МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Трудности выявления поперечной ободочной кишки. Ошибки пальпации толстой кишки

Однако же, прощупав ниже или выше пупка цилиндр, особенно, если мы его можем проследить на сравнительно небольшом протяжении (10-12 сант.), еще нельзя быть уверенным в том, что мы действительно прощупали часть поперечной кишки.

Для этого необходимо дифференцировать его от привратника, сокращенного желудка, панкреатической железы и какой-либо другой петли кишек, чаще всего эктопически расположенной длинной петли S. Romani.

От смешения в этом случае гарантирует прежде всего предварительное обследование брюшной полости, во время которого мы составляем себе представление о положении и свойстве других отделов кишечника, как S. R. и coeci, с которыми можно было бы смешать найденную короткую цилиндрическую трубку, составляющую часть поперечной ободочной кишки.

С другой стороны, к моменту исследования у нас уже складывается определенное представление о топографии брюшной полости. Нередко к этому времени уже определено положение привратника, который можно было бы принять за colon transversum.

исследование поперечной ободочной кишки

Однако же, в тех случаях, когда в силу большого развития подкожного жира, вздутия петель кишек или плохого наполнения coli transversi прощупывание последнего не дает особенно отчетливых результатов, у исследователя закрадывается справедливое сомнение относительно достоверности заключения, сделанного на основании паль-паторных свойств прощупанного цилиндра.

В этом случае продолжительная и всесторонняя пальпация и изучение в деталях свойств прощупываемого отрезка в большинстве случаев гарантируют от ошибки. В самом деле, при продолжительном исследовании обычно удается установить в конце-концов, если найденный отрезок действительно принадлежит ободочной кишке, его продолжение в обе стороны.

Удается установить также его значительную респираторную подвижность, выраженную слабо у привратника, а также убедиться, что свойства его вполне отвечают обычным свойствам толстой кишки и в конкретном случае вполне отвечают свойствам, найденным у слепой кишки.

От привратника позволяет дифференцировать отсутствие в ней правильной периодической перистальтики, своеобразно свойственной привратнику, акустические явления, несвойственные кишке, а также дополнительные исследования касательно положения кишки путем раздувания ее самой или желудка. В некоторых случаях при повторной пальпации выше прощупываемого цилиндра можно определить и сам привратник.

Разумеется, смешение с привратником возможно только в том случае, если прощупанный отрезок coli transversi лежит справа в области правой прямой мышцы живота. В том же случае, когда он расположен влево от белой линии, смешение с привратником, конечно, невозможно. В этом случае приходится дифференцировать его от прямокишечного длинного отрезка S. R о m a n i, который как раз может обладать такой-же респираторной подвижностью, как и colon transversum. В этом случае инсуфляция per rectum вполне разрешает наше сомнение, так как позволяет с точностью установить положение S. Romani.

Что касается возможности смешения coli transversi с панкреатической железой, подвижной в некоторых случаях, когда она благодаря растяжению связок при спланхноитозе приобретает достаточную подвижность, то значительная респираторная подвижность прощупанного цилиндрика, меняющаяся во время пальпации его консистенция и диаметр, а также урчание, совершенно несвойственное панкреатической железе, при внимательной пальпации скоро решают вопрос.

- Также рекомендуем "Характеристика поперечной ободочной кишки. Консистенция и содержимое толстой кишки"

Оглавление темы "Пальпация кишечника у пациента":
1. Coecum mobile. Дифференциальная диагностика coecum mobile
2. Прощупывание подвздошной кишки. Пальпация тонкой кишки
3. Бугристость подвздошной кишки. Пальпация червеобразного отростка
4. Трудности пальпации червеобразного отростка. Техника пальпации тонкой кишки
5. Пальпация апендикса по Гаусману. Трудности пальпации червеобразного отростка
6. Исследование поперечной ободочной кишки. Пальпация толстой кишки
7. Техника пальпации поперечной ободочной кишки. Исследование толстой кишки по Образцову
8. Трудности выявления поперечной ободочной кишки. Ошибки пальпации толстой кишки
9. Характеристика поперечной ободочной кишки. Консистенция и содержимое толстой кишки
10. Перистальтика поперечной ободочной кишки. Пальпация при патологии толстой кишки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.