МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС - УЗИ сердца
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Кардиомиопатии
Форум
 
Cодержание темы "Электрокардиография - ЭКГ":
  1. ЭКГ: Отведения.
  2. ЭКГ: Нормальное ЭКГ.
  3. ЭКГ: Патология предсердий и желудочков.
  4. Экг: признаки ИБС: инфаркта миокарда и стенокардии
  5. ЭКГ блокада: Нарушения внутрижелудочковой проводимости (блокада пучков)
  6. ЭКГ блокада: левый гемиблок
  7. ЭКГ: При патологиях: миокардит, перикардит, кардиомиопатия.
  8. Рассылка "Изучаем ЭКГ шаг за шагом" - урок первый.
  9. Рассылка "Изучаем ЭКГ шаг за шагом" - урок второй.
  10. Рассылка "Изучаем ЭКГ шаг за шагом" - урок третий.
  11. Рассылка "Изучаем ЭКГ шаг за шагом" - урок четвертый.
  12. Рассылка "Изучаем ЭКГ шаг за шагом" - урок пятый.

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Введение

В данном выпуске коротоко каснусь данных вопросов. Со следующих выпусков начнем изучать патологию.

Также предыдущие выпуски и материалы для более глубокого изучения ЭКГ можно найти в разделе "Статей и видео уроков по расшифровке ЭКГ".

1. Что такое результирующий вектор?

Электрическая ось и электрическая позиция сердца неразрывно связаны с понятием результирующего вектора возбуждения желудочков во фронтальной плоскости.

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Результирующий вектор возбуждения желудочков представляет собой сумму трех моментных векторов возбуждения: межжелудочковой перегородки, верхушки и основания сердца.
Этот вектор имеет определенную направленность в пространстве, которое мы интерпретируем в трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. В каждой из них результирующий вектор имеет свою проекцию.

2. Что такое электрическая ось сердца?

Электрической осью сердца называется проекция результирующего вектора возбуждения желудочков во фронтальной плоскости.

Электрическая ось сердца может отклоняться от своего нормального положения либо влево, либо вправо. Точное отклонение электрической оси сердца определяют по углу альфа (а).

3. Что такое угол альфа?

Мысленно поместим результирующий вектор возбуждения желудочков внутрь треугольника Эйнтховена. У г о л , образованный направлением результирующего вектора и осью I стандартного отведения, и есть искомый угол альфа.

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Величину угла альфа находят по специальным таблицам или схемам, предварительно определив на электрокардиограмме алгебраическую сумму зубцов желудочкового комплекса (Q + R + S) в I и III стандартных отведениях.

Найти алгебраическую сумму зубцов желудочкового комплекса достаточно просто: измеряют в миллиметрах величину каждого зубца одного желудочкового комплекса QRS, учитывая при этом, что зубцы Q и S имеют знак минус (-), поскольку находятся ниже изоэлектрической линии, а зубец R - знак плюс (+). Если какой-либо зубец на электрокардиограмме отсутствует, то его значение приравнивается к нулю (0).

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Далее, сопоставляя найденную алгебраическую сумму зубцов для I и III стандартных отведений, по таблице определяют значение угла альфа. В нашем случае он равен минус 70°.

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Если угол альфа находится в пределах 50-70°, говорят о нормальном положении электрической оси сердца (электрическая ось сердца не отклонена), или нормограмме. При отклонении электрической ось сердца вправо угол альфа будет определяться в пределах 70-90°. В обиходе такое положение электрической оси сердца называют правограммой.

Если угол альфа будет больше 90° (например, 97°), считают, что на данной ЭКГ имеет место блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса.
Определяя угол альфа в пределах 50-0° говорят об отклонении электрической оси сердца влево, или о левограмме.
Изменение угла альфа в пределах 0 - минус 30° свидетельствует о резком отклонении электрической оси сердца влево или, иными словами, о резкой левограмме.
И наконец, если значение угла альфа будет меньше минус 30° (например, минус 45°) - говорят о блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса.

Определение отклонения электрической оси сердца по углу альфа с использованием таблиц и схем производят в основном врачи кабинетов функциональной диагностики, где соответствующие таблицы и схемы всегда под рукой.
Однако определить отклонение электрической оси сердца можно и без необходимых таблиц.

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

В этом случае отклонение электрической оси находят по анализу зубцов R и S в I и III стандартных отведениях. При этом понятие алгебраической суммы зубцов желудочкового комплекса заменяют понятием "определяющий зубец" комплекса QRS, визуально сопоставляя по абсолютной величине зубцы R и S. Говорят о "желудочковом комплексе R-типа", подразумевая, что в данном желудочковом комплексе более высоким является зубец R. Напротив, в "желудочковом комплексе S-типа" определяющим зубцом комплекса QRS является зубец S.

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Если на электрокардиограмме в I стандартном отведении желудочковый комплекс представлен R-типом, а комплекс QRS в III стандартном отведении имеет форму S-типа, то в данном случае электрическая ось сердца отклонена влево (левограмма). Схематично это условие записывается как RI-SIII.

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Напротив, если в I стандартном отведении мы имеем S-тип желудочкового комплекса, а в III отведении R-тип комплекса QRS, то электрическая ось сердца отклонена вправо (правограмма).
Упрощенно это условие записывается как SI-RIII.

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Результирующий вектор возбуждения желудочков расположен в норме во фронтальной плоскости так, что его направление совпадает с направлением оси II стандартного отведения.

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

На рисунке видно, что амплитуда зубца R во II стандартном отведении наибольшая. В свою очередь зубец R в I стандартном отведении превосходит зубец RIII. При таком условии соотношения зубцов R в различных стандартных отведениях мы имеем нормальное положение электрической оси сердца (электрическая ось сердца не отклонена). Краткая запись этого условия - RII>RI>RIII.


4. Что такое электрическая позиция сердца?

Близкое по значению к электрической оси сердца имеет понятие электрическая позиция сердца. Под электрической позицией сердца подразумевают направление результирующего вектора возбуждения желудочков относительно оси I стандартного отведения, принимая ее как бы за линию горизонта.

Различают вертикальное положение результирующего вектора относительно оси I стандартного отведения, называя это вертикальной электрической позицией сердца, и горизонтальное положение вектора - горизонтальная электрическая позиция сердца.

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Имеется также основная (промежуточная) электрическая позиция сердца, полугоризонтальная и полувертикальная. На рисунке показаны все позиции результирующего вектора и соответствующие электрические позиции сердца.

Для этих целей анализируют соотношение амплитуды зубцов К желудочкового комплекса в униполярных отведениях aVL и aVF, памятуя особенности графического отображения результирующего вектора регистрирующим электродом (рис. 18-21).

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Выводы из данного выпуска рассылки "Изучаем Экг шаг за шагом-это легко!":

1. Электрической осью сердца называется проекция результирующего вектора во фронтальной плоскости.

2. Электрическая ось сердца способна отклоняться от своего нормального положения либо вправо, либо влево.

3. Определить отклонение электрической оси сердца можно по измерению угла альфа.

Небольшая памятка:

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

4. Определить отклонение электрической оси сердца можно визуально.
RI-SШ левограмма
RII > RI > RIII нормограмма
SI-RIII правограмма

5. Электрическая позиция сердца — это положение результирующего вектора возбуждения желудочков по отношению его к оси I стандартного отведения.

6. На ЭКГ электрическую позицию сердца определяют по амплитуде зубца R, сравнивая ее в отведениях aVL и aVF.

7. Различают следующие электрические позиции сердца:

Электрическая ось и электрическая позиция сердца

Заключение.

Все необходимое для изучения расшифровки ЭКГ, определения электрической оси сердца вы можете найти в разделе сайта: "Все для изучения расшифровки ЭКГ". В разделе есть как понятные статьи, так и видео уроки.
Если будут проблемы с пониманием или расшифровкой - ждем вопросы на форуме бесплатных консультаций врача - //meduniver.com/forum/.

С уважением, ваш MedUniver.com

Дополнительная информация:

1. Понятие о «склонности электрической оси сердца»

В некоторых случаях при визуальном определении положения электрической оси сердца наблюдается ситуация, когда ось отклоняется от своего нормального положения влево, но четких признаков левограммы на ЭКГ не определяется. Электрическая ось находится как бы в пограничном положении между нормограммой и левограммой. В этих случаях говорят о склонности к левограмме. При аналогичной ситуации отклонения оси вправо говорят о склонности к правограмме.

2. Понятие «неопределенной электрической позиции сердца»

В ряде случаев на электрокардиограмме не удается найти условий, описанных для определения электрической позиции сердца. В таком случае говорят о неопределенной позиции сердца.

Многие исследователи полагают, что практическое значение электрической позиции сердца невелико. Ее используют обычно для более точной топической диагностики патологического процесса, происходящего в миокарде, и для определения гипертрофии правого или левого желудочка.

Учебное видео определения ЭОС (электрической оси сердца) по ЭКГ

Скачать данное видео и просмотреть с другого видеохостинга можно на странице: Здесь.


-Читать далее>>>>

Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.