МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Диагностика токсоплазмоза. Лечение и профилактика токсоплазмоза

Диагностика основывается на тщательном клиническом обследовании больного и изучении эпидемиологического анамнеза. Обследование больного должно включать обязательное исследование органа зрения, ЦНС (возможное нахождение петрификатов в головном мозге на рентгеновских снимках черепа в двух проекциях).

Паразитологические методы трудоемки: необходимо проведение пункции лимфоузлов и исследование пунктатов и мазков-отпечатков при биопсиях. Широкое применение имеют серологические методы: РСК с токсоплазменным антигеном; более чувствительными являются реакции с красителями (Сейбина-Фельдмана), ИФА, РИГА, РНИФ, которые становятся положительными через 1-2 недели после инфицирования. Используют аллергодиагностику с применением внутрикожной пробы с токсоплазмином, реакции повреждения нейтрофильных лейкоцитов, РБТЛ.

Эти методы достаточно специфичны и свидетельствуют об инфицировании человека токсоплазмами. Для подтверждения диагноза необходимы повторные серологические исследования и получение результатов, свидетельствующих о переходе отрицательных реакций в положительные или о нарастании титра антител в динамике болезни. Ценность иммунологической диагностики возрастает при одновременном применении нескольких методов.

Лечение больных токсоплазмозом должно быть комплексным. При остром токсоплазмозе основное значение имеет этиотропная терапия, которую проводят сочетанием хлоридина и сульфаниламидных препаратов. При хронических формах только одного этиотропного лечения недостаточно, т.к. оно слабо воздействует на эндозоиты, находящиеся в тканевых цистах паразита.

токсоплазмоз

Лечение может быть продлено до 10 дней (при хорошей переносимости). Циклы повторяют до 3 курсов с интервалом 7-10 дней. Вместо сульфадимезина возможно назначение комбинированных препаратов: бактрима, бисептола. Возможно проведение как более эффективного, но дающего побочные реакции курса лечения пирметамином в сочетании с сульфадимезином. Лечение проводят под контролем периферической крови (из-за токсического действия обоих препаратов на костный мозг). Одновременно назначают 5-10 мг фолиевой кислоты (кальция фолинат, лейковарин), которые снижают побочные реакции.

В случаях непереносимости сульфамидные препараты заменяют клиндомицином. Применяют также кларитромицин, тетрациклины и другие антибиотики. Беременным женщинам лечение не проводят, если инфицирование произошло до беременности и нет клинических проявлений. В случае заражения в ранние сроки беременности (в крови находят IgMантитела к токсоплазмам и титр их нарастает), начиная с 18 недель беременности целесообразно провести лечение ровамицином.

Токсоплазмоз - природно-очаговый зооноз. Ведущее значение в его распространении имеют синантропные животные. Домашняя кошка и другие представители семейства кошачьих являются окончательными хозяевами токсоплазм, которыми они заражаются при поедании грызунов, птиц, мяса домашних животных и попадании в их кишечник ооцист из внешней среды.

Человек заражается чаще всего при употреблении инфицированного мяса (сырой фарш, недостаточно термически обработанное мясо, содержащие ооцисты), с загрязненной водой, а также через поврежденную кожу и слизистые оболочки при контакте с животным сырьем (работники мясокомбинатов, скотобоен) и в лабораторных условиях при проведении экспериментов на животных и работой с культурой токсоплазм. Плод заражается от инфицированной матери, начиная с 3-го месяца беременности вплоть до наступления родов.

Замечено, что при повторных родах передача токсоплазмоза внутриутробно не происходит. Большим риском для инфицирования токсоплазмами является привычка и традиции пробовать и есть полусырые мясные продукты (бифштекс с кровью). Считают, что сегодня в мире более 500 млн человек инфицированы токсоплазмами.

В среднем токсоплазмозом инфицировано 20-30% всего населения мира, чаще всего южных районов в каждой стране. Токсоплазмоз регистрируется в любое время года. Более восприимчивы к нему лица молодого возраста, у людей старше 60 лет токсоплазмоз встречается крайне редко.

Профилактика токсоплазмоза сводится к выполнению правил личной и общественной гигиены. Недопустимо употребление термически необработанного мяса, включая дегустацию фарша при приготовлении мясных блюд, питье сырого молока. Беременные женщины не должны контактировать с кошками, находиться в местах их кормления и постоянного пребывания; нельзя допускать кошек в места игр детей (песочницы и др.).

- Также рекомендуем "Сибирская язва. История изучения сибирской язвы"

Оглавление темы "Особо опасные инфекции в практике врача":
1. Диагностика токсоплазмоза. Лечение и профилактика токсоплазмоза
2. Сибирская язва. История изучения сибирской язвы
3. Возбудитель сибирской язвы. Механизмы развития сибирской язвы
4. Клиника сибирской язвы. Формы поражения при сибирской язве
5. Лечение сибирской язвы. Профилактика сибирской язвы
6. Туляремия. Возбудитель и механизм развития туляремии
7. Клиника туляремии. Формы течения туляремии
8. Диагностика и лечение туляремии. Чума
9. Возбудитель чумы. Механизм развития чумы
10. Клиника и признаки чумы. Варианты и формы течения чумы
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.