МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Сезонность дорожного травматизма. Профилактика дорожно-транспортных происшествий

Анализ имеющихся в литературе данных, а также наших наблюдений позволяет установить, что существует определенная зависимость количества дорожно-транспортных происшествий от времени года, месяца, начала или конца месяца, дня недели и времени на протяжении суток.

По данным большинства статистических разработок, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий происходит в летние и осенние месяцы, чаще во второй половине дня, от 16 до 20 часов. Ночью дорожно-транспортных происшествий меньше, но последствия их намного тяжелее.

А. И. Коссая, И. И. Никберг и Л. А. Жулина (1975) изучали частоту травм в зависимости от погоды. Ими установлено, что имеется прямая коррелятивная зависимость между частотой травм от городского транспорта и частотой дней благоприятной ясной погоды.

Очевидна зависимость дорожно-транспортных происшествий и их последствий от алкогольного опьянения водителей транспорта и пешеходов. Так, если летальными исходами заканчивается около 18% дорожно-транспортных происшествий, то по вине нетрезвых водителей смерть пострадавших в таких происшествиях наступает в 24% случаев (Ш. Шахримапьян, 1974).
Что же касается пешеходов, то, по нашим данным, 38,65% погибших (лица трудоспособного возраста) находились в состоянии алкогольного опьянения.

дорожный травматизм

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий во всех странах мира предложено много методов, охватывающих все стороны функционирующей системы автомобильного транспорта, начиная от улучшения конструкций автомобилей различных классов и кончая совершенствованием организационной структуры органов управления автомобильным транспортом.

Особое значение здесь приобретает обязательное соблюдение соответствующих нормативов, стандартов и правил во всех сферах народно-хозяйственной деятельности. Основным документом, регламентирующим дорожное движение в нашей стране, являются «Правила дорожного движения», утвержденные приказом МВД СССР от 25 августа 1972 г, и введенные в действие с 1 января 1973 года.

Строгое соблюдение требований правил дорожного движения и других нормативных положений предусмотрено Советским законодательством, в частности постановлением Совета Министров СССР № 1092 «О повышении безопасности движения в городах, населенных пунктах и автомобильных дорогах» (29.IX 1967 г.), а также постановлением Совета Министров СССР № 539 «О дополнительных мерах но обеспечению безопасности движения» (20.VII 1972 г.).

Несомненное положительное значение в борьбе с дорожно-транспортным травматизмом имеет опыт совместной работы травматологов и работников безопасности движения. Первые итоги этой работы подведены на состоявшихся в 1974 и 1975 гг. двух совместных научных конференциях ЦИТО им. Н. Н. Приорова, института скорой помощи им. Склифосовского и ВНИИ безопасности движения МВД.

На этих конференциях продуктивно обсуждены вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма, уменьшения тяжести последствий повреждений и вопросы специализированной медицинской помощи на месте травмы. Огромную роль в борьбе с дорожно-транспортным травматизмом призваны сыграть межведомственные комиссии по борьбе с детким травматизмом, созданные в каждом облисполкоме нашей страны.
Всесоюзную межведомственную комиссию по борьбе с детским травматизмом возглавлял министр здравоохранения СССР академик Б. В. Петровский.

- Также рекомендуем "Динамика дорожного травматизма. Зависимость транспортного травматизма"

Оглавление темы "Актуальность изучения дорожного травматизма":
1. Дорожно-транспортный травматизм. Распространенность дорожно-транспортного травматизма
2. Проблематика дорожного травматизма. Причины транспортного травматизма
3. Актуальность дорожного травматизма. Смертность и инвалидизация на дороге
4. Причины дорожного травматизма. Проблемы автомобилизации общества
5. Роль дороги в травматизме. Роль водителя в травматизме
6. Показатели дорожного травматизма. Частота дорожно-транспортных происшествий
7. Сезонность дорожного травматизма. Профилактика дорожно-транспортных происшествий
8. Динамика дорожного травматизма. Зависимость транспортного травматизма
9. Влияние скорости на дорожный травматизм. Превышение скорости как причина травматизма
10. Ограничение скорости и травматизм. Почему ограничивают скорость на дорогах?
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.