МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Лечебная гимнастика в неврологи детей. Массаж в неврологии детей

Лечебная гимнастика является одним из основных методов лечения двигательных нарушений у детей. Физические упражнения улучшают обмен веществ и трофику скелетных мышц, стимулируют рост мышцы и нервно-мышечную проводимость. Под их влиянием улучшаются функции внешнего и тканевого дыхания, кровообращения, общее физическое развитие, адаптационные возможности организма.

Физические упражнения для детей раннего возраста делятся на пассивные, рефлекторные и активные. Использование того или иного вида гимнастических упражнений зависит от возраста ребенка и характера патологии. У детей первых месяцев жизни применяются главным образом пассивные упражнения, которые выполняются методистом, медсестрой, родителями. С их помощью вырабатывается устойчивая взаимосвязь между центральным отделом двигательного анализатора и определенной группой мышц.

Многократное повторение движения из одинакового исходного положения приводит к выработке двигательного стереотипа и автоматизации двигательного навыка. Эти автоматизмы в дальнейшем играют важную роль при развитии произвольной двигательной активности. При пассивных упражнениях в движение включаются попеременно все суставы. Упражнения производятся в медленном или среднем темпе с соблюдением физиологического направления и объема движений в суставе, чтобы не вызвать отрицательной реакции ребенка.

Рефлекторные гимнастические упражнения основаны на включении в движение определенных групп мышц при вызывании врожденных безусловных рефлексов. Эти упражнения применяются в первые 3—4 мес жизни, когда примитивные рефлекторные механизмы еще не редуцировались. Хватательный рефлекс используют для стимуляции мышц кисти, рефлекторное ползание — при слабости мышц нижних конечностей, рефлекс Таланта — для укрепления мышц спины, рефлекс опоры — для тренировки вертикальной установки тела. Следует помнить, что рефлекторные гимнастические упражнения нельзя проводить при активизации безусловных рефлексов у детей в ранней стадии церебрального паралича. Активные упражнения подразумевают включение ребенка в выполнение произвольных движений, что стимулируется игрушкой, словесной инструкцией.

В связи с тем что при большинстве неврологических нарушений имеется задержка психо-моторного развития, важное значение приобретают методы лечебной гимнастики, направленные на тренировку развития возрастных статических и локомоторных функций.

детский массаж в неврологии

При задержках развития у детей последовательно вырабатывают цепные рефлексы в различных положениях. Наиболее важным для стимуляции цепного симметричного рефлекса является положение на животе, в котором тренируют установочный рефлекс на голову, приподнимание головы с опорой на предплечья, затем на вытянутые руки, вставание на четвереньки и реципрокное ползание. Из положения на спине вырабатывают умение приподнимать голову и верхнюю часть туловища при тракции за руки или за плечевой пояс, повороты на бок и на живот, вначале блоком, а затем с торсией, возможность сесть. В наклонно-боковом положении стимулируют асимметричный цепной рефлекс и тренируют удержание головы и реакции равновесия. В вертикальном положении вырабатывают готовность к стоянию и развивают навык ходьбы.

В комплексе лечебной гимнастики особое внимание следует уделить развитию хватательной функции рук. Тренируют супинацию и пронацию, захватывание игрушек в положении на спине, на животе, сидя, одной или двумя руками. Формирующаяся при этом зрительно-моторная координация является фактором, стимулирующим психическое развитие ребенка.

Наряду с упражнениями, проводимыми методистами лечебной гимнастики, для развития возрастных двигательных навыков при задержке развития можно использовать специальные приспособления, в которых ребенок находится в период бодрствования. Прыгалки способствуют развитию вертикальной установки туловища, опорной функции ног, реакций равновесия. С помощью прыгалок, двигающихся по рельсу, можно тренировать навык ходьбы. Опорную функцию ног и стояние тренируют, фиксируя ребенка к специальному вертикальному приспособлению. Для формирования реакций равновесия используют качели, наклонные плоскости и различные качалки. Положительные эмоциональные реакции, испытываемые ребенком во время таких упражнений, побуждают его к двигательной активности и способствуют психическому развитию.

При задержках развития у детей раннего возраста лечебная гимнастика проводится в сочетании с массажем. Массаж улучшает крово- и лимфообращение, увеличивает массу мышц, повышает тканевой обмен, рефлекторно воздействует на нервную систему и внутренние органы, повышает адаптационные функции организма. Поглаживания, растирания, разминания и поколачивания отдельных частей тела производят в направлении тока лимфы. Правильно выполненный массаж успокаивающе действует на ребенка, создает радостное настроение, побуждает его к активности.

При периферических парезах различной этиологии (полиомиелит, акушерские парезы, инфекционные невриты) в лечебной гимнастике используют методические приемы, обеспечивающие повышение тонуса и максимальное включение ослабленных мышц в произвольные двигательные акты. Пассивные движения способствуют восстановлению функции пораженных мышц, растяжению укороченных мышц-антагонистов. Их производят в направлении функции парализованной мышцы. Пассивные движения можно сопровождать легкой вибрацией.
Возникающие при этом кинестетические раздражения активизируют спинальные рефлексы.

При восстановлении функции в паретичной мышце стимулируют активные движения. Вначале упражнения проводят в облегченном положении. Облегчение движений для отдельных сегментов конечности может быть достигнуто в воде, на плоскости, подбором специальных упражнений.

Для улучшения функции пораженных групп мышц при периферических парезах показано применение стимулирующих методов массажа (разминание, растирание, поколачивание, похлопывание, точечный массаж). Мышцы-антагонисты, находящиеся в состоянии ретракции, расслабляют путем легкого растяжения, потряхивания, перетирания, поглаживания.

При прогрессирующих нервно-мышечных заболеваниях лечебную гимнастику и массаж проводят дозированно, избегая переутомления мышц. В комплекс лечебных упражнений включают пассивные и активные движения, дыхательную гимнастику. Занятия с больными при прогрессирующих нервно-мышечных заболеваниях целесообразно проводить в бассейне или ванне.

При детских церебральных параличах используют приемы лечебной гимнастики, направленные на стимуляцию возрастных двигательных навыков (а не отдельных групп мышц) и торможение патологической тонической рефлекторной активности. Торможение тонических шейных и лабиринтного рефлексов достигается путем использования рефлексзапрещающих позиций, в которых нормализуется мышечный тонус и облегчаются произвольные движения.

Для расслабления спастических мышц применяют точечный массаж. Постепенное изменение интенсивности вращательных движений с ослаблением давления до нуля при сравнительно длительном воздействии на определенные точки приводит к снижению мышечного тонуса. Точечный массаж может применяться перед лечебной гимнастикой с расчетом на его последействие. Для укрепления мышц спины, живота, ягодиц используют общий стимулирующий массаж.

Наряду с индивидуальными занятиями у детей раннего возраста при лечебной гимнастике широко используют групповые методы с активным включением игровых элементов.

Видео урок методики массажа и гимнастики у детей от 6 месяцев до 1 года от врача-педиатра

- Также рекомендуем "Стимуляция психического развития ребенка. Стимуляция речевого развития"

Оглавление темы "Лечение в детской неврологии":
1. Лечебная гимнастика в неврологи детей. Массаж в неврологии детей
2. Стимуляция психического развития ребенка. Стимуляция речевого развития
3. Физиотерапевтическое лечение в детской неврологии. Водолечение детей
4. Грязевые аппликации в детской неврологии. Лекарственный электрофорез в неврологии
5. Медикаментозная терапия в детской неврологии. Мышечный тонус в неврологии
6. Лечение гипертензии в детской неврологии. Принципы терапии в детской неврологии
7. Деонтология в детской неврологии. Врачи в детской неврологии
8. Охрана неврологии детей. Профилактика неврологических заболевний детей
9. Детская неврология в Москве. Специализированное лечение в детской неврологии
10. Неврологическая поликлиника. Кабинет детского невролога
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.