МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС - УЗИ сердца
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Кардиомиопатии
Форум
 

Электрокардиография - ЭКГ.

Cодержание темы "Электрокардиография - ЭКГ":
-Введение.
-ЭКГ : Отведения.

-ЭКГ : Нормальное ЭКГ.
-ЭКГ: Патология предсердий и желудочков.
-Экг : признаки ИБС: инфаркта миокарда и стенокардии
-ЭКГ блокада : Нарушения внутрижелудочковой проводимости (блокада пучков)
-ЭКГ блокада : левый гемиблок
-ЭКГ : При патологиях: миокардит, перикардит, кардиомиопатия.
-Рассылка "Изучаем ЭКГ шаг за шагом" - урок первый.
-Рассылка "Изучаем ЭКГ шаг за шагом" - урок второй.
-Рассылка "Изучаем ЭКГ шаг за шагом" - урок третий.
-Рассылка "Изучаем ЭКГ шаг за шагом" - урок четвертый.
-Рассылка "Изучаем ЭКГ шаг за шагом" - урок пятый.

Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Полная блокада левой ножки пучка Гиса.

Введение

В данном выпуске коротоко каснусь данных вопросов.

Также предыдущие выпуски и материалы для более глубокого изучения ЭКГ можно найти в разделе "Статей и видео уроков по расшифровке ЭКГ".

Под нарушением проводимости синусового импульса (блокада проведения или просто блокада) понимают любые препятствия и помехи нормальному прохождению этого импульса по проводящей системе сердца.
Мы знаем, что в норме импульс, образовавшийся в синусовом узле, выходит за его пределы и вступает в проводящую систему предсердий, проходя по которой, возбуждает оба предсердия. Одновременно с этим процессом синусовый импульс по нижней веточке пучка Бахмана достигает атриовентрикулярного соединения, проходит по нему, претерпевая физиологическую задержку, и попадает в проводящую систему желудочков. Продвигаясь по разветвленной проводящей системе желудочков, синусовый импульс возбуждает их. Нарушение нормальной проводимости синусового импульса по проводящей системе сердца может наблюдаться на всем пути его следования. В зависимости от уровня, на котором произошло нарушение проводимости импульса, различают:

1. Нарушение внутрипредсердной проводимости, или блокада синусового импульса в предсердиях.
2. Нарушение атриовентрикулярной проводимости, или атриовентрикулярная блокада
3. Нарушение внутрижелудочковой проводимости, или внутрижелудочковые блокады.


1. Какие признаки нарушения внутрижелудочковой проводимости и какова она в норме?

Нарушение проводимости. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Проводящая система желудочков представлена пучком Гиса, который разделяется на две ножки правую и левую. Правая ножка состоит из одного широкого пучка, который разветвляется в толще мускулатуры правого желудочка.

Левая ножка пучка Гиса делится на переднюю и заднюю ветви, которые разветвляются в мускулатуре, соответственно передней и задней стенок левого желудочка. Разветвляясь в мускулатуре, обе ножки образуют сеть так называемых волокон Пуркинье.

Напомним путь синусового импульса при возбуждении желудочков. В норме синусовый импульс, проходя по проводящей системе желудочков, возбуждает межжелудочковую перегородку и далее по ножкам пучка Гиса одновременно возбуждает оба желудочка. Для одновременного возбуждения желудочков синусовому импульсу требуется 0,10±0,02", т.е. не более 0,12 с.

При блокадах ножек пучка Гиса меняется и путь возбуждения желудочков и время их возбуждения. Рассмотрим подробно эти изменения, помня о том, что путь прохождения возбуждения по желудочкам отображается на ЭКГ формой комплекса QRS, а время их возбуждения — шириной этого же комплекса.


2. Как выявить полную блокаду правой ножки пучка Гиса?

1. Ход возбуждения в желудочках

Вначале возбуждение охватывает межжелудочковую перегородку, затем в процесс возбуждения вовлекается не-заблокированный левый желудочек, и только после этого возбудится заблокированный правый желудочек. Важно подчеркнуть, что к левому желудочку импульс возбуждения приходит своим обычным путем, а к заблокированному правому желудочку возбуждение передается от левого желудочка необычным, «окольным» путем через сеть волокон Пуркинье.

2. Форма желудочкового комплекса

1. Необычный ход возбуждения в блокированном правом желудочке приведет к изменению формы комплекса QRS в правых грудных отведениях V1 и V2.

В этих отведениях комплекс QRS будет деформированным, расщепленным, т.е. представлен с двумя вершинами в виде буквы «М», в которой первая вершина R — возбуждение межжелудочковой перегородки, а вторая R1 — возбуждение правого желудочка. Зубец S отображает возбуждение левого желудочка.

Записывают это условие буквами RsR1 или Rsr1 или rSr1, подчеркивая этим наличие двух вершин и величину зубцов относительно друг друга (строчные и прописные буквы).

2. Заблокированный правый желудочек вовлекался в процесс возбуждения необычным путем, следовательно процесс угасания возбуждения также будет претерпевать изменения.

Иными словами, в отведениях V1 и V2 при блокаде правой ножки зубец Т будет отрицательным.

Нарушение проводимости. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
3. Время возбуждения правого желудочка

В заблокированный правый желудочек возбуждение пришло необычным путем, длилось гораздо дольше, чем в норме. Поэтому время внутреннего отклонения (J) в отведениях V1 и V2 будет больше нормального (0,02 с). Ширина комплекс QRS также станет больше нормы: т.е. более 0,12с.

Наличие полной блокады правой ножки пучка Гиса приведет к изменению суммационного комплекс (QRS, отображающего возбуждение обоих желудочков, который станет шире нормального — 0,10±02", т.е. более 0,12 с. Сумма-ционный комплекс QRS анализируется во II стандартном отведении.

Таким образом, электрокардиографическими признаками полной блокады правой ножки пучка Гиса являются:

1. Уширение комплекса QRS во II стандартном отведении более 0,12 с.

2. Увеличение времени внутреннего отклонения в заблокированном правом желудочке; J больше 0,02 с в правых грудных отведениях V1 и V2.

3. Уширение (более 0,12"), деформация и расщепление комплекса (QRS в отведениях V1 и V2 в виде буквы «М». Краткая запись:

QRSII>0,12", JV1,V2>0,02", QRSV1, V2>0,12"в виде RsR1.


3. Как проявляет себя полная блокада левой ножки пучка Гиса?

1. Ход возбуждения в желудочках

Вначале возбуждение охватывает межжелудочковую перегородку, затем по неизмененной правой ножке возбуждение достигает правого желудочка, и в последнюю очередь возбуждение охватит заблокированный левый желудочек. Причем к нему возбуждение придет не по левой ножке (проведение по ней нарушено), а через сеть волокон Пуркинье от правого желудочка.

2. Форма желудочкового комплекса

1. В левых грудных отведениях V5 и V6 желудочковый комплекс QRS будет претерпевать наибольшие изменения: он будет уширен, деформирован и чаще расщеплен, т.е. представлен с двумя вершинами. Первая вершина - возбуждение межжелудочковой перегородки, вторая вершина - возбуждение левого желудочка, седловина между пиками - возбуждение правого желудочка. Его возбуждение настолько слабо проявляется в левых грудных отведениях, что не может «сформировать» полноценный зубец S, т.е. пика, который бы достиг изолинии.

2. Особое внимание при анализе формы желудочкового комплекса (обращают на дискордантность его основного зубца и зубца Т. При полной блокаде левой ножки пучка Гиса основным зубцом желудочкового комплекса QRS в левых грудных отведениях V5 и V6 всегда будет зубец R. Поэтому зубец Т (по правилу дискордан-тности) в этих отведениях всегда будет отрицательным.

Нарушение проводимости. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
3. Время возбуждения левого желудочка

В левых грудных отведениях время внутреннего отклонения будет существенно больше нормы (0,05"), а ширина желудочкового комплекса QRS превысит 0,12".

Ширина суммационного комплекса QRS во II стандартном отведении, отображающего возбуждение обоих желудочков, также будет более 0,12".

Таким образом, электрокардиографическими признаками полной блокады левой ножки пучка Гиса являются:

1. Уширение желудочкового комплекса QRS во II стандартном отведении более 0,12 с.

2. Увеличение времени внутреннего отклонения в заблокированном левом желудочке; J станет больше 0,05 с.

3. Уширение (более 0,12"), деформация и расщепление желудочкового комплекса QRS в отведениях V5 и V6 .

Краткая запись:

QRSII>0,12", JV5,V6>0,05", QRSV5,V6>0,12" в виде RR1.


4. Итоги выпуска, которые необходимо усвоить:

1. При полных блокадах ножек пучка Гиса возбуждение желудочков изменено, отлично от нормального хода синусового импульса, поэтому будет изменяться как форма QRS, так и время возбуждения желудочков.

2. При полных блокадах ножек пучка Гиса желудочковый комплексе во II отведении всегда больше 0,12 с.

3. В блокированном желудочке увеличено время внутреннего отклонения.

4. Желудочковый комплекс QRS уширен и расщеплен (имеет две вершины) при блокаде правой ножки - в правых грудных отведениях V1 и V2, при блокаде левой ножки - в левых грудных отведениях V5 и V6.

Заключение.

Некоторые моменты я упустил, так как эти вопросы мы рассмотрим при следующем выпуске рассылки, но кто хочет получить более полную информация предлагаю посмотреть полный вариант рассылки на Моей персональной страничке, на которую вы можете перейти по следующей ссылке Электрокардиографические признаки гипертрофии миокарда.

Все необходимое для изучения расшифровки ЭКГ, определения электрической оси сердца вы можете найти в разделе сайта: "Все для изучения расшифровки ЭКГ". В разделе есть как понятные статьи, так и видео уроки.
Если будут проблемы с пониманием или расшифровкой - ждем вопросы на форуме бесплатных консультаций врача - //meduniver.com/forum/.


Учебное видео расшифровки ЭКГ при блокадах ножек пучка Гиса

При проблемах с просмотром скачайте видео со страницы Здесь


-Читать далее>>>>

Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.