МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пальпация селезенки. Техника пальпации селезенки

Главным физическим методом исследования селезенки несомненно является прощупывание. Оно производится обычно в лежачем положении больного на спине или же, что еще удобнее, в правом боковом или диагональном положении (Sahli, Schuster). Этот прием также очень удобен при пальпации средне увеличенных селезенок, но при огромных селезенках (лейкэмия, малярия, morbus Vaquez-Osler'a, motbus Banti и пр.) она бывает излишня.

Тогда мы ведем самое обычное прощупывание селезенки, передвигая по ней концы пальцев, между прочим и в области прощупывающегося края, и таким образом знакомимся не только со свойствами края, но и с характером ее консистенции, поверхности и проч.

Принято считать, что нормальная, не увеличенная селезенка не прощупывается, и что раз она пальпируется, то, следовательно, увеличена. Это мнение вполне согласуется с нашими сведениями о положении ее передненижнего края—он обычно не заходит дальше l. costoarticularis.

Однако, при проверке оказывается, что высказанное мнение не для всех случаев правильно и у некоторых людей при нормальной величине органа все-таки прощупать его удается. Это относится к тем субъектам, у которых имеется очень нежное строение тела, в большинстве случаев к женщинам, имеющим habitus asthenicus, у которых благодаря более низкому стоянию диафрагмы и малому объему левого подреберья селезенка расположена ниже и ближе кпереди.

Пальпация селезенки
Пальпация селезенки.
А. Бимануальная пальпация: врач располагается справа от лежащего на спине обследуемого, левую руку кладет на левые нижние ребра, правой пальпирует селезенку.
Б. Положение руки врача при «баллотирующей» пальпации селезенки.
В. Пальпация селезенки сверху.

У них при глубоких дыхательных движениях бывает возможно прощупать селезенку. Точно так же удается прощупать нормальную селезенку при опущении левого купола диафрагмы под влиянием плеврита, эксудата— пневмоторакса, при значительном энтероптозе, когда она, как у больного с нежным сложением, но без явного энтероптоза, пальпируется тонким, гладким, мягким краем, при чем имеет более отвесное положение; передненижний конец ее прощупывается не в области 9-10 ребра, как при небольшом увеличении селезенки, а больше кзади в области 10-11-12 ребер.

Но в большинстве случаев раз селезенка прощупывается, то значит она увеличена. При этом обыкновенно свойства ее нижнепереднего прощупавающегося конца становятся другими, чем у нормального органа, и в некоторых случаях прощупывающаяся селезенка делается чувствительной.

В зависимости от степени увеличения всего органа прощупывающаяся часть бывает то большей, то меньшей величины, и по тому, насколько селезенка выходит из под реберного края, можно до известной степени судить о том, насколько увеличился весь орган.

Сравнительно небольшое увеличение селезенки, когда она выходит своим краем из подреберья на 2-5-7 сан., мы наблюдаем при острых инфекционных болезнях (брюшной тиф, возвратная горячка, сыпной тиф, малярия, септические процессы, иногда грипп, крупозная пневмония, цереброспинальный менингит и пр.), а также при хронических застоях у сердечных больных и страдающих циррозами печени, при хронических заболеваниях крови (злокачественная анемия, лейкемия, эритремия), при псевдолейкэмических заболеваниях и, наконец, ее увеличение бывает иногда просто неизвестного происхождения, чаще всего у молодых субъектов, где возможной причиной может быть наследственный сифилис, рахит или status lymphaticus. По степени плотности края увеличенной селезенки можно до известной степени знать о давности ее существования. Чем увеличение селезенки держится больше, тем консистенция ее паренхимы становится тверже и плотнее, так что при острых процессах селезенка мягче, чем при хронических.
В этих случаях селезенка уже прощупывается не только во время глубокого вздоха, но и при среднем дыхательном положении диафрагмы и грудной клетки.

Большие и чрезмерно большие селезенки, когда иногда селезенка своим нижним полюсом спускается в полость таза, пальпируются всевремя. Здесь мы получаем для опознания селезенки в пальпируемой опухоли новый диагностический признак—это зазубрины, числом от 1 до 4, на ее срединном крае (margo crenatus).

Их мы находим в случаях спленомегалии при амилоиде, при лейкэмии, особенно хронической миэлогенной,при псевдолейкэмии, при morbus Banti, при anaemia splenica, при болезни Gaucher, болезни Vaquez'a, при хронической малярии и, наконец, при эндотелиомах и кистах. В этих случаях мы получаем возможность с помощью пальпации изучить свойства поверхности селезенки, убедиться иногда в отложении фибрина при периспленитах, найти выпячивания, как при эхинококке, серозных и геморрагических кистах и абсцесах (при которых, между прочим, удается иногда обнаружить и зыбление), а также составить представление о степени плотности ткани селезенки. Все найденные признаки являются весьма ценными как для диагноза заболеваний самой селезенки, так, равным образом, для распознавания тех болезней, при которых спленомегалии вообще наблюдаются.

Видео методики пальпации селезенки

- Также рекомендуем "Опухоли селезенки. Дифференциация опухолей селезенки"

Оглавление темы "Перкуссия, пальпация печени и селезенки":
1. Границы печеночной тупости. Пальпация печени
2. Техника пальпации печени. Пальпация печени по Образцову
3. Прощупывание печени по Образцову. Эффективность пальпации печени по Образцову
4. Исследование желчного пузыря. Прощупывание желчного пузыря
5. Свойства пальпируемой печени. Болезненность печени
6. Рентгенологическое исследование печени. Лучевые методы исследования печени
7. Объективное исследование селезенки. Топография (расположение) селезенки
8. Пальпация селезенки. Техника пальпации селезенки
9. Опухоли селезенки. Дифференциация опухолей селезенки
10. Перкуссия селезенки. Техника перкуссии селезенки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.