МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Почечная регуляция pH. Показатели кислотно-основного состояния

Механизм внеклеточной компенсации нарушений рН вступает в действие практически мгновенно, если же его сила недостаточна для возвращения рН к норме, то вступают в действие три следующих механизма, причем внутриклеточное буферирование проходит на фоне респираторной и почечной компенсации. Легкие достаточно быстро проявляют свое действие, усиливая или снижая выведение С02. Почечный механизм компенсации более медленный, он как бы делится на три стадии.

Первая — буферирование: при преобразовании монофосфата в дифосфат с последующим его соединением с ионами натрия или хлора и выделением в мочу (Н+ + НР04 =>Н2Р04), при этом экскретируется 20—30 ммоль ионов водорода в день. Вторая — при соединении аммиака с ионами Н+ формируется аммоний, который соединяется с ионами натрия или хлора и вьщеляется с мочой (Н+ + NH3+ => NH4), в день экскретируется 30—50 ммоль водородных ионов. В условиях выраженного метаболического ацидоза, таким образом, может выводиться до 700 ммоль ионов Н в день. Третья — реабсорбция бикарбоната. В почках с помощью фермента карбоангидразы углекислый газ соединяется с водой, образующаяся угольная кислота диссоциирует на ионы водорода и бикарбоната (С02 + Н20 -» Н2С03 -» Н+ + НСО3). Ионы водорода нейтрализуются путями, указанными в первой и второй стадиях, а ионы бикарбоната остаются в организме. Почками реабсорбируется и возвращается в кровь 85—90 % фильтруемого бикарбоната. Недостаток ионов водорода в организме компенсируется почками в основном именно на третьей стадии, т.е. бикарбонат не возвращается в кровь, а экскретируется с мочой, кроме того, снижается экскрекция аммония и хлора.

Исследования КОР крови проводятся на специальных газоанализаторах, которые прямым методом измеряют рН (потенциометрия) и рС02 (полярография), а также температуру и барометрическое давление. Затем автоматически проводится расчет остальных показателей КОР.

рН — актуальное значение рН артериальной, капиллярной или смешанной венозной крови, определенной без доступа воздуха при температуре 37 °С, измеряется в единицах;

рС02 — актуальное значение рС02 артериальной, капиллярной или смешанной венозной крови, определенное без доступа воздуха при температуре 37 °С, измеряется в мм рт. ст.;

АВ — актуальное (истинное) содержание бикарбоната в плазме, рассчитанное при истинном рС02 и истинном насыщении крови кислородом, измеряется в ммоль/л;

КЩС

SB — стандартный бикарбонат, рассчитанное содержание бикарбоната в плазме при 100 %-ном насыщении крови кислородом, рС02 = 40 мм рт. ст. и при температуре 37 С, измеряется в ммоль/л;

(BE-В) — рассчитанный истинный избыток (дефицит) оснований крови, т. е. количество сильного основания или кислоты, необходимое для того, чтобы вернуть рН к норме при рС02 = 40 мм рт. ст. и температуре 37 С, измеряется в ммоль/л.

Поскольку этот параметр относится к цельной крови, а не ко всему внеклеточному сектору, а жидкость, вводимая для коррекции нарушений рН, распределяется во всем внеклеточном секторе, целесообразнее использовать избыток оснований экстрацеллюлярной жидкости(ВЕ-ЕСР), который представляет собой BE во всей внеклеточной жилкости, включая кровь, при концентрации общего гемоглобина, равной 3 ммоль/л. Последняя величина обусловлена следующим обстоятельством.

Объем внеклеточной жидкости в три раза больше объема крови, поэтому при расчете избытка оснований экстрацеллюлярной жидкости нормальная концентрация гемоглобина, равная 9 ммоль/л, делится на три, что и дает значение концентрации общего гемоглобина во внеклеточной жидкости, равное 3 ммоль/л. Итак:

(BE-ECF) — рассчитанный стандартный избыток оснований во всей внеклеточной жидкости, измеряется в ммоль/л;
ТС02 — рассчитанная общая концентрация углекислого газа, представляющая собой все формы, в виде которых он находится в организме (газообразная, НСОэ, Н2С03, физически растворенный и связанный с белками), измеряется в ммоль/л.

Для полной картины метаболического компонента КОР крови необходимо иметь представление еще об одном показателе, который называется «буферные основания» (ВВ) и является связывающим звеном между КОР и электролитами (ВВ = Na+ — CL-), непосредственно участвуя в поддержании закона электронейтральности. Показатель ВВ складывается из суммы бикарбоната и белка и измеряется в ммоль/л.

Концентрация актуального бикарбоната изменяется при дыхательных нарушениях КОР, что делает этот показатель непригодным для оценки метаболического компонента. Содержание стандартного бикарбоната позволяет оценивать метаболические нарушения независимо от дыхательного компонента. Вместе с тем, по самым последним рекомендациям, наиболее точным параметром, который определяет состояние метаболического компонента КОР, принято считать стандартный избыток оснований (BE-ECF).

Нормы показателей КОР крови:
рН 7,35-7,45
рС02 35—45 мм рт. ст.
АВ 2—28 ммоль/л
SB 21—25 ммоль/л
ВЕ-В ±2,5 ммоль/л
BE-ECF ±2,9 ммоль/л
ТС02 24—33 ммоль/л
ВВ 45—50 ммоль/л

Учебное видео анализа КЩС в норме и его расшифровки

Скачать данное видео и просмотреть с другого видеохостинга можно на странице: Здесь.

- Также рекомендуем "Нормальные показатели pH. Закон электронейтральности"

Оглавление темы "Кислотно-основное состояние. Гомеостаз":
1. Закон поддержания постоянства рН. Компенсаторные механизмы pH плазмы и эритроцитов
2. Почечная регуляция pH. Показатели кислотно-основного состояния
3. Нормыльные показатели pH. Закон электронейтральности
4. Метаболические нарушения крови. Метаболический ацидоз
5. Диабетический или неадиабетический кетоз. Интоксикация салицилатами
6. Метаболический алкалоз. Причины и примеры метаболического алколоза
7. Осложнения и терапия метаболического алколоза. Респираторный ацидоз
8. Причины респираторного ацидоза. Терапия респираторного ацидоза
9. Респираторный алкалоз. Примеры и причины респираторного алкалоза
10. Терапия респираторного алкалоза. Смешанные нарушения кислотно-основного состояния
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.