МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Роль паратгармона. Остеолиз под действием паратгармона

а) Влияние паратгормона на концентрацию кальция и фосфатов во внеклеточной жидкости. На рисунке ниже показано влияние быстрого введения ПТГ на концентрацию кальция и фосфатов у животных на протяжении нескольких часов.

Роль паратгармона. Остеолиз под действием паратгармона
Приблизительные изменения концентрации кальция и фосфатов в первые 5 ч после введения паратгормона с умеренной скоростью

Заметим, что в ответ на введение ПТГ концентрация ионов кальция начинает повышаться и достигает плато через 4 ч. Концентрация фосфатов снижается быстрее, чем нарастает кальциевая, и самый низкий уровень был достигнут через 1-2 ч после введения. Повышение концентрации кальция вызвано главным образом двумя влияниями:

(1) введение ПТГ вызывает вымывание кальция и фосфатов из кости;

(2) ПТГ быстро снижает выведение кальция почками.

Падение концентрации фосфатов обусловлено мощным влиянием ПТГ на увеличение экскреции фосфатов почкой, и это влияние достаточно велико, чтобы превысить эффект вымывания фосфатов из костей.

б) Паратгормон увеличивает вымывание кальция и фосфатов из костей. Паратгормон оказывает на кости два влияния: вымывая из них и кальций, и фосфаты. Одно из них может рассматриваться как быстрая фаза ответа, которая наступает через несколько минут после введения и постепенно развивается на протяжении нескольких часов. Эта фаза является результатом активации уже существующих в кости клеток (главным образом остеоцитов), что обеспечивает абсорбцию кальция и фосфатов. Другая фаза — более медленная, для полного развития она требует нескольких дней и даже недель. Она является результатом пролиферации остеокластов и сопровождается резким увеличением рассасывания кости как таковой, а не только вымыванием солей кальция и фосфатов из кости.

в) Остеолиз - быстрая фаза вымывания кальция и фосфатов. Если ввести большое количество ПТГ, концентрация ионов кальция в крови начинает повышаться в течение нескольких минут, задолго до развития в кости новых клеток. Гистологическое и физиологическое изучение показало, что ПТГ вызывает выход солей из двух отделов матрикса кости:

(1) по соседству с остеоцитами, лежащими в самой кости;

(2) по соседству с остеобластами вдоль поверхности кости.

До сих пор не ясно, является ли вымывание солей из кости функцией остеобластов или остеоцитов, т.к. оба типа клеток в норме ответственны за формирование костей и их кальцификацию. Исследования показали, что остеобласты и остеоциты формируют систему взаимосвязанных клеток, широко охватывающую кости как внутри, так и на поверхности, кроме маленьких областей, соседствующих с остеокластами. Существуют длинные тонкие ветвящиеся выросты, образующие похожую на паутину сеть, связывающую остеоциты внутри кости с остеоцитами и остеобластами на поверхности. Эту широкую ветвящуюся связующую систему называют мембранной системой остеоцитов. Она предположительно служит мембраной, отграничивающей костную ткань от внеклеточной жидкости.

Между мембраной остеоцитов и костью есть небольшое количество костной жидкости. Экспериментально показано, что мембранная система остеоцитов закачивает ионы кальция из костной жидкости в экстрацеллюлярную жидкость, создавая в костной жидкости концентрацию, равную 1/3 концентрации кальция во внеклеточном пространстве. Если насосы остеоцитов чрезмерно активируются, концентрация кальция в костной жидкости снижается до еще более низких значений, что приводит к вымыванию фосфорно-кальциевых солей из кости. Этот эффект называют остеолизом, он не сопровождается рассасыванием фиброзных и гелевых компонентов матрикса. Если насосы инактивируются, концентрация кальция в костной жидкости повышается до более высоких значений, и соли фосфата кальция редепозируются в матрикс.

Какова роль ПТГ в этих событиях? Во-первых, клеточная мембрана как остеобластов, так и остеоцитов располагает белковыми рецепторами для взаимодействия с ПТГ. Паратгормон может мощно стимулировать работу кальциевого насоса, извлекая таким способом фосфорно-кальциевые соли из аморфных скоплений, лежащих рядом с клетками. ПТГ предположительно стимулирует работу насоса, увеличивая проницаемость для кальция мембран остеоцитов со стороны костной жидкости, что позволяет ионам кальция диффундировать из костной жидкости в мембрану клеток. Затем кальциевый насос на другой стороне клеточной мембраны позволяет ионам кальция пройти оставшуюся часть пути во внеклеточную жидкость.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

- Также рекомендуем "Медленная фаза рассасывания кости. Влияние паратгормона на почки"

Оглавление темы "Минерализация костей и зубов":
1. Роль паратгармона. Остеолиз под действием паратгармона
2. Медленная фаза рассасывания кости. Влияние паратгормона на почки
3. Влияние паратгормона на кишечник. Регуляция секреции паратгормона
4. Кальцитонин. Функции кальцитонина
5. Влияние кальцитонина на концентрацию кальция в плазме. Регуляция концентрации кальция в крови
6. Гормональная регуляция концентрации ионов кальция. Гипопаратиреоидизм
7. Первичный гиперпаратиреоидизм. Заболевания костей и гиперпаратиреоидизм
8. Камни в почках. Рахит и дефицит витамина D
9. Остеомаляция. Остеопороз и характеристика
10. Физиология зубов. Эмаль и дентин зубов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.