МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Акушерство:
Акушерство
История акушерства
Женские половые органы
Физиология беременности
Диагностика беременности
Развитие эмбриона
Неонатология
Кормление грудью
Характеристика родов
Роды на видео онлайн
Акушерская патология
Пренатальная диагностика
Врожденные болезни
Книги по акушерству
Видео уроки по акушерству
Форум
 

Основные принципы оценки срока беременности. Метод определения срока беременности

Выбор оптимального метода (методов) оценки гестационного срока и интерпретация полученных данных для осуществления прогноза зависят от пяти основных принципов, которые остаются постоянными, несмотря на совершенствование ультразвуковой техники и появление новых показателей морфометрических параметров плода и соответствующих номограмм.

Точность эхографической оценки срока беременности обратно пропорциональна истинному гестационному возраста плода. Темпы роста плода не являются не изменными: их характер постепенно из-меняется от экспоненциального, выявляемого на ранних этапах, к линейному, который становится особенно очевидным на поздних сроках беременности. Чем выше скорость роста плода, тем быстрее происходит прирост определенного биометрическоего показателя за единицу времени. Развитие плода является результатом взаимодействия между существующим у него внутренним потенциалом к росту и внешними факторами, которые могут оказывать на него стимулирующее или тормозящее влияние.
Воздействие данных факторов становится постепенно более выраженным по мере прогрессирования сроков беременности.

Следовательно, разброс значений нормальных биометрических параметров в популяции плодов становится шире при увеличении гестационного возраста. Таким образом, точность измерения какого-либо фетометрического параметра для установления гестационного срока обратно пропорциональна данному гестационному сроку. Этот важный клинический феномен наблюдается в отношении любого размера, определяющего фактический возраст плода, который может быть измерен при помощи ультразвукового исследования.

узи срока беременности

Эти данные также важны для диагностики и определения степени выраженности ЗВРП, поскольку это предполагает, что при внутренней этиологии этого состояния (например, при анеуплоидии) патологический процесс начинает выявляться на ранних сроках и носит единый характер, в то время как патология, возникающая в результате воздействия внешних причин, имеет более позднее начало и характеризуется разнообразием проявлений.

Оптимальный метод ультразвукового определения гестационного возраста плода зависит от срока беременности. В нашей ультразвуковой лаборатории плодное яйцо, свидетельствующее о наличии маточной беременности, выявляется начиная с 25-го дня от первого дня последней менструации (или 10-го дня от момента зачатия). Развивающийся эмбрион может быть визуализирован на 34-й и 20-й день и сердечные сокращения плода - на 38-й и 24-й день соответственно. Хотя измерение размеров плодного яйца можно использовать для определения срока гестации начиная с 4-й нед по менструации, оценка копчико-теменного размера (КТР) наиболее часто является используемым на практике параметром для измерения на ранних этапах.

Копчико-теменной размер может определяться с 5-ю до 12-ю нед беременности и остается одним из наиболее точных методов определения срока гестации. Ошибка в определении срока беременности при измерении КТР составляет в среднем ±3 дня [10], что значительно точнее, чем при использовании даты последней менструации. Начиная приблизительно с 12-й нед беременности оценка КТР становится затруднена в связи с разгибанием шейного отдела и изменением позиции растущей головки плода. В сроки от 10-й до 12-й нед головка плода уже хорошо визуализируется и имеется возможность определять маркеры развития его внутричерепных структур.

Бипариетальный размер (БПР) начинают измерять приблизительно с 12-й нед беременности. В период между 12-й и 20-й нед ошибка установления гестационного срока, основанная на измерении БПР, составляет менее 7 дней. На основании данных продолжающегося исследования в нашей клинике мы не смогли установить достоверные различия между ошибкой в оценке гестационного срока, полученного на основании измерения КТР в сроки от 6-й до 12-й нед, и ошибкой, получаемой при измерении БПР в период от 12-й до 20-й нед. И в том и в другом случае погрешность была значительно меньше, чем при использовании данных о первом дне последней менструации. Хотя размер длинных трубчатый костей плода (плечевой и бедренной костей) может быть определен, уже начиная с 10-й нед беременности, их точное измерение до 14-й нед затруднено и становится технически возможным только после 14-16-й нед.

- Также рекомендуем "Технические погрешности оценки срока беременности. Точность определения гестационного срока"

Оглавление темы "Задержка развития плода. Определение срока беременности":
1. Синдром 4р. Триплоидия у плода
2. Моносомия Х. Сочетанные аномалии моносомии Х
3. Задержка внутриутробного развития плода. Частота задержки внутриутробного развития плода
4. Определение срока беременности. Точность выявления срока беременности
5. Основные принципы оценки срока беременности. Метод определения срока беременности
6. Технические погрешности оценки срока беременности. Точность определения гестационного срока
7. Оценка срока беременности на поздних сроках. Классификация задержки развития плода
8. Адаптационно-компенсаторные механизмы плода. Диагностика задержки развития плода
9. Нарушения темпов роста плода. Исследование темпов роста плода
10. Оценка фетометрических параметров роста плода. УЗИ параметры темпов роста плода
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.