МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Гангренозный холецистит. Сгустки желчи на УЗИ

Серьезным осложнением острого холецистита является гангренозный холецистит. При гангренозных изменениях стенки желчного пузыря в ней определяются зоны кровоизлияний и некроза, изъязвлений, а также формируются микроабсцессы. Основываясь только на ультразвуковых данных, отличить гангренозный холецистит от острого негангренозного холецистита сложно. Симптомы заболевания и ультрасонографические находки у больных с гангренозными изменениями желчного пузыря могут быть схожими с клиническими данными при остром негангренозном холецистите.

Таким образом, сонографист может выявить билиарный калькулез, утолщение стенки желчного пузыря и его расширение, наличие сгустков желчи и/или положительный симптом Murphy.

Описано два интересных признака, обнаруженных у 11 из 100 хирургически подтвержденных случаев гангренозного холецистита: наличие тонких линейных пленок внутри просвета пузыря и беспорядочно расположенных очагов в стенке желчного пузыря. Внутрипросветные пленки, описанные в исследовании, на разрезе пузыря представляли собой обычный фибринозный экссудат и участки некротизированной слизистой оболочки. Наличие этих ультрасонографических признаков даже без дополнительных клинических данных должно насторожить сонографиста в отношении гангренозного холецистита.

холецистит

УЗИ играет значительную роль при обследовании больных с острой болью в животе. Возможность визуализировать желчный пузырь и определить наличие в нем камней и образований, толщину его стенки при исследовании в реальном времени делает ультрасонографию диагностическим средством выбора в хирургической практике.

Сгустки желчи. Сгустки желчи часто наблюдаются при ее застое и при УЗИ определяются как слабоинтенсивные слоистые образования, не дающие акустической тени. Чаще всего такие сгустки обнаруживаются без наличия дополнительных симптомов в глубоких областях желчного пузыря. Слабоинтенсивные включения представляют собой частицы, состоящие из кристаллов холестерола и/или гранул желчных солей кальция, взвешенных в желчи.

Сгустки желчи следует дифференцировать от опухоли желчного пузыря путем помещения больного в положение на боку, при котором сгустки под действием силы тяжести будут перемещаться в наиболее глубоко расположенную часть желчного пузыря. Скорость этого перемещения может составлять от нескольких секунд до нескольких минут в зависимости от плотности сгустков. Если плотные сгустки заполняют весь просвет желчного пузыря, он визуализируется с трудом. Иногда желчный пузырь неотличим по эхоплотности от паренхимы печени.

Опухолевидные сгустки (сгустки шаровидной формы) могут определяться в желчном пузыре как небольшие образования. И в этом случае, для того чтобы отличить шаровидные сгустки от опухоли, лучше переместить больного из положения на спине в положение на левом боку.

- Также рекомендуем "Перихолецистит и сокращенный желчный пузырь. Полипы желчного пузыря на УЗИ"

Оглавление темы "УЗИ желчного пузыря":
1. Заболевания желчного пузыря и холелитиаз. Признаки холелитиаза
2. Утолщение стенки желчного пузыря. УЗИ признаки холецистита
3. Гангренозный холецистит. Сгустки желчи на УЗИ
4. Перихолецистит и сокращенный желчный пузырь. Полипы желчного пузыря на УЗИ
5. Рак желчного пузыря. Двенадцатиперстная кишка или желчные камни на УЗИ
6. Билиарная система на УЗИ. Ультрасонографический вид билиарного тракта
7. Измерение желчных протоков на УЗИ. Размер общего желчного протока и употребление жирной пищи
8. Техника узи желчного пузыря. Последовательность сканирования желчного пузыря
9. Сканирование левой ветви воротной вены. Визуализация желчного пузыря
10. УЗИ желчного пузыря на боку. Измерение общего печеночного протока
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.