МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Техника пальпации почки. Методика пальпации Glenard'а и Israel'я

Как мы уже сказали, при нормальной величине почку удается прощупать только тогда, когда она опущена и чрезмерно подвижна. Нормальная почка при таком исследовании не прощупывается. Но если почка увеличена не менее, чем в 1,5 - 2 раза, то она уже обязательно, прощупывается, при чем при известной величине даже без опускания во время вздоха. Точно так же всегда прощупывается эктопированная почка.
Таким образом прощупываемость почки указывает или на ее смещение, или же на значительное увеличение ее объема.

Бимануальный метод ощупывания почек представляется наиболее простым, наиболее удобным и применимым у всякого больного, независимо от его телосложения и степени упитанности. Но другие клиницисты пользуются иногда другой методикой, то способом Glёnard'а, то Gujon'a, Israel'я Glenard) предложил пользоваться для прощупывания почки следующим приемом (Procede du pouce), который разделяется на три момента.

В первый момент (Affut) врач обхватывает фланк больного таким образом, что большой палец кладется под реберной дугой спереди, а остальные пальцы сзади; при этом правая рука применяется для ощупывания левой почки и левая—для ощупывания правой. Свободная рука врача кладется на переднюю стенку живота больного ковнутри от конца большого пальца, составляя, так сказать, его продолжение. После этого больного заставляют сделать глубокий вздох, во время которого его почка опускается, а рука, расположенная в форме клещей, чувствует, как под большой палец подходит круглое эластическое тело.

пальпация почки

Во 2-й момент (Capture), когда врач чувствует, что подходящая при вдохе почка опустилась достаточно низко, он сжимает руку, обхватывающую фланк и захватывает почку, другой рукой он надавливает на переднюю брюшную стенку и мешает захваченной почке выскользнуть. В третий момент (Echappement), путем сдавления между пальцами почки и движения большого пальца книзу, почку заставляют выскользнуть кверху; в это время осязают поверхность почки.

Таким образом, описанные три момента состоят в изготовке к захватыванию почки, захватывании ее и выталкивании. Описанный способ удобен для прощупывания опущенных и блуждающих почек у больных с астеническим телосложением или с дряблым и мягким животом; но он мало применим у полных субъектов, с хорошей мускулатурой и хорошим телосложением. Точно так же он не применим при значительном увеличении почки, которое встречается при различных опухолях. Значительно лучшим способом является метод, рекомендуемый Israe'eм. Он кладет больного на бок, что вызывает расслабление брюшного пресса и приближение почки кпереди. Бедра и колена больной пригибает к туловищу и спокойно и медленно дышит с открытым ртом.

При исследовании левой почки больной лежит на правом боку и наоборот. Врач поворачивается к больному лицом, кладет правую руку на поясничную область, а левую на переднюю брюшную стенку таким образом, чтобы концы пальцев отстояли от места соединения 9 и 10 ребра на два поперечных пальца, и надавливает на стенку. Во время конца вдоха и начала выдоха правая рука надавливает на поясничную область, а придавленными пальцами левой руки путем сгибания и разгибания их старается наткнуться на опускающуюся при конце вдоха и поднимающуюся при начале выдоха почку. Israel, пользуясь своим способом, достиг хороших результатов, но вряд ли он доступнее и удобнее описанного нами. Я, во всяком случае, по личному опыту могу сказать, что он требует очень большого упражнения.

- Также рекомендуем "Пальпация почки методом баллотирования. Пальпаторные признаки опухоли почки"

Оглавление темы "Перкуссия, пальпация поджелудочной железы и почек":
1. Рентгеноскопия селезенки. Увеличение селезенки при инфекциях
2. Тактика при увеличении селезенки. Исследование поджелудочной железы
3. Определение положения поджелудочной железы. Головка поджелудочной железы
4. Пальпация увеличенной поджелудочной железы. Перкуссия поджелудочной железы
5. Ощупывание измененной поджелудочной железы. Техника пальпации измененной поджелудочной железы
6. Рентгеновское исследование поджелудочной железы. Обследование почек
7. Расположение почек. Топография почек
8. Осмотр почек. Пальпация нормальной почки
9. Техника пальпации почки. Методика пальпации Glenard'а и Israel'я
10. Пальпация почки методом баллотирования. Пальпаторные признаки опухоли почки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.