МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Переохлаждение организма во время погружения. Потеря тепла в холодной воде

Вполне допустимо, что многие не получившие объяснения несчастные случаи под водой, даже на относительно небольших глубинах, были вызваны переохлаждением. В настоящее время, когда подводные погружения становятся все более глубокими и появился способ погружения в состоянии насыщения организма нейтральным газом, влияние холода может стать критическим. В таких ситуациях водолаз значительно удалец от поверхности и ему невозможно оказать быструю помощь.

Кроме того, следует ожидать, что водолаз будет не один раз в течение дня выходить из подводного дома или колокола, в связи с чем вероятность переохлаждения, а также связанного с этим риска развития декомпрессионной болезни возрастает. При глубоководных погружениях интенсивный теплообмен между поверхностью тела и газом с высокой плотностью, а также возросшие теплопотери через органы дыхания усложнили проблему сохранения тепла организмом водолаза.

Физиологические процессы в организме человека в условиях низких температур были основательно изучены A. Barton и др. В настоящей главе будут рассмотрены аспекты этой проблемы, непосредственно относящиеся к подводным погружениям.

переохлаждение организма

Потеря тепла в холодной воде

Передача тепла происходит каждый раз, когда существует температурный градиент внутри системы или когда две системы, имеющие различные значения температур, расположены таким образом, что между ними возможен обмен тепловой энергией. В соответствии со вторым законом термодинамики. передача тепловой энергии всегда происходит от системы с более высокой температурой к системе с менее высокой.

Существует три способа передачи тепла, которые признаны классическими. Это кондукция, конвекция и излучение. Теплоотдача путем испарения является четвертым, способом, весьма важным для физиологических процессов человеческого организма в условиях теплой сухой воздушной среды. При погружении в воду основными способами передачи тепла являются кондукция и конвекция.

Кондукция. Передача тепла путем кондукции представляет собой перенос тепла внутри среды из области более высокой температуры в область более низкой температуры или между двумя соприкасающимися средами, имеющими различную температуру. Считают, что тепловая энергия распространяется посредством прямого контакта молекул без их существенного перемещения в среде.

Конвекция. Конвективный тепловой поток обычно представляет собой доминирующий способ передачи тепла между поверхностью твердого тела и подвижной (газ или жидкость) средой или между двумя подвижными средами. Процесс перерачи тепла путем конвекции происходит в несколько стадий. Если температура твердого тела выше температуры окружают щей среды, тепло вначале будет передаваться путем кондукции к тонкому слою подвижной среды, который находится в прямом контакте с твердым телом.

Переданная энергия увеличивает внутреннюю энергию и температуру частиц тонкого слоя. Эти подвижные частицы затем поступают в область более низкой температуры, где они смешиваются с холодными частицами и передают им тепловую энергию посредством кондукции. Характер движения частиц из тонкого слоя к твердому телу зависит от параметров потока подвижной среды, в которую погружено данное тело. По этой причине исследование конвективной теплопередачи тесно связано с теорией механики подвижных сред. Передача тепла путем конвекции в значительной степени зависит от режима потока окружающей подвижной среды (ламинарный, тербулентный).

- Также рекомендуем "Излучение тепловой энергии. Реакция организма на переохлаждение"

Оглавление темы "Потери тепла организмом":
1. Влияние погружения на 650 метров на организм. Рекомпрессия при погружении на 650 метров
2. Тримикс и экскурсионные погружения. Тепловые проблемы погружения
3. Переохлаждение организма во время погружения. Потеря тепла в холодной воде
4. Излучение тепловой энергии. Реакция организма на переохлаждение
5. Теплопередача с поверхности кожи. Коэффициент теплопередачи кожи
6. Оценка коэффициента теплопередачи кожи. Вазоконстрикция
7. Потеря тепла при вазоконстрикции. Потеря тепла конечностями человека
8. Холодовая вазодилатация. Сохранение тепла подкожной жировой клетчаткой
9. Защитные свойства подкожной жировой клетчатки. Потери тепла путем кондукции
10. Скорость потери тепла кондукцией. Рассчет кондукционных тепловых потерь
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.