочный круг, поскольку твердый стул не дает зажить трещинам, при дефекации трещины расширяются и загрязняются.

Проктит у детей иногда сопровождает колит, инфекционного (дизентерия и др.) и неспецифического, алиментарного, застойного или токсического характера. Он может протекать остро, подостро и хронически.

актиномикоз кишечника

При осмотре обычно видны также экскориации заднего прохода, легко кровоточащие и весьма чувствительные. Если дети уже умеют выражать свои ощущения, то они жалуются на боли («жжение») и чувство инородного тела в прямой кишке. Позывы к дефекации частые, но при этом выделяется немного кала с примесью слизи и крови. Ректоскопией (под наркозом) выявляются резкий отек и гиперемия слизистой оболочки, иногда мелкие язвы и геморрагии, слизь и слизисто-гнойные пленки.

Парапроктит чаще встречается у взрослых, но наблюдается также у детей. Воспаление клетчатки, окружающей задний проход и прямую кишку, может начинаться со стороны кожи около заднего прохода («некишечный парапроктит»).
Возникновению воспаления способствуют трещины заднего прохода, геморрой, запор и понос, недостаточное соблюдение правил гигиены.

По локализации различают подкожный, седалищно-прямокишечный (ишио-ректальный), тазо-лрямокишечный (пельвео-ректальный), позади-прямокишечный (ретро-ректальный) парапроктит, односторонний, двусторонний или подковообразный (А. Н. Рыжих).
Заболевание начинается остро, с болями в области заднего прохода, усиливающимися при дефекации. Повышается температура, отмечаются ускоренная РОЭ, лейкоцитоз.

Местно появляется воспалительный инфильтрат, плотный и болезненный. Процесс протекает чаще с образованием абсцесса, реже по типу флегмоны (А. Н. Рыжих). Под плотной и толстой кожей ягодичной области флюктуация выявляется поздно. При глубоком расположении парапроктита он обнаруживается пальцевым исследованием как болезненное уплотнение. При сидении и лежании на соответствующей стороне ощущаются боли.

Парапроктит склонен рецидивировать. Дифференцировать приходится иногда от тазового перитифлита: последний располагается внутри таза, в глубине, парапроктпт —около заднего прохода.

- Также рекомендуем "Свищи в области заднего прохода у детей. Геморрой у детей"

Оглавление темы "Патология брюшной полости у детей":
1. Инфекционные болезни и острый аппендицит. Наблюдение при аппендиците у детей
2. Хронический аппендицит у детей. Воспалительные процессы лимфатических узлов брыжейки
3. Псевдотуберкулезный мезаденит у детей. Острое воспаление брыжеечных лимфоузлов
4. Хронический неспецифический мезаденит у детей. Простое воспаление конечного отдела подвздошной кишки
5. Флегмона кишечника у детей. Язвенная болезнь детей
6. Слизисто-перепончатый колит у детей. Гангрена и туберкулез кишечника детей
7. Актиномикоз кишечника. Трещины заднего прохода и проктит у детей
8. Свищи в области заднего прохода у детей. Геморрой у детей
9. Перитониты у детей. Перфоративный и пупочный перитонит у новорожденных и детей
10. Перитонит при эпидемической диарее. Динамическая непроходимость при перитоните
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.