МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Микробиология:
Микробиология
Общая микробиология
Общая бактериология
Экология микробов
Учение об инфекции
Лечение инфекций
Иммунология
Методы диагностики
Грам "+" бактерии
Грам "-" бактерии
Микобактерии
Хламидии. Микоплазмы. Риккетсии
Вирусы
Грибы
Простейшие
Гельминтозы
Санитарная микробиология
Видео по микробиологии
Книги по микробиологии
Форум
 

Инфекционные болезни наружных покровов. Инфекционные болезни с несколькими путями передачи

Они представлены группой болезней, при которых возбудитель проникает через поврежденные наружные покровы: кожу и слизистые оболочки. Факторами передачи могут быть постельные принадлежности, посуда, предметы ухода за больным, головные уборы, одежда, используемые несколькими лицами; предметы, которыми наносятся повреждени, и грязные руки. Только при некоторых ИБ заражение происходит путем прямого контакта: венерические болезни, бешенство, содоку.
При повреждении кожи загрязненными предметами, грязными руками, почвой, колющими предметами и растениями возникает чрезкожный сепсис.

Инфекции наружных покровов включают болезни: с поверхностной локализацией патологического процесса вирусные конъюнктивиты и кератоконъюнктивиты, чесотка, грибковые поражения кожи (стригущий лишай, парша, фрамбезия, молочница, споротрихозы, бластомикозы и др.; раневые - столбняк, анаэробная гангрена; пиодермии, рожа, мадуромикоз (мадурская стопа), вакцина и паравакцина; с глубокими проникновениями возбудителя: актиномикоз, анкилостомидозы, шистосомозы; от укуса животных: бешенство, содоку; венерические болезни: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, лимфогранулематоз, хламидиозы, урогенитальный микоплазмоз.

Кроме того, инфекционные болезни с несколькими механизмами передачи инфекции выделены Л.В. Громашевским в отдельную группу. Их немного. До середины XX столетия было всего девять: чума, туберкулез, сибирская язва, туляремия, лейшманиоз, бартонеллез, энцефалит, дифтерия, скарлатина. Позднее к этому списку можно добавить ряд вновь открытых болезней: энтеровирусные инфекции, ротавирусная инфекция, при которых заражение происходит фекально-оральным и воздушно-капельным путями; микоплазмоз и хламидиоз, которые передаются фекально-оральным, воздушно-капельным путями и могут также передаваться контактным путем при сексуальном общении.

инфекционные болезни

Кроме того, при этиологической дифференциации большой группы вирусных гепатитов, выделены гепатиты А и Е - с фекально-оральным механизмом передачи и гепатиты В, С, Д, G, TTV-с парентеральными путями заражения. При каждом из приведенных инфекционных заболеваний существуют различные очаги первичной локализации возбудителя в организме, в связи с его приспособленностью не к одному органу или одной системе, а одновременно к двум и более системам органов, что обусловливает множественность локализаций поражений, вызываемых ими и соответственно несколько путей передачи инфекции.

Разнообразие источников инфекции, путей передачи возбудителя определяют стратегию и тактику борьбы с ИБ и их профилактику. Знание их позволяет использовать открытия эпидемиологии в клинической диагностике. Особую озабоченность они представляют для выявления скрытых и потенциальных источников инфекции как в человеческой популяции, так и в природе (птицы, теплокровные животные, насекомые и др.).

Благодаря этим научным представлениям открыты новые ареалы природноочаговых инфекций, при которых источник инфекции находится только в природе, создана глобальная нозогеография ИБ, что имеет не только познавательное, но и большое практическое значение для профилактики заражений в различных регионах земного шара и завоза их в нашу страну Сведения эти необходимо использовать в практических целях всякий раз при изучении эпидемиологического анамнеза. В ряде случаев они могут иметь решающее значение для ранней диагностики редких ИБ.

- Также рекомендуем "Аденовирусные заболевания. Причины и клиника аденовирусных инфекций"

Оглавление темы "Инфекции дыхательных путей":
1. Кишечные инфекционные болезни. Кровяные инфекционные болезни
2. Инфекционные болезни наружных покровов. Инфекционные болезни с несколькими путями передачи
3. Аденовирусные заболевания. Причины и клиника аденовирусных инфекций
4. Диагностика аденовирусной инфекции. Лечение и профилактика аденовирусной инфекции
5. Грипп. Причины и механизмы развития гриппа
6. Клиника и диагностика гриппа. Современное лечение гриппа
7. Эпидемиология и профилактика гриппа. Парагрипп
8. Респираторно-синцитиальная инфекция. Риновирусная инфекция
9. Энтеровирусные респираторные инфекции. Коронавирусная инфекция
10. Острые респираторные заболевания - ОРЗ. Тяжелый острый респираторный синдром
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.