МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Глазные лекарственные пленки. Эффективность глазных пленок с лекарством

Проведенный в 60х годах Московским научно-исследовательским институтом глазных болезней им. Гельмгольца целенаправленный поиск более совершенных методов местной терапии глаза завершился созданием оригинальной современной отечественной лекарственной формы, получившей наименование «глазные лекарственные пленки» (ГЛП). Наиболее удачную специальную полимерную композицию биорастворимой и биологически совместимой с глазными тканями основы пленок предложили Ю. Ф. Майчук, А. Б. Давыдов и Г. Л. Хромов (1970).

Изготовляемые на этой основе пленки с различными веществами не только полностью заменяют глазные капли, по нередко дают лечебный эффект, не уступающий таковому при подконъюнктивальных инъекциях лекарств.

Положительные качества глазных лечебных пленок разнообразны. Согласно данным Ю. Ф. Майчука, Н. Б. Шульпиной, М. Н. Малановой, М. А. Пенькова и других авторов, эти пленки обеспечивают четкое пролонгирование лечебного действия включаемых в них лекарств, что позволяет ограничиваться аппликацией 1—2 пленок в сутки. Повышая полезное действие, они дают возможность более точного дозирования медикаментов с приближением доз к оптимальным.

глазные пленки

Применение лекарств в виде ГЛП снижает токсичность их действия на глаз и побочное влияние на организм, поскольку, постепенно освобождаясь из пленок, лекарственное средство длительно и равномерно поступает в конъюнктиву и роговую оболочку, а количество его, отводимое в нос со слезной жидкостью, невелико. Ценными качествами ГЛП являются также стабильность, позволяющая хранить их до 2 лет, высокая стерильность и незначительная опасность инфицирования, удобство закладывания в конъюнктивальный мешок как медицинским персоналом, так и самим больным, сокращение расхода медикаментов в связи с более редкими, по сравнению с инстилляцией капель, его аппликациями. При замене лечебными пленками подконъюнктивальных инъекций, например фибринолизина, отсутствуют болевая реакция и связанный с нею стресс, что особенно важно при лечении детей [Маланова М. Н., 1979].

Связанный с введением пленки дискомфорт больной испытывает, по данным Ю. Ф. Майчука, 5—15 мин, по данным М. И. Малановой — всего 40—60 с. Случаи непереносимости ГЛП редки.

Испытаны и разрешены к применению в практике ГЛП, содержащие различные средства местной офтальмотерапии: миотики, мидриатики, ферменты, антибиотики, дионин, глюкокортикоиды, натрия сульфапирадазин и др. Особенно много разработано ГЛП с преимущественно новыми противовирусными средствами: ГЛП-флорепаль, ГЛП-глудантан, ГЛП-БУР, ГЛП-Ара-А, ГЛП-интерферон, ГЛП-УДИ и др. [Поздняков В. И., Хромов Г. Л., 1975; Кналян А. А., 1977; Майчук Ю. Ф., 1980, и др.]. Предложены комбинированные ГЛП, содержащие два-три действующих начала. Производство ГЛП освоено отечественной фармацевтической промышленностью.

- Также рекомендуем "Глазные инъекции. Эффективность глазных инъекций"

Оглавление темы "Лекарственная терапия в офтальмологии":
  1. Классификация болезней глаз. Функции клинических классификаций болезней глаз
  2. Зарубежная классификация болезней глаз. Общие принципы глазной терапии
  3. Лекарственная терапия болезней глаз. Спектр офтальмологических лекарств
  4. Глазные капли. Методика применения (закапывания) глазных капель
  5. Эффективность глазных капель. Стерильность глазных капель
  6. Глазные мази. Методика нанесения (применения) глазных мазей
  7. Глазные лекарственные пленки. Эффективность глазных пленок с лекарством
  8. Глазные инъекции. Эффективность глазных инъекций
  9. Общее лечение глазных болезней. Методы общей терапии в офтальмологии
  10. Несовместимость медикаментов в офтальмологии. Побочные эффекты лекарств в офтальмологии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.